Конфлікт

Кто протестует против парка?

Четыре района требуют ликвидации РЛП

Крики «Ганьба!» и неоднократное исполнение гимна Украины сопровождали последнюю сессию 24 ноября.

А скандировали и пели в зале представители Бурынского, Конотопского, Кролевецкого и Путивльского районов, которые требовали закрыть КП «Региональный ландшафтный парк (РЛП) «Сеймский», созданный по решению облсовета в 2016 г. Ведь в национальных и региональных ландшафтных парках запрещена охота, рыбная ловля и т.д. Территория РЛП - 98 тыс. га, причем немалую часть занимают луга, на которых селяне десятки лет выпасали скот, а также реки Сейм, Клевень, Езуч, где народ ловит рыбу и раков.

«Рупором» протестующих стал депутат облсовета Андрей Божок, который предложил внести в повестку дня сессии проект решения о ликвидации КП. Но это предложение не прошло, и депутаты попытались вернуться к повестке дня.

Однако в зале царили разброд и шатание. Протестующие то и дело скандировали «Ганьба!», некоторые депутаты, в том числе и Семен Салатенко, который в прошлом году, будучи председателем облсовета, сам подписал решение о создании РЛП, подошли к президиуму с требованием выслушать народ. В итоге выступил депутат Новослободской ОТГ Евгений Кузьмичев. По его словам, в Путивле даже гараж нельзя построить без разрешения этой коммунальной надстройки. Работа КП противоречит условиям децентрализации. Поэтому путивляне просят исключить РЛП «Сеймский» как минимум из границ Путивльского района, прекратить деятельность КП и создать комиссию, которая проведет инвентаризацию земли.

К этому требованию присоединились и остальные три района, депутаты которых также приняли решение о ликвидации парка и изъятии земель.

С тем, что с работой КП нужно разбираться, согласна и депутат облсовета Галина Меньшова:

- Парк «Сеймский» был создан еще в 1994 г. решением облсовета, но с согласия районных и сельских администраций. Документ приняли, но работа не проводилась. За это время часть земли, которая числится за РЛП, распаевали, на участках построили дома, создали частные ландшафтные парки.

В прошлом году об РЛП вспомнили и попытались начать наводить порядок. Но вместо того, чтобы начать работу с сельскими громадами, а потом райсоветами, - поступили наоборот, спустили ЦУ сверху, создали КП с широкими полномочиями. Но при этом не провели зонирование территории парка, не изучили, какие участки уже получили собственников, где государственные земли, где самозахват и т.д. Люди сегодня не понимают, что их ждет, считают, что КП создали для дерибана земли, поэтому и протестуют.

Выступило против РЛП и Украинское общество охотников и рыболовов, которое опасается, что у них могут забрать часть охотничьих угодий и запретить лов рыбы.

Председатель облсовета Владимир Токарь попытался еще раз внести вопрос о ликвидации КП в повестку дня, но за это проголосовали всего 22 депутата при необходимых 33. Тем не менее Владимир Токарь пообещал разобраться в этом вопросе, предложил создать комиссию, в которую бы вошли пять человек от протестующих, депутаты разных уровней, экологи, а на следующей сессии принять окончательное решение.

Поддержала это предложение и Оксана Мезенцева, начальник правового отдела облсовета. По ее словам, одним решением сессии нельзя ликвидировать ни КП, ни тем более Региональный ландшафтный парк. Даже если оно и будет принято, это не изменит статус земель, которые отнесены к природоохранному фонду, а приведет только к ликвидации юрлица.

Кроме того, пока нет зонирования парка, даже его администрация не знает, какие ограничения и на какие участки земли буду наложены. Пока на территории РЛП действует только запрет на охоту. Ландшафтный парк создавался без изъятия земель, это записано в решении и в Положении о создании РЛП, ни один собственник не изменился.

Но и выступление юриста не успокоило протестующих. Они пытались сорвать сессию, угрожали: пока не решат их вопрос, никто из зала не уйдет. В итоге был объявлен перерыв, после которого депутаты все же решили внести вопрос ликвидации КП в повестку дня, но рассмотреть его последним.

Это протестующих не успокоило, они то и дело пели гимн Украины и каждый раз присутствующие были вынуждены прерывать работу сессии и вставать. Но, тем не менее, буквально за полчаса вся повестка дня (а это 40 вопросов) были проголосованы, и депутаты вернулись к обсуждению «Сеймского» парка.

Николай Ильченко зачитал проект решения облсовета, в котором предлагалось ликвидировать КП, создать ликвидационную комиссию, отменить решение сессии о создании парка от 1994 г., исключить из перечня ценных природных территорий РЛП земли четырех районов.

Оксана Мезенцева разъяснила депутатам, что этот проект решения имеет ряд грубых нарушений законодательства Украины, регламента сессии и даже в случае его одобрения не будет принят госрегистраторами к исполнению.

В итоге голосов не хватило. Так что пока КП продолжит свою работу, комиссия, с активистами или без, будет создана, и только после ее выводов и зонирования территории депутаты вернутся к обсуждению судьбы парка.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мурал есть: что делать дальше?

По мнению архитекторов, стене Дворца детей и юношества надо вернуть первоначальный вид

НесмотрЯ на то что город и Дворец детей и юношества не давали никаких разрешений на появление на одной из стен ДДЮ нового мурала, общественная организация, которая решила его нарисовать, таки... Читати статтю повністю