Среда

Кошка сдохла, хвост облез...

Недавно в ВШ поступило два обращения от сумчан по поводу проблем с бродячими собаками. Но если обычно нам жалуются на бегающие по детским площадкам стаи животных, то на этот раз горожане подняли другую серьезную проблему.

- Уже третий день во дворе нашего дома прямо на детской площадке лежит труп бродячей собаки, - рассказывает сумчанка Владислава, проживающая на ул. Ремесленной. - Мы звонили на «15-80», а также в департамент инфраструктуры Сумского горсовета, чтобы его убрали, но результата никакого. Пришлось самим положить труп в мешок и бросить в мусорный бак, потому что другого выхода у нас не было. Неужели в Сумах нет службы, которая бы отвечала за вывоз мертвых животных?

Второе обращение было аналогичным - труп собаки пролежал возле одного из домов на ул. И.Сирко целую неделю.

С вопросом сумчан мы обратились в КП «Сумыжилкомсервис», которое до недавнего времени отвечало за подбор, вывоз и утилизацию трупов умерших и погибших животных. Но на предприятии нам ответили, что это больше не входит в их обязанности, и порекомендовали обратиться в департамент инфраструктуры. В департаменте нам подтвердили, что «Сумыжилкомсервис» больше этим не занимается, и на данный момент они еще не определились, какое из коммунальных предприятий возьмет на себя эту работу.

А пока коммунальщики думают, сумчане вынуждены выбрасывать трупы животных в мусорные баки, что является нарушением ветеринарно-санитарных правил.

Напомним: КП «Сумыжилкомсервис» занималось подбором и утилизацией трупов животных параллельно с отстрелом бродячих собак. Для этого на предприятии существовала специальная бригада работников, спецавтомобиль и все необходимые приспособления. После того как в 2015 году решением горсовета отстрел бродячих животных был запрещен, департамент инфраструктуры перестал формировать коммунальный заказ на эти услуги. И, по всей видимости, о том, что в этом же коммунальном заказе были еще и услуги по подбору и утилизации трупов животных, в департаменте просто забыли.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах пересчитают деревья

СумЧане не могли не обратить внимания, как много в последние годы в областном центре удаляется старых деревьев. Конечно же, Сумы от этого зеленее не становятся, хоть КП «Зеленстрой» постоянно и отчитывается о новых посадках. Когда еще вырастут новые насаждения!

Чтобы как-то систематизировать... Читати статтю повністю

Зачем срезали ивы в «Сказке»?

Читати статтюМимо внимания сумчан не проходит ни один случай удаления дерева, а особенно в местах отдыха.

Вот и в начале декабря к нам обратилась возмущенная сумчанка, сообщившая о том, что в парке «Сказка» возле озера спилили все ивы: «Кому они мешали? Я специально посмотрела пеньки - деревья... Читати статтю повністю

Машинам в парках не место!

Удастся ли хотя бы в 2018 г. ограничить движение авто в зеленых зонах Сум?

В областном центре более 40 зеленых зон. Самые крупные локации - Басовской парк, озеро Чеха, городской парк им. Кожедуба и детский парк «Сказка». Нормами законодательства и Правилами благоустройства в зеленых... Читати статтю повністю