Соціум

Они рисовали с душой

А чем вы можете помочь сумским малышам?

Представьте себе идеальную больницу: в ней теплые уютные палаты, есть все необходимые медикаменты, вкуснейшая домашняя кухня. Стены в ней не серые и холодные, как обычно, а с красивыми веселыми рисунками, которые заряжают хорошим настроением и помогают выздороветь.

Хотя существование такого медучреждения в нашем городе возможно лишь в отдаленном (будем реалистами) будущем, уже сейчас есть люди, помогающие приблизиться на несколько шагов к этой мечте. В одном из отделений Сумской городской детской больницы на стенах теперь красуются зверюшки и сказочные персонажи. Идея эта принадлежит Ане Кунцевич, которая рассказала, что задумка разрисовать одно из отделений больницы появилась давно. И только в октябре, когда вместе с другими студентами она проходила стажировку в горсовете, во время которой каждый создавал свой собственный проект, ей удалось воплотить идею в жизнь. Материальную поддержку оказала НДП, которая выделила молодым энтузиастам средства на краску, шпаклевку и все необходимое.

Сначала решили «подлечить» потолок и стены. Ребята из Сумского профессионального химико-технологического лицея очистили от грибка и побелили потолок, зашпаклевали и покрасили стены. Уже после этого отделение приобрело совсем другой вид: стало светлее, ярче и веселее. Но на этом преображения не закончились. Девушки сделали эскиз, согласовали его с сотрудниками больницы, учли все их пожелания и принялись за работу. «Никогда не думала, что рисование так утомляет, - признается Аня Кунцевич. - Наверное, это потому, что раньше я не сталкивалась с подобным. Ведь длина коридора целых 52 метра, и над каждым кусочком стены нужно поработать! К тому же рисовали мы с душой, выводили каждую деталь. Так что эти три недели оказались по-настоящему трудовыми. Все, что мы делали, было совершенно бесплатно. Главным стимулом для всех нас - художников и ребят из лицея - были радостные детские глаза и благодарность врачей».

Случай на самом деле уникальный - не каждый день встретишь людей, готовых работать три недели за «спасибо». Поэтому вполне объяснимо удивление главврача больницы Александра Емца, когда к нему пришла Аня с предложением бесплатно покрасить и разрисовать отделение. Сейчас, когда все работы закончены и на стенах расположились яркие рисунки, он очень благодарен молодым художникам: где еще есть педиатрическое отделение с читающим тигренком, слоненком, который поливает цветы, и нарисованным соломенным домиком, ставни которого - пожарный щит? Вот такие интересные новшества больничного интерьера.

Аня поделилась с нами своими заботами: «Жаль, что немногие в наше время могут, а самое главное, хотят заниматься благотворительностью. Например, мы планировали сделать детскую комнату, где были бы игрушки и настольные игры, подаренные спонсорами. Но во многих магазинах игрушек, куда я обращалась с таким предложением, мне отвечали: «У нас и своих проблем хватает». Так что задумка так и осталась нереализованной».

Очень хочется, чтобы эта история нашла отклик в сердцах других людей, которые действительно хотят видеть наших детей счастливыми и здоровыми.

Наталья Стоволос


п»ї
Читайте у цій рубриці

Простите нас, Андрюша и Ромашка!

Брошенным родными крохам остается надеяться только на добрых людей и Святого Николая

Святой Николай побудил многих наших горожан на добрые дела.

Представители клуба путешественников «Мандрiвник» во главе с его председателем Григорием Назаренко решили порадовать детей, которые из-за... Читати статтю повністю

Кто поможет Турковым?

Несмотря на ветхость дома и нехватку жилплощади, многодетная семья надеется на лучшее

Все углубляющийся демографический кризис не может не волновать наши власти на самом высоком уровне. Принимаемые ими программы по увеличению рождаемости - тому подтверждение.

Однако зачастую на... Читати статтю повністю