Коммуналка

По чьим правилам игра?

Сколько еще водоканал будет выставлять штрафы за загрязнение стоков?

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета не захотел вносить изменения в действующие правила приема сточных вод в систему канализации Сум.

Хотя пересмотра этих правил с нетерпением ждали сотни сумских фирм, предприятий, бюджетных учреждений и других потребителей, которые с завидной регулярностью получают от КП «Горводоканал» штрафы за превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в своих стоках.

Напомним: при анализе сточных вод лаборатория водоканала руководствуется нормами ПДК, установленными в вышеупомянутых правилах, которые были утверждены решением исполкома в 2011 году. Однако результатами многочисленных независимых исследований, которые проводили другие предприятия Сум, было доказано, что эти нормы необоснованны и существенно занижены по сравнению с теми, что установлены в государственных нормативных актах. Самое интересное, что на водоканале этого не отрицают. Мало того, даже признают, что нормы были занижены сознательно и намеренно, поскольку нынешнее техническое состояние городских очистных сооружений таково, что они не могут очищать стоки до положенного уровня. Но абоненты не понимают, почему они должны платить штрафы из-за того, что КП «Горводоканал» и горсовет как его учредитель не могут привести в порядок очистные сооружения и обеспечить надлежащий уровень очистки сточных вод?

За последний год жалобы по этому вопросу неоднократно рассматривались на заседаниях депутатских комиссий горсовета. Еще в начале года водоканалу было рекомендовано разработать новые правила приема сточных вод, в том числе - изменить ПДК. Но соответствующий проект решения появился на сайте мэрии только 14 ноября, а 22-го был внесен на рассмотрение исполкома, то есть с нарушением сроков обнародования. К тому же его инициатором выступило почему-то не КП «Горводоканал» и не департамент инфраструктуры, в сферу управления которого входит этот вопрос, а правовое управление горсовета.

Несоблюдение регуляторной процедуры стало первым аргументом, на основании которого исполком захотел снять этот проект решения с рассмотрения. Начальник правового

управления Олег Чайченко объяснил, почему вопрос так затянулся. Вначале разрабатывались временные правила, поскольку действующие были оспорены в суде. Одно из сумских предприятий - ПАО «Укрхимпроект» - подало в Заречный райсуд Сум иск о признании незаконным решения исполкома, которым в 2011 году были утверждены Правила приема стоков в систему канализации Сум. Суд удовлетворил этот иск. Но потом Харьковский апелляционный суд отменил решение Заречного райсуда, и действующие правила остались в силе. Тем не менее 30 августа административная коллегия Сумского областного теротделения АМКУ приняла решение о том, что ПДК, предусмотренные в этих правилах, занижены по сравнению с установленными госстандартами и нормативами. Именно по требованию АМКУ и было подготовлено это решение.

- Да, сроки не выдержаны, но этот вопрос настолько важен, что мы считаем допустимым принять его сейчас, - заявил О.Чайченко. - Что же касается регуляторной процедуры, то она была бы нужна, если бы мы принимали новые правила, но мы только вносим изменения, и то не в сами правила, а в ПДК, а нормативы и стандарты не подпадают под регуляторную процедуру.

Однако точку в обсуждении поставил мэр Александр Лысенко, заявив:

- У меня есть информация о том, что в ближайшее время эти нормы будут утверждены на государственном уровне. Сегодня готовится соответствующий законопроект, проводятся исследования. Так, может, нам стоит дождаться его принятия, и тогда не нужно будет регулировать этот вопрос на местном уровне?

О.Чайченко подтвердил, что такой законопроект действительно есть, но он был опубликован еще в августе и до сих пор так и не вносился на рассмотрение, и никакие конкретные сроки, когда он может быть принят, не называются.

Однако мэр все равно настоял на том, чтобы перенести этот вопрос на следующий месяц: как раз и срок обнародования закончится, и, возможно, что-то прояснится с решением этого вопроса на законодательном уровне.

- Мы вчера связывались с Минрегионстроем, и нам сказали, что до конца года Кабмин своим постановлением утвердит новые правила с новыми нормами ПДК. А уже после этого нам надо будет разработать свои правила, конкретно для нашего города, - сообщил директор

КП «Горводоканал» А.Сагач.

В итоге проект решения был снят с рассмотрения.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отделались легким испугом?

По новой норме потребления тепла тариф должен был повыситься до 56 грн. за кв. м

Уже несколько месяцев в Сумах не утихают страсти вокруг предстоящего повышения тарифов ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на отопление и горячую воду.

Несмотря на бурное противостояние горожан, тепловики... Читати статтю повністю