Феміда

За гранью добра и зла

Случайно выстрелив в лицо подростку, конотопчанин заодно его ограбил и бросил умирать

ОЧень часто мы плохо представляем себе, что за люди находятся рядом с нами, потому что общаемся с ними не в тех условиях, когда они могут раскрыться как герои или подлецы.

Время от времени встречаясь с кем-то поболтать, не стоит считать, что знаешь человека, - неожиданно возникшая ситуация может показать его совершенно с другой стороны.

Недавно Конотопский горрайсуд рассмотрел уголовное производство в отношении местного жителя Сергея (имена изменены). Молодой человек - инвалид 2-й группы, ранее не был судим, живет с сожительницей. Вечером в августе прошлого года он вышел на болото на окраине города с заряженным оружием - обрезом (хотя был явно не сезон охоты, да и охотиться в черте города запрещено) и встретил своего знакомого школьника Николая. Сергей предложил ему выстрелить из обреза, но тот отказался. Они сели рядом на поваленный ствол дерева, Сергей показывал подростку оружие, как вдруг оно выстрелило мальчику прямо в лицо. Обрез был заряжен дробью, которая причинила школьнику множество травм - раны на голове, контузия, проникающие ранения и ожоги глазных яблок (в них попало несколько дробинок), открытый перелом костей носа, сотрясение мозга, перелом основания черепа, ушиб мозга, травматический разрыв барабанной перепонки, внутричерепные гематомы. Получив такие телесные повреждения, Николай попросил Сергея вызвать скорую помощь - ведь сам он уже не мог увидеть кнопки на телефоне - и потерял сознание.

Сергей задумался: мальчик, судя по всему, умирает. Значит, когда он вызовет скорую и расскажет все, как было, его могут арестовать за убийство. Он порылся в карманах у Николая, забрал телефон (на суде он не сказал, из корысти или чтобы тот не смог вызвать скорую самостоятельно, если придет в себя) и убежал, оставив школьника на верную смерть и по пути избавившись от оружия. Но Николаю повезло - через час его обнаружила в бессознательном состоянии проходившая мимо женщина и вызвала медиков и полицию. Жизнь мальчика удалось спасти. В себя он пришел только через полтора месяца.

Правоохранители сразу начали розыск человека, стрелявшего в подростка (тогда еще не было известно, что это случайность). На это ушло некоторое время. Телефон Николая, который Сергей забрал домой и позже отдал сожительнице, в этом очень пригодился - ведь оператор зафиксировал телефонный номер, сим-карту с которым вставляли в телефон. Это и стало зацепкой для следствия.

Позже, когда у Сергея проводили обыск, у него обнаружился не только телефон, но и более 50 г конопли, которую он нарвал и насушил для собственного употребления.

В суде он признал свою вину в хранении наркотиков, краже, неосторожном причинении телесных повреждений и оставлении без помощи потерпевшего. Учитывая, что эти преступления не считаются тяжкими, а он является инвалидом, Сергей попросил освободить его от наказания согласно действующему закону об амнистии.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы и освободил от наказания согласно закону об амнистии. Также ему предстоит возместить потерпевшему 15166 грн. материального вреда и 100 тыс. грн. морального ущерба, оплатить расходы на его лечение, понесенные областной детской больницей (10,5 тыс. грн.), и заплатить более трех тысяч за проведение экспертиз.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сначала - кирпичом, потом - лопатой...

Сядет ли рецидивист за убийство, зависит от психиатрической экспертизы

Посиделки со спиртным закончились для двоих жителей села Слоут Глуховского района плачевно. Один - мертв, другой - в тюрьме.

46-летние Сергей и Руслан были давними знакомыми. Оба отбывали наказание в исправительных... Читати статтю повністю

Отправившись в столицу на заработки, стала жертвой насильника

Вечером в дежурную часть Дарницкого управления полиции поступило сообщение от 30-летней жительницы Сумщины о том, что ее в квартире изнасиловал знакомый.

По указанному адресу срочно прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что приехала из Сумской... Читати статтю повністю

Солдат-первогодок сбежал с автоматом

Не секрет, что условия, в которых проходят военную службу призывники срочной службы, далеко не всегда способствуют укреплению воинского духа. После возобновления призывов на срочную службу в армии по-прежнему случаются ЧП со срочниками.

Вот и в Сумах ночью с 6 на 7 ноября совершил... Читати статтю повністю

Скандал в трамвае

Отбиваться пришлось с помощью газового баллончика

Общественный транспорт - неиссякаемый источник скандалов. Иногда не лучшим образом ведут себя его водители и кондукторы, но и пассажиры, бывает, попадаются еще те.

Недавно Конотопский райсуд рассмотрел уголовное производство, касающееся... Читати статтю повністю

Резонансный разбой стал «висяком»?

В конце июня в Шостке случилось резонансное ЧП, которое получило огласку по всей Украине.

История очень напоминает лихие 90-е. Ночью 25 июня в дом одного из местных предпринимателей ворвались трое в масках, разбудили 52-летнего хозяина Николая Р. и стали требовать у него сбережения.... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Еще в начале прошлого месяца ВШ писал о неординарной ситуации, которая произошла в Сумах в районе Пришиба.

Напомним, в ночь на 1 октября следователь горотдела полиции, в составе следственно-оперативной группы прибывший на вызов из-за похищения девушки, опросив саму девушку и ее молодого... Читати статтю повністю

За растление девочки дали 6 лет

Сумская местная прокуратура поддержала гособвинение в отношении 57-летнего мужчины, который совершал развратные действия в отношении 13-летней девочки. По решению суда обвиняемый признан виновным в развращении малолетней. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.156 УК Украины. Ему... Читати статтю повністю

Ограбили среди ночи иностранца

НоЧью 9 ноября 23-летний гражданин Иордании, направляясь на железнодорожный вокзал в Сумах, заметил, что за ним идут двое. Недалеко от вокзала неизвестные набросились на него и начали бить его. Иностранец сразу стал звать на помощь, ведь у одного из нападавших был нож. К счастью,... Читати статтю повністю

Наркоделец в погонах

Участковый инспектор полиции оказался опийным наркоманом

НесмотрЯ на все реформы полиции, ее сотрудники все же регулярно становятся героями скандалов. Вот и на прошлой неделе в Сумах задержали наркодельца в погонах.

Участковый инспектор полиции покупал психотропное вещество PVP... Читати статтю повністю

В авто перевозили оружие и боеприпасы

6 ноября к пункту пропуска «Юнаковка» одновременно подъехали два автомобиля литовской регистрации BMW Х5 и Audi А4. Автомобиль BMW Х5, в котором находились двое граждан Украины, проследовал на пункт пропуска для оформления на выезд в Россию, а Audi А4 развернулся и отъехал на расстояние... Читати статтю повністю