В центрі уваги

Коммунальщики зарапортовались...

Каким образом в конкурс затесалось помещение, уже имеющее хозяина?

И у депутатов бывают глаза по пять копеек! Растерянности их на общем депутатском собрании 13 декабря практически не было границ.

А удивил своих коллег депутат ВИТАЛИЙ БОРОДАВКА. Он выяснил, что помещение-собственность ООО «Бинат ЛТД», к которому ООО собирается делать пристройку и 20 декабря должно было получить разрешение на разработку проекта землеустройства по этому объекту, ОДНОВРЕМЕННО считается коммунальной собственностью и выставлено на конкурс на аренду комимущества. «Представьте ситуацию, - подытожил Виталий Александрович, - 19 декабря какое-то ЧП выигрывает конкурс, а 20-го мы отдаем землю по тому же адресу...»

Секретарь горсовета Петр Гученко немедленно потребовал объяснений у начальника управления комимущества ВАСИЛИЯ ЩЕРБАКА. «Действительно, в 1994 году здание по ул.Кирова, 144/2, со всеми помещениями было передано в коммунальную собственность. В этом году мы выставили его на конкурс, заказали техпаспорт в БТИ. И тут выяснилось, что помещение уже зарегистрировано как частная собственность! Разбираемся», - развел руками чиновник. Поэтому вопрос о выделении земли ООО «Бинат ЛТД» для достройки пока был снят с рассмотрения депутатами, а разобраться в проблеме было поручено управлению комимущества и профильным депутатским комиссиям.

Каким же образом была осуществлена эта неожиданная регистрация, нам рассказал директор КП «Бюро технической инвентаризации» БОРИС АФАНАСЬЕВ:

- Здание, о котором идет речь, никогда не было коммунальным. Его строительство финансировало Минагрополитики. В 93-м дом (а именно 126 квартир) был введен в эксплуатацию и передан в собственность города, а встроенные помещения были не завершены и в эксплуатацию не вводились. В июне этого года СНАУ обратился в Хозсуд Сумской области с просьбой признать за ним право собственности на этот объект. И 8 июня хозсуд принял положительное решение. Так здание было зарегистрировано за СНАУ и продано с торгов.

- Почему помещение продавали как незавершенку, если на первом этаже дома успешно работает аптека?

- Незавершенное строительство не означает, что не готов весь этаж. Одни комнаты уже закончены, другие - без штукатурки и полов, а в целом готовность объекта определяется как 87%.

Как стало известно ВШ, в четверг, 21 декабря, у первого заммэра Сергея Бойко состоялось совещание с представителями горуправления комимущества, БТИ и СНАУ. В ходе его все вопросы по коммунальному имуществу в отношении Кирова, 144/2, были сняты.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Стекляшку» отдали на приватизацію

Как и следовало ожидать, на очередной сессии горсовета 20 декабря по инициативе председателя профильной комиссии Константина Ефименко депутаты вернулись к вопросу о приватизации объектов комимущества, который зарубили месяц назад. К этому времени страсти по строительству «Украинского... Читати статтю повністю

Кто больше?

Есть надежда, что аренда комимущества все же станет когда-нибудь по-настоящему коммерческой

Принимая решение об увеличении ставок на аренду комимущества, некоторые депутаты горсовета опасались, что такое подорожание квадратных метров может отпугнуть многих потенциальных арендаторов.... Читати статтю повністю

Они теперь за все в ответе!

Отныне за ВСЕ земельные вопросы в городе ответственны только депутаты. Раньше они рассматривали в профильной комиссии конкретные случаи выделения земельных участков. А регуляторные и нормативно-правовые акты (Положение об управлении земресурсов, договора аренды земельных участков,... Читати статтю повністю