Соціум

Как правильно переоформить свою недвижимость на другого человека?

Недвижимость можно продать, обменять, подарить, завещать, передать по договору пожизненного содержания или заключить наследственный договор. Все эти варианты существенно отличаются друг от друга.

Подробнее о них ВШ рассказала частный нотариус Сумского городского нотариального

округа Оксана Ассори. Так, завещание отличается тем, что в нем выражается воля самого завещателя, оно составляется им же, и для его отмены также достаточно воли только одного человека - который его составил. Тайну завещания нотариус может раскрыть наследникам только после смерти завещателя (наследодателя).

В отличие от завещания, в договорах выражается воля не менее двух сторон: отчуждателя и приобретателя. В договоре купли-продажи участвуют продавец и покупатель. Договор мены - разновидность договора купли-продажи, но средством платежа за имущество при обмене выступают не деньги, а другое имущество. Мена может быть с доплатой или без нее.

Дарение - бесплатный договор. Тот, кому дарят имущество, получает его в собственность, ничего не отдавая взамен. А даритель - с момента подписания и регистрации договора лишается любых прав на подаренное имущество.

Договор пожизненного содержания предусматривает переход имущества в собственность приобретателя при условии возложения на него обязанностей пожизненного содержания и ухода за отчуждателем. На имущество, полученное по такому договору, нотариус накладывает запрет. Оно не может быть продано, подарено или обменяно до выполнения получателем имущества взятых на себя обязательств, которые по договору пожизненного содержания прекращаются после смерти отчуждателя.

Наследственный договор предусматривает выполнение получателем имущества определенных обязательств по отношению к отчуждателю, в том числе связанных с его погребением, установкой памятника, устройством поминок и т.д. Право собственности по такому договору переходит к получателю только после смерти отчуждателя и при условии выполнения всех требований. До этого момента имущество отчуждателя остается его собственностью, но нотариус накладывает запрет на его отчуждение. Это гарантия того, что отчуждатель больше не может распоряжаться указанным в договоре имуществом.

Договоры могут быть расторгнуты по обоюдному согласию сторон, а при наличии спора между сторонами - в судебном порядке.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смертельная рыбалка на Сейме

Из-за перевернувшейся лодки утонули два таможенника

Излюбленное место летнего отдыха многих глуховчан - Сейм, который тянется вдоль всего Кролевецкого района и части Путивльского. Добираться туда недолго - всего полчаса пути.

Река не пустует даже с приходом холодов: сюда съезжаются... Читати статтю повністю

Проводное радио - прошлый век

В Сумском филиале «Укртелекома» считают, что этот вид связи уже отжил свое

После урагана, который пронесся по Сумам еще 1 июля этого года, горожане стали засыпать ПАО «Укртелеком» и городскую власть жалобами на неработающие радиоточки.

Многие из них не работают и по сей день,... Читати статтю повністю

Главная елка Сум - тема недели

На минувшей неделе в Сумах установили новую - на этот раз искусственную - елку. Она обошлась городскому бюджету в 1,5 млн. грн. Но, похоже, порадовала не всех сумчан...

Их мнения по поводу нового вида главной пушистой красавицы областного центра в корне разделились. В первую очередь... Читати статтю повністю

Путешественник Николай собирает подарки для детей из интерната

Сумской клуб путешественников приглашает всех желающих присоединиться к благотворительной акции ко Дню Святого Николая! В этом году собирают вещи (наборы для творчества, спортивный инвентарь, книги и т.д.) для воспитанников Конотопской специализированной школы-интерната. В этом заведении... Читати статтю повністю

Инвалид - не значит нетрудоспособный!

Уже традиционно накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, Сумской городской центр занятости организовывает ярмарку вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ведь для них работа - это не только заработок, но еще и шанс почувствовать... Читати статтю повністю

Семейный юбилей особенных людей

НесмотрЯ на большое количество официальных лиц, которые пришли поздравить Сумской областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов, встреча все равно получилась теплой и искренней. Так как у каждого было что вспомнить и пожелать, чем поделиться и чему порадоваться.

Не раз... Читати статтю повністю

Что будет с Глуховской больницей?

ПоЧти полгода сотрудники Глуховской ЦРБ находятся в подвешенном состоянии. Мало того, что люди три месяца не могли получить зарплату и задолженность им была погашена только благодаря акциям протеста с вмешательством всеукраинского профсоюза, так еще и непонятны перспективы работы... Читати статтю повністю

Зачем нужны домовые счетчики?

С 1 января 2018 года всем, у кого не будет прибора учета, могут отключить газ

Установка общедомовых счетчиков газа в последнее время вызывает недовольство, критику и даже протесты со стороны сумчан.

Дело доходило до того, что жильцы перекрывали проезжую часть, как это было в Сумах... Читати статтю повністю

Отменят ли льготы для «Укрпочты»?

В Сумской дирекции утверждают, что, сделав это, горсовет нарушит закон и решение Верховного суда

20 ноЯбрЯ на сайте Сумской мэрии был обнародован проект решения, которым предлагается отменить льготную арендную плату для почтовых отделений «Укрпочты» с момента окончания действующих... Читати статтю повністю

Посвящение в профессию

Читати статтюСумская горбольница №5 пополнилась молодыми специалистами

Этого праздника нет ни в одном календаре. Но он есть в Сумской городской клинической больнице №5 - посвящение молодых специалистов в профессию. Уже стало доброй традицией по-особенному чествовать тех, кто после окончания... Читати статтю повністю