Ділова розмова

Что нужно сделать, чтобы Сумщина стала местом, где хочется жить?

В маленьком городке Бэлла в Италии, где живет всего 48 тысяч человек, - 200 текстильных фабрик мировых брендов CERRUTI, Ermenegildo Zegna (специализирующихся на выпуске одежды, обуви, аксессуаров и парфюмерии класса люкс), Filа (спортивная одежда и обувь).

А ковровая столица мира, оказывается, находится в 25-тысячном Далтоне (США). Здесь работают 174 фабрики, которые выпускают 85% ковров, продающихся в Америке, и 50% - в мире. В американском городе Вичита (население 300 тыс. человек) производят 50% всех малых самолетов в мире, а 75% всех стеклянных флаконов для парфюмерии выдувают в небольшом французском поселке Брель, где 3000 жителей и 65 компаний.

Такую статистку на совместном заседании совета регионального развития и коллегии ОГА 28 декабря привел руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий. А имеют столь мощные, но компактные производства эти города и села благодаря бизнес-кластерам. То есть они объединили на одной территории несколько компаний, производящих сходные группы товаров, а также научно-исследовательские и образовательные учреждения, работающие на них. Но самое главное - предпринимателей там поддерживает власть. Да и сами бизнесмены поняли, насколько легче решать сложные задачи, сотрудничая друг с другом, а не действуя поодиночке.

Такие кластеры должны появиться и на Сумщине. В нашем регионе уже есть предприятия, которые могут в них объединяться, изготавливать качественный продукт, в том числе и для мирового рынка.

Но большое начинается с малого. Первые шаги в этом направлении делают в ОТГ. Так, в Боромлянской ОТГ громада решила за три года создать ягодный кластер (основной продукт - клубника). Есть перспективы по развитию шоколадного кластера в Тростянце, туристического - в Путивле. А вся область может стать мощнейшим туристическим кластером Украины.

- Мы поставили перед собой амбициозную задачу - сделать Сумщину известной не только в Украине, но и в мире. Но вначале область должна иметь достойные презентационные материалы, - считает Д.Живицкий. - Уже заканчивается работа над книгой о Сумской области - о ее природном, экономическом, инвестиционном потенциале. Об уголках Сумщины, которые делают нашу область узнаваемой, снят короткометражный фильм. Например, Глухов - это Гетманская столица, Сумы - город машиностроения, а вся Сумская область - не только нефтяной край (у нас добывает около 50% нефти Украины), но и край ярких фестивалей.

В следующем году планируется создать аналогичный фильм «Сумщина туристическая», а также серию 15-секундных роликов, которые будут рассказывать об уникальности нашей области. Они будут сделаны в формате: «А знаете ли вы, что...» и, надеемся, разойдутся через социальные сети не только в Украине.

Нужно сделать все, чтобы к нам приехали туристы, ведь, как сказал Джорж Сорос, заработавший миллиарды на инвестициях и биржевых спекуляциях: «Пока к вам не приедут туристы, к вам не придут инвесторы». Так что нам нужно сделать Сумщину территорией комфорта, краем, куда хочется приехать отдохнуть, а потом и вложить свои деньги.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Готовимся к чрезвычайным ситуациям?

Город потратит почти 500 тыс. грн. на создание материального резерва

На одном из последних в 2017 году заседаний исполкома Сумского горсовета было принято решение о создании местного материального резерва для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Сумах.... Читати статтю повністю

65-й маршрут - прибыльный?

НесмотрЯ на бурную критику и мрачные прогнозы общественных активистов по поводу нового автобусного маршрута №65 Героев Крут - автовокзал, он оказался прибыльным для предприятия.

По крайней мере - пока. Напомним, на этом маршруте сейчас по временному договору

КП «Электроавтотранс»... Читати статтю повністю

Эспланада - можно ли что-то изменить?

В Сумах собирают замечания к проекту ДПТ между ул. Харьковской, И.Сирко и пр. Лушпы

СитуациЯ вокруг микрорайона «Эспланада» в Сумах настолько запуталась, что, похоже, уже никто не понимает, что происходит. Ведь концепции его развития и проекты застройки время от времени рассматриваются... Читати статтю повністю

Правда о маргарине ТМ МАКО (MASELKO)

Этот продукт из подсолнечного масла натуральный, полезный, без холестерина, легко усваивается

Помните, как еще не в таком уж далеком прошлом едва ли не в каждом доме в селе, а также в колхозах были миллионы коров, а сливочное масло при этом было в дефиците?

И это неоспоримый факт,... Читати статтю повністю

ПАО «Сумстрой»: с нуля - и до конфетки!

ПАО «Сумстрой» - компания с замкнутым циклом производства.

Это значит, что она самостоятельно занимается проектированием зданий, потом их строительством и на финальной стадии - продажей. Такой комплексный подход позволяет значительно увеличить надежность всех процессов, повысить... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Продолжаем развиваться и идти вперед

Подразделение «Сумстроя» - «Фундамент-Инвестстрой», которое занимается обустройством фундаментов, освоило новую технологию по монтированию свайного фундамента - винтовые сваи.

Винтовые сваи - это тип свай, заглубляемых в грунт методом завинчивания... Читати статтю повністю

Аппарат МРТ нового поколения в Сумах

Читати статтюВ Сумах, в медицинском центре «Медея», открыли кабинет магнитно-резонансной томографии

В последнее время магнитно-резонансная томография приобрела широкую популярность. Неудивительно, ведь МРТ-диагностика дает безграничные возможности для постановки или уточнения диагноза. А правильный... Читати статтю повністю

Лучшие витаминные комплексы для пожилых людей

Люди старше 50 лет особенно нуждаются в дополнительном источнике питательных веществ. Из-за замедления жизненных процессов в организме, истощения ферментных систем, наличия хронических заболеваний, частых приемом лекарственных препаратов, а также несбалансированного... Читати статтю повністю

Пять простых шагов лечения катаракты

Читати статтюКатаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50 лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю