Ділова розмова

Нужно побороть земельное рейдерство!

«Партия «Відродження» инициировала специальный закон для защиты аграриев

Недавно вся страна наблюдала за тем, как около сотни парней спортивной наружности ночью пытались захватить агрофирму «Оржицкая», расположенную в селе Тарасенково на Полтавщине.

Неизвестные приехали в село на четырех автобусах и пяти легковых автомобилях, ворвались на территорию предприятия и временно заблокировали его работу. Сотрудники агрофирмы с помощью селян прогнали незваных гостей, а некоторых из захватчиков даже закрыли в автобусе, на котором те приехали. Общими усилиями, благодаря вмешательству народных депутатов, министра МВД, благодаря тому, что событие получило широкую общественную огласку, этот рейдерский захват удалось предотвратить. Но до сих пор существует риск того, что ситуация повторится.

Аграрное рейдерство на Полтавщине

Как рассказал народный депутат группы «Партия «Відродження» Олег Кулинич, избранный на Полтавщине, владелец агрофирмы «Оржицкая» Валентин Несен обратился к нему примерно за две недели до нападения. Он сообщил, что в состав участников агрофирмы по поддельным документам пытается войти неизвестная компания, зарегистрированная за рубежом.

«Если бы не своевременное реагирование, если бы не люди, работающие на предприятии, если бы не оперативные и слаженные действия прокуратуры и Национальной полиции Полтавской области, то предприятие было бы потеряно. А это 350 рабочих мест, это работа и зарплата - все то, за счет чего живет село. Это спланированная рейдерская схема, в которой задействованы многие участники. Поэтому мы добьемся того, чтобы ее организаторы и исполнители понесли наказание. Это, в частности, поможет вернуть доверие людей к государству, к правоохранительным органам, потому что сегодня люди отчаялись, они могут рассчитывать только на себя», - сказал Олег Кулинич.

Кроме министра юстиции Украины, по факту нападения на аграрное предприятие народные депутаты группы «Партия «Відродження» обратились к Национальной полиции и Генеральной прокуратуре с требованием скорейшего расследования инцидента и установления личности заказчика этой атаки. А также разработали изменения в законодательство, которые бы легли в основу нового антирейдерского закона.

Рейдерство в масштабах Украины

Нападение на агрофирму «Оржицкая» на Полтавщине - лишь один из случаев, который получил общественный резонанс. Хотя на самом деле проблема земельного и имущественного рейдерства в Украине приобрела сегодня угрожающие для экономики масштабы. Рейдеры атакуют по всем направлениям: отбирают квартиры, земельные наделы, офисы и целые предприятия. Только в текущем году и только в аграрном секторе произошло почти 800 неправомерных захватов бизнеса. Если говорить о других зафиксированных случаях, то только за девять месяцев этого года Антирейдерская комиссия Минюста вернула в собственность граждан более 5500 земельных участков общей площадью почти 7000 гектаров. Удовлетворила 453 жалобы в отношении объектов недвижимого имущества и о регистрации юридических лиц! По мнению первого заместителя председателя партии «Відродження» Владимира Пилипенко, такое положение дел свидетельствует о неспособности власти защитить бизнес, а также о тотальной коррумпированности исполнительной и судебной системы.

«Ежедневно в Украине происходят попытки рейдерских захватов предприятий, и, к сожалению, во многих случаях они успешны. Это свидетельствует о том, что отсутствует надлежащий законодательный механизм противодействия рейдерству в аграрной сфере. Фермеров необходимо защитить от рейдерских посягательств, которые сейчас происходят по всей Украине. Сегодня люди не верят власти и рассчитывают только на собственные силы. Когда на агрофирму приходят рейдеры, селянам своими силами приходится отстаивать предприятие», - сказал Владимир Пилипенко.

Поэтому народные депутаты группы «Партия «Відродження» вошли в состав рабочей группы в парламенте, которая в ближайшее время разработает законопроект о борьбе с рейдерством.

«Сейчас в рамках работы Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений при участии представителей депутатской группы «Партия «Відродження», Министерства юстиции, Госгеокадастра, экспертов наработаны соответствующие предложения по изменениям в законодательство, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение парламента. Ожидается, что новый закон о борьбе с рейдерством будет принят до Нового года. Нам надо действовать очень оперативно, чтобы положить конец такому позорному явлению, как рейдерство», - сообщил первый заместитель председателя партии «Відродження».

По мнение В.Пилипенко, в Украине сложилась ситуация, когда добросовестные предприниматели оказались абсолютно незащищены перед рейдерами, а тысячи людей остаются без личного имущества и работы. Опасность рейдерства проявляется также и в том, что формируется негативный международный имидж нашего государства. В такой ситуации ни один адекватный инвестор не станет инвестировать средства в Украину. Впрочем, пока Верховная Рада имеет все возможности для того, чтобы эту ситуацию исправить.

Андрей Колосов


п»ї
Читайте у цій рубриці

В ТЦ «Атриум» - новый «Кошик»

Не пропустите официальное открытие с множеством подарков и призов!

Супермаркеты «Кошик» хорошо известны сумчанам - ведь магазины этой сети работают в Сумах уже пять лет и не устают радовать горожан новинками в ассортименте и социальной ценовой политикой.

Оригинальный стиль супермаркетов,... Читати статтю повністю

На освещение парка - 1,5 млн.

По мнению мэра Сум Александра Лысенко, в городском парке им. Кожедуба давно пора навести порядок - отремонтировать дорожки, добавить аттракционов. И, конечно же, в первую очередь сделать освещение.

Ведь многие сумчане проходят через парк и дальше по пешеходному мосту - на ул. Прокофьева.... Читати статтю повністю

Жизнь без финансовых рисков

Читати статтюСК «ОРАНТА» защитит от последствий стихий, пожаров, краж, угонов авто, и не только

Хотя и говорят, что у природы нет плохой погоды, все же небесная канцелярия время от времени преподносит нам неожиданные сюрпризы.

Пример тому - мощный ураган, пронесшийся над Сумщиной 1 июля этого... Читати статтю повністю

Коммунальщики «поделятся» деньгами

СумскаЯ власть намерена закрыть основные финансовые дыры, образовавшиеся на конец года, за счет средств, которые не успевает использовать департамент инфраструктуры.

Именно так хотят решить вопрос с разницей в тарифах и компенсационными выплатами за перевозку льготников для КП «Электроавтотранс».... Читати статтю повністю

О геноциде собственного народа, и не только...

Владимир Пилипенко: «Модные» иностранные министры вскоре уедут из Украины, а украинцам потом придется исправлять то, что те наворотили»

О том, чего ожидать нам с вами в следующем году, какими будут последствия принятых недавно правительственных реформ и как их исправлять, наш разговор... Читати статтю повністю

АТОшники не хотят лечить зубы

Сумской горотдел здравоохранения просит депутатов горсовета перенаправить средства, которые предусмотрены в горбюджете на предоставление стоматологической помощи АТОшникам, для других льготников. В частности, городской программой «Социальная поддержка участников АТО и членов их семей... Читати статтю повністю

Зачем нужны домовые счетчики?

С 1 января 2018 года всем, у кого не будет прибора учета, могут отключить газ

Установка общедомовых счетчиков газа в последнее время вызывает недовольство, критику и даже протесты со стороны сумчан.

Дело доходило до того, что жильцы перекрывали проезжую часть, как это было в... Читати статтю повністю

Льготный кредит на квартиру

Депутаты утвердили программу молодежного жилищного кредитования на 2018-2020 годы

В наше время заработать на квартиру практически нереально. Особенно тяжело молодым семьям, которым не потянуть даже ипотеку.

Правда, существуют льготные кредиты на жилье. Получить их можно через... Читати статтю повністю

В область пришла медицинская субвенция

30,2 млн. из госбюджета - на зарплату, инсулины и гемодиализ

СитуациЯ с препаратами для проведения инсулинотерапии в области обострилась еще летом. Уже тогда больные сахарным диабетом, нуждающиеся в жизненно необходимых препаратах, начали бить тревогу.

Так как предоставленная... Читати статтю повністю

Перевозчиков выбирали неправильно?

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета принял решение об организации проведения конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в Сумах.

Надо сказать, что это было несколько неожиданное решение. Ведь последний транспортный конкурс был... Читати статтю повністю