Наше місто

Фонтан в «Сказке»: работы идут!

Кроме него, руководство детского парка хочет обновить альтанку и мостики, и не только

В сумском детском парке «Сказка» уже начались работы по обновлению здешнего фонтана, который давно не работал на полную мощность из-за изношенности механизма, а также большого потребления электроэнергии.

Модернизировать его городская власть хотела уже не первый год, и даже десятилетие. В этом году УКС заявил, что мечты о новом водомете могут сбыться. И вот, по словам директора КП «Сумыкоммунинвест» Олега Левченко, подготовительные работы по реконструкции фонтана продолжаются уже месяц. В то же время они связаны с некоторыми дополнительными проблемами и расходами для парка и города. Чтобы обновить фонтан, пришлось серьезно повредить соседний холм по соседству - с мостиками и альтанкой. Поэтому «Сумыкоммунинвест» (который отвечает за парк) обратился к горсовету с просьбой включить в титульный список на следующий год работы по проектированию альтанки, а также двух мостиков и прилегающей территории и выделить на это из горбюджета ориентировочно 50 тыс. грн., а также 1,5 млн. грн. - на выполнение самих работ по строительству альтанки, пешеходных мостиков и благоустройству клумб, газонов, дорожек. Еще 550 тыс. грн. директор предприятия попросил для разработки концепт-схемы парка и рабочих проектов.

Мы обратились к Олегу Левченко с просьбой более подробно рассказать о проводимых в «Сказке» работах и перспективе обновления парка в целом:

- Сейчас у нас идут подготовительные работы, дальше для нового фонтана будут заводить коммуникации, ставить насос, делать подземную чашу и т.д. Ведь теперь он будет не традиционным, а наземным, пешеходным. Его реконструкция обойдется примерно в 4,2 млн. грн. Закончить ее подрядчик планирует в следующем году. В связи с реконструкцией фонтана пришлось раскопать холм по соседству, так как под альтанку нужно будет заводить все коммуникации. Впрочем, и сама она служит сумчанам уже очень много лет и требует обновления. Поэтому мы и просим город выделить средства на реконструкцию и этой части. Чтобы в следующем году, как говорится, одним махом сделать сразу полное благоустройство - и запустить фонтан, и обновить Альтанку, мостики и всю эту территорию.

- А 500 тыс., которые вы просите на концепт-схему парка? Конкурс на лучший проект развития «Сказки» все-таки состоялся?

- Нет, конкурс эскизных работ на обновление детского парка «Сказка», который стартовал 1 августа, так и не состоялся. Поэтому мы хотим попробовать пойти другим путем. Через систему ProZorro - объявить тендер на выполнение проекта визуализации парка «Сказка». Если будет определен подрядчик, он предложит проект развития парка, мы проведем общественное обсуждение. А дальше, вторым этапом, начнем наконец заниматься рабочими проектами и воплощать идеи в жизнь.

Финансовую сторону вопроса депутаты горсовета обсудили на минувшей неделе на планово-бюджетной депутатской комиссии. Конечно же, без недовольных не обошлось. «Сейчас в детский парк без 200 грн. и не сунешься. КП отличается от коммунального департамента тем, что это предприятие, оно может зарабатывать. К тому же у вас там есть арендаторы. Так почему мы должны каждое КП поддерживать из бюджета? Может, нам тогда все КП перевести в департаменты и управления и содержать, раз мы все равно это делаем - от «Электроавтотранса» до парка?» - заявил Андрей Крамченков.

Но у КП «Сумыкоммунинвест» оказался достойный защитник в лице директора департамента финансов Светланы Липовой. Она объяснила депутатам, что «Сумыкоммунинвест» - пожалуй, единственное предприятие, которому на содержание такого большого парка -

20 га! - город не дает ни копейки. Они занимаются им самостоятельно: «Средства им нужны на фонтан, мостики и альтанку - это строительство. На строительство они денег не заработают».

После этого председатель комиссии Владимир Шилов заявил, что в принципе народные избранники не против предложений КП, однако необходимо, чтобы все они были поданы в профильный департамент - инфраструктуры. А затем уже их рассмотрит департамент финансов. Такова процедура.

Мы же рассчитываем, что депутаты, дав надежду предприятию, в дальнейшем не откажутся от своего слова. Иначе в следующем году фонтан-то будет сделан, но территория вокруг него может напоминать Хиросиму...

***

К слову, свое предложение депутатской комиссии КП «Сумыкоммунинвест» подкрепило видением перспективы «Сказки» одним из сумских проектировщиков. Он предлагает обратить внимание на несколько моментов. Так, он считает, можно более активно задействовать местные пруды, разместив на них фонтаны разных видов.

Отдельного внимания заслуживает идея тематизации и зонирования «Сказки». Например, можно организовать «Вестерн Сити» - ковбойский городок, где могут разместиться тиры и другие развлечения. Можно сделать тематические ландшафтные зоны - например, «Домик семи гномов».

Интересный вариант и выбор персонажа - символа парка, своего рода фирменного знака, который сделает парк узнаваемым. Такой герой должен быть запоминающимся, привлекать к себе внимание, иметь свою историю. Он может стать логотипом парка, который можно нанести на футболки, кепки с рекламной символикой. И в идеале - приносить парку дополнительный доход (сувениры, фото с персонажем и т.д.).

Также, по мнению проектировщика, парк может стать сценической площадкой для выступления артистов и разных шоу-программ, местом проведения массовых праздников (Масленицы, Дня города и т.д.). Причем это могут быть не только специальные мероприятия, но и регулярные - то есть ежедневные развлекательные программы с конкурсами, играми, анимацией, чтобы поддерживать постоянный интерес к парку.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - первое электронное табло

В Сумах на остановке общественного транспорта возле «Макдональдса» 26 ноября

установили первое в городе электронное табло с информацией о времени прибытия транспорта.

Правда, на нем будет транслироваться информация только по коммунальному транспорту: троллейбусам и автобусам.... Читати статтю повністю

Вместо Академической будет Радужная?

В августе нынешнего года сумские депутаты включили в границы областного центра еще одну улицу Академическую - в районе СНАУ.

Дело в том, что в 2015 году, когда часть земель Красносельского (Старосельского) сельсовета отнесли к Сумам, в нее попал жилой массив «Университетский».... Читати статтю повністю