Соціум

Игра на смерть: «Красная сова»

В Украине набирает обороты новая смертельная игра с заданиями для детей

Весной 2017 года украинцы были шокированы, узнав о новой игре в соцсетях, в так называемых группах смерти, в которой игрокам предлагается принять участие в нескольких квестах.

Последнее задание игры - покончить жизнь самоубийством и снять это на видео. Название игры было разным: «Разбуди меня в 4.20», «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов». Основными игроками были дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, которые, выполняя задание кураторов, наносили на руках порезы и рисунки в виде китов. Тогда же полиция, проведя беседы с учащимися в школах Сум, выявила 17 детей с характерными порезами и еще около десяти в других районах области. В целом правоохранители по всей Украине провели колоссальную работу с учителями и учащимися различных учебных заведений, после чего начались аресты так называемых кураторов (которые давали задания детям) и их подражателей. Как результат - попытки суицида среди детей прекратились. Тогда же подвели итоги, и оказалось, что в группах смерти (их насчитывалось около 1000) принимали участие около 13000 детей из всей Украины. Информацию о количестве смертей, связанных с игрой, правоохранители не огласили. В то же время было озвучено, что только в первый квартал года, выполняя один из квестов - исчезновение подростка на сутки с места жительства или учебы без уведомления о себе, - из дома ушли 744 подростка, 670 из них были оперативно найдены полицейскими. Еще одно опасное задание - внезапное пересечение дороги перед транспортным средством. Жертвами подобных «развлечений» стали 376 детей в возрасте до 18 лет, которые пострадали в 332 дорожно-транспортных происшествиях. В результате ДТП 11 детей погибли, еще 365 - получили травмы.

На прошлой неделе уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба в «Фейсбуке» сообщил о новой волне случаев, связанных со смертельной игрой. Только теперь она получила название «Красная сова». Кулеба написал, что детям отправляют ссылку, по которой они переходят. Благодаря этому кураторы якобы узнают приблизительное место проживания своей новой жертвы. После этого ребенку предлагается выполнить задание, а в случае отказа - угрожают приехать к нему на разборки и убийством родных. При этом в качестве заданий детей принуждают не спать несколько дней, смотреть тяжелое для психики видео и слушать аудио (как убеждают жертву кураторы, это звуки с того света). «После этих видео взрослому можно поседеть, уже не говорю о том, что происходит с психикой детей», - написал Н.Кулеба. Он также рассказал, что уже есть первые жертвы этой игры. На днях из-за нее едва не погибла 14-летняя девочка Лера из Киева, которая через несколько дней после исчезновения нашлась в другом городе - в Умани. Знакомые девушки сообщили, что она была в отрешенном состоянии, с порезами на руках. В ее телефоне были инструкции куратора для дальнейших действий.

В связи с этим родителей убедительно просят обратить внимание на изменения в поведении их детей. Основные признаки участия в одной из смертельных игр - отчужденность, вялость, сонливость, порезы на руках, ребенок проводит время в социальных сетях. В случае обнаружения характерных порезов или других признаков участия ребенка в игре, поговорите с ним (никакой агрессии), объясните, что угрозы в Интернете не несут реальной опасности, в отличие от заданий, которые его заставляют выполнить. Если же у вас это не получилось и ребенок не хочет ничего слышать, необходимо незамедлительно обратиться к психологу. Во избежание подобных неприятных моментов рекомендуется ограничить детей от просиживания в Интернете, предложив им альтернативу в виде кружков и секций.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мой друг - полицейский

В библиотеке для детей прошел правовой квест

ПолициЯ в библиотеке для детей! Что же случилось? А случилось нестандартное мероприятие, которое в рамках правовой недели, в связи с Международным днем прав человека и проекта ПОЛиС (Полиция и Сообщество), провели библиотекари и полицейские.... Читати статтю повністю

Начало большого медицинского переселения

Поликлиника облбольницы теперь на Ковпака, а до конца года туда переедут 5 отделений

На прошлой неделе сразу два медучреждения были на чемоданах. Поликлиника Сумской областной больницы с мебелью и оборудованием переезжала на ул. Ковпака (блок А областного психоневрологического... Читати статтю повністю

Не давайте бездомному денег!

Читати статтюЕсли действительно хотите помочь - убедите его пойти в приют

Каждый день по пути на работу или домой многие из нас видят людей, которые копаются в мусорных баках в поисках вторсырья или чего-то съестного.

Какие мысли появляются у вас при виде этой картины? Наверняка что-то типа... Читати статтю повністю

Катюша прошла лечение в Китае

Читати статтюПосле подсадки стволовых клеток у малышки увеличились шансы на восстановление

Прошло чуть больше недели, как семья Конвисар из Ахтырки вместе со своей двухлетней Катюшей вернулась из Китая. В Пекине, в Главном государственном госпитале народной вооруженной полиции КНР, малышке... Читати статтю повністю