Культура

Они умеют видеть красоту

Подведены итоги детского конкурса «Всесвiт очима дитини»

В отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. Т.Шевченко 7 декабря были объявлены результаты ежегодного творческого конкурса «Всесвiт очима дитини». Авторы 45 лучших работ получили подарки, а пятеро победителей - стипендии Сумского горсовета.

В нынешнем году стипендиатами горсовета стали: Александра Косарич, 16 лет (Дворец детей и юношества), - вышивка; Наталья Мокренко,

14 лет (Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи), - вытынанка; Даша Возиян, 12 лет (СШ №29), - резьба по дереву; Алиса Мовчан, 13 лет (СШ №27), - живопись; Мария Головач, 17 лет (СВУИК им. Бортнянского), - декоративная роспись.

В конкурсе приняли участие 150 детей от 7 до 17 лет. Они представили около 300 произведений. Выбор лучших стал непростой задачей для жюри, но зампредседателя жюри художник Александр Чередниченко доволен: качество работ повысилось. Оно, по его словам, и было всегда главным критерием оценки на конкурсе.

«Взрослые немало делают для детей. Но этот конкурс - подарок взрослым от детей, - так представила его директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Мария Вертель. - Потому что именно здесь мы можем увидеть мир таким, каким его видят наши дети». Следовало бы уточнить: как научились они видеть. Если говорить о детях, которые приняли участие в конкурсе, то спасибо их родителям и учителям - они научили их видеть в окружающем мире красоту.

История у конкурса богатая. Как рассказала нам ведущий специалист центра Наталья Скрипченко, именно эта организация инициировала конкурс и вот уже 22 года поддерживает его на высоком уровне. В этом году для подведения итогов выбран особый день. Он приурочен ко дню рождения (по старому стилю) известной народной художницы Екатерины Белокур.

Что ж, думается, Екатерина Васильевна была бы рада увидеть столько интересных работ и познакомиться с их талантливыми авторами. На выставке наряду с несомненно достойными произведениями победителей было еще немало прекрасных работ, выполненных в самых разных стилях и техниках (живопись, графика, декоративная роспись, народная игрушка, резьба, вышивка, ткачество, бисероплетение и т.д.).

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Путешествие в сказку» - с областной филармонией

Детвора уже вовсю готовится к встрече Деда Мороза и Снегурочки, а родители планируют, куда сводить ребят.

Сумская областная филармония приглашает всех на «Путешествие в сказку». «Главные герои нашего новогоднего представления - Элли и Тотошка - из известной, любимой ребятами сказки... Читати статтю повністю

Горы прекрасны с любого ракурса!

Читати статтюК Международному дню гор в ДДЮ прошла фотовыставка видов Манаслу

К Международному дню гор, который отмечается 11 декабря, альпинистский клуб «Абалаковец» Сумского дворца детей и юношества организовал фотовыставку «Манаслу - гора духов».

Авторы фоторабот - наши именитые спортсмены,... Читати статтю повністю

Будь здоров, дружище!

Александра Скорук и театр La Chanson провели благотворительные концерты

Концерт Александры Скорук в пользу исполнителя и автора песен Игоря Ли прошел в отделе искусств областной научной универсальной библиотеки 6 декабря. А через день в зале профсоюзов на Петропавловской состоялся... Читати статтю повністю

Победители Jazz nad Odra дали потрясающий концерт в Сумах

Посмотрите на лица этих пяти славных парней из Adam Jarzmik Quintet! На минувшей неделе они не просто подарили нашим любителям джаза замечательный музыкальный вечер - для многих они открыли еще одну грань бесконечного джазового многообразия.

Чаще всего джаз, который звучит на сумских... Читати статтю повністю