Ділова розмова

Ощадбанк поддерживает развитие «зеленой» энергетики

В 2018 году Ощадбанк планирует увеличить финансирование проектов возобновляемой энергетики на 30%

СегоднЯ биоэнергетика является самым крупным источником возобновляемой энергии, обеспечивающим потребность в тепле, электроэнергии и топливе. Однако внедрение энергоэффективных технологий, как известно, требует значительных капиталовложений.

Одним из банков, которые имеют серьезный опыт финансирования возобновляемой энергетики, является Ощадбанк. В частности, несколько лет назад банк профинансировал строительство биогазовых электростанций ООО «ЛНК» в Житомирской и Николаевской областях. Благодаря уникальной технологии электростанция на биогазе позволяет производить электроэнергию на полигонах твердых бытовых отходов. Производство «зеленой» электроэнергии является экологически безопасным и не требует использования энергоносителей.

- Мы имеем огромный опыт работы в проектах солнечной и ветровой энергетики, а также в сфере производства биогаза, - говорит начальник управления структурированного торгового финансирования Ощадбанка Геннадий Хелемский. - При этом не имеет значения, большой проект или нет. Мы изучаем все предложения. У нас есть опыт развития проекта как с нулевой стадии, так и в случае рефинансирования. Также банк вкладывает средства в уже существующие проекты.

Общая сумма профинансированных Ощадбанком проектов альтернативной энергетики составляет 161 млн. евро, их мощность - 77,6 МВт. Финансирование состоялось в том числе и с участием экспортных агентств.

В 2018 году Ощадбанк планирует направить более 57 млн. евро на поддержку четырех проектов возобновляемой энергетики мощностью 69,7 МВт. Это проекты по установке биогазовых установок мощностью 34,7 МВт на сумму 30 млн. евро в Волынской, Черниговской и Сумской областях, а также строительство солнечных электростанций мощностью 35,0 МВт на сумму 27,5 млн. евро в Днепропетровской области.

- Поддержка проектов в сфере возобновляемой энергетики на сегодня особенно важна, ведь это реальный вклад в энергетическую независимость Украины, - комментирует председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. - Мы уверенно движемся в рамках реализации государственной энергетической стратегии. Приоритетом работы Ощадбанка является финансирование стратегически важных отраслей экономики Украины. Банк готов всячески способствовать их развитию. В 2018 году с привлечением кредитных линий ЕБРР и Европейского инвестиционного банка финансирование проектов возобновляемой энергетики планируется увеличить на 30%.

Украина имеет все шансы стать энергонезависимым европейским государством.

Уважаемые читатели! С февраля мы запустили новый проект «Диалог с Ощадбанком». Общение - в формате вопросов-ответов, которые будут публиковаться на страницах ВШ. Чтобы стать участником проекта, присылайте интересующие вас вопросы, касающиеся услуг Ощадбанка, на нашу электронную почту shans-2017@ukr.net. На каждый из них квалифицированные специалисты Ощадбанка дадут исчерпывающий ответ. Не забывайте указать свои координаты (ФИО, номер телефона), чтобы с вами можно было связаться. В конце года самых активных участников ОБЯЗАТЕЛЬНО ждут призы. Ждем вопросов! ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская Якутия: будет ли повышение тарифов?

Почему городская власть встала на сторону монополиста, а не сумчан?

БлагодарЯ нескольким месяцам борьбы сумских общественников решение о повышении тарифов на тепло и горячую воду для сумчан на 15% так и остается не принятым.

Сумской правозащитник Александр Соколов считает: останавливаться... Читати статтю повністю

«Эспланада»: работы кипят

Самый масштабный проект за последние годы в Сумской области - микрорайон «Эспланада» - растет и развивается.

Он находится в центре Сум, на берегу реки Псел (между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина») и состоит из нескольких десятков современных... Читати статтю повністю

Проект-нелюбимчик?

Директор МСК «Сумчанка» Ирина Харченко не опускает руки и все-таки пытается добиться реализации проекта, который должен был быть выполнен еще в этом году как один из победителей прошлогоднего городского конкурса общественных проектов. Однако вместо поддержки проект строительства площадок... Читати статтю повністю

«Чай-Кава»: создаем настроение!

Фирменный сумской магазин предлагает огромный выбор чая, кофе, и не только

Ароматные горячие чай и кофе - напитки, создающие по-настоящему теплое настроение. А еще это прекрасный подарок, который можно дарить кому угодно и по любому поводу!

В фирменных магазинах «Чай-Кава» всегда... Читати статтю повністю

В Сумах відкрили нове відділення «ПриватБанку» - «Кадетський корпус»

Читати статтю«ПриватБанк» у Сумах продовжує розширювати свою мережу. Сьогодні вона урочисто поповнилась новим відділенням за адресою: м. Суми, вул. Герасима Кондратьева, 165/134.

Відтепер клієнти банку зможуть скористатися широким спектром банківських послуг, які надає Сумська філія «ПриватБанку».

Просторе... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

В Сумах обсуждали строительные проблемы

На прошлой неделе Сумы посетил президент госкорпорации «Укрбуд» Александр Лятамбор. Как наследница министерства строительства корпорация «Укрбуд» является опорой строителей Украины в плане отстаивания отраслевых интересов, усовершенствования... Читати статтю повністю

Живи и работай в Украине!

Читати статтюВ прошлую пятницу, 8 декабря, Сумской городской центр занятости совместно со строительно-хозяйственным гипермаркетом «Эпицентр К» в рамках всеукраинского проекта «Живи и работай в Украине» провели выездную ярмарку вакансий.

Масштабное мероприятие было развернуто на площадке торгового... Читати статтю повністю

«Стумари»: попробуйте Грузию на вкус!

Читати статтюОкунитесь в атмосферу кавказского гостеприимства и настоящей грузинской кухни

Совсем недавно в созвездии ресторанов сети Reikartz зажглась новая звезда - в Сумах открылось кафе грузинской кухни «Стумари». И атмосфера в этом заведении, как и положено, - самобытная, остро-пряная и... Читати статтю повністю

Жизнь без финансовых рисков

СК «ОРАНТА» защитит от последствий стихий, пожаров, краж, угонов авто, и не только

ХотЯ и говорят, что у природы нет плохой погоды, все же небесная канцелярия время от времени преподносит нам неожиданные сюрпризы.

Пример тому - мощный ураган, пронесшийся над Сумщиной 1 июля этого... Читати статтю повністю

На тубкабинеты дадут почти 600 тысяч

Горотделу здравоохранения удалось-таки выбить из горбюджета 592,4 тыс. на капремонт и закупку оборудования для противотуберкулезных кабинетов при 1-й, 4-й и 5-й горбольницах. Эти кабинеты амбулаторного лечения работают уже почти год, но они до сих пор не оборудованы, а потому больницы... Читати статтю повністю