Культура

Праздничные сюрпризы под елочку

Новый год уже не за горами. И сумские театры вовсю готовятся удивлять юных зрителей и их родителей. Первым гостеприимно встретит детскую публику Сумской областной театр для детей и юношества.

Уже с 20 декабря коллектив театра собирается радовать детвору парадом новогодних костюмов, веселой зажигательной новогодней интермедией с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, а также представит юным ценителям театрального искусства новую сказку по пьесе Павла Исайкина «Приключения Дюймовочки». «Сказки Андерсена - классика, сокровищница мировой детской литературы. Именно поэтому мы решили поставить известную сказку «Дюймовочка», - делится с читателями режиссер-постановщик Валерий Микитенко. - Чем интересна пьеса «Приключения Дюймовочки»? Тем, что она адаптирована под современного, насыщенного «ускоренным миром», Интернетом, компьютером детского зрителя. Оставаясь классической сказкой, она приобретает совершенно свежее оригинальное звучание. У нас «Приключения Дюймовочки» будут современным детским мюзиклом. Надеюсь, эта постановка, наполненная положительной энергетикой замечательных актеров нашего театра, оформленная авторской музыкой Владимира Прихожая и задорными песнями на стихи Татьяны Свелебы, танцами в постановке талантливого балетмейстера Инны Шабельской, с яркими костюмами от художника по костюмам Ольги Ледневой и фантазийной декорацией художника Дмитрия Кобузана, подарит маленьким зрителям массу эмоций и станет украшением репертуара нашего театра». Новогодние интермедии и сказка «Приключения Дюймовочки» будут проходить в ТЮЗе с 20 декабря по 8 января. Начало сеансов - в 10.30 и 13.30. Ценовая политика по сравнению с прошлым годом остается прежней, цена билета - 30 гривен.

Сумской областной академический театр им. Щепкина приступает к показу новогоднего представления с 23 декабря. Для ребят «щепкинцы», помимо нового спектакля, также готовят новогоднюю программу, которая поможет юным театралам зарядиться позитивом и хорошим настроением на весь следующий год. Что касается спектакля, то коллектив театра сейчас работает над новогодней сказкой «Рождественская история» по произведению Чарльза Диккенса. «Выбор пал именно на этот материал потому, что, во-первых, тема, которая затрагивается в пьесе, будет очень популярна во все времена, это произведение входит в школьную программу. Это хорошая история, которая рассказывает обо всех возможных человеческих ценностях, - делится режиссер-постановщик спектакля Роман Козак. - Пьеса позволяет сделать спектакль ярким, она насыщенна рождественской праздничной атмосферой, а это очень важно для такого праздника детям». Новогоднюю программу и «Рождественскую историю» можно будет посмотреть с 23 декабря по 9 января. Начало сеансов - в 10.30 и в 13.00. Цена билета - 30 гривен.

Татьяна Гончар

P.S. О том, какие новогодние сюрпризы готовит ребятам Сумская областная филармония, читайте в следующем номере ВШ.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первоклашки-бандуристы

23 ноября в УВК №16 открылся необычный кабинет искусств

Такого кабинета искусств, как в Сумском УВК №16, нет ни в одной школе области. Его стены украшает композиция художника Егора Авдеенко - «От бандуры до Евровидения».

На одной стене - Тарас Шевченко с бандурой, на другой -... Читати статтю повністю

Миниатюра - не просто малый масштаб

В выставоЧном зале Сумской организации Национального союза художников развернута экспозиция «Миниатюра в изобразительном искусстве».

Ее особенность - не столько небольшие размеры работ, как это следует из названия, сколько то, как по-новому здесь представлено творчество, казалось... Читати статтю повністю

В Сумах ищут участников Венского бала

Сумское областное отделение Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» в этом году снова устраивает в Сумах Всеукраинский благотворительный Венский бал и открывает «Школу светской жизни».

Это уникальная возможность для активной молодежи Сумщины подготовиться к поразительному... Читати статтю повністю

Почти тысяча юных танцоров собрались на «Магию танца»

В Сумах состоялся областной этап Всеукраинского фестиваля детского и юношеского творчества «Чистые росы», номинация «хореографическое искусство» - «Магия танца». В программе областного этапа приняли участие 58 хореографических коллективов, а это более 900 воспитанников хореографических... Читати статтю повністю

Библиотека - от прапраправнучки Леопольда Кенига

Более 300 книг библиотеке Тростянца подарила прапраправнучка Леопольда Кенига - госпожа Сибилла Страк-Циммерман из Германии. Это современная украиноязычная детско-юношеская художественная литература (341 экземпляр) - качественные и красиво оформленные книги украинских и зарубежных... Читати статтю повністю

Тревожная кулинария модных журналов

На ней показана серия работ под названием «Гастрономия». Впервые она была представлена в 2016 г. в Центре современного искусства «Бiлий свiт» в Киеве.

О своих работах Андрей Блудов сказал так: «Это картины, которые выдают себя за натюрморты... Речь идет о довольно сложных фигурах,... Читати статтю повністю

Гуляя по христианскому Стамбулу

ИнтереснаЯ экскурсия ожидала пришедших в отдел искусств научной библиотеки 25 ноября. Им посчастливилось гулять по Стамбулу.

Конечно же, виртуально, а точнее - с помощью многочисленных фотографий, сделанных художником, руководителем творческой мастерской BurlukLoft, Константином... Читати статтю повністю

«Доброта» в вышивке

«Искусство - посредник того, что нельзя высказать». И это понимаешь, когда смотришь на любое произведение.

Недавно в стенах образовательного пространства POINT ... Читати статтю повністю