«СумГУ» против «Нико-Баскета»

БК «СумГУ» в зимнее межсезонье усилился сразу четырьмя игроками. В наши дружные ряды вернулся разыгрывающий Никита Заяц, который выступал за «политехников» в прошлом сезоне, и тяжелый форвард Александр Вовк, который играл за СумГУ еще в сезоне 2014/15 гг.

Также сумчан усилил игрок национальной дефлимпийской сборной Украины и студент медицинского института СумГУ, центровой Павел Рязанцев, который до нового года играл за команду «Инваспорт» (Днепр) во второй подгруппе Высшей лиги чемпионата Украины. Еще одним новичком БК «СумГУ» стал форвард Дмитрий Кунчик, который защищал цвета «Химик-2» из г. Южный.

Не обошлось и без потерь: один из лидеров БК «СумГУ» - Глеб Бузько - теперь будет защищать цвета МБК «Мариуполь».

А первое испытание обновленной команды в новом году было экстремальным: к нам приехал безоговорочный лидер Высшей лиги николаевский «Нико-Баскет» - единственная команда в этом дивизионе, которая еще не проигрывала в течение сезона. Сумчане в восьми домашних матчах в трех партиях потерпели поражение - дважды уступили «Золотом веку» и одну партию уступили «Мариуполю». И вот в пятницу, 12 января, лидер группы 1 Высшей лиги с самого начала игры захватил инициативу и, ни разу не дав выйти вперед хозяевам, одержал уверенную победу - 65:84 (18:20, 14:23, 16:23, 17:18). Таким образом, гости продолжили серию беспроигрышных матчей. Однозначно в плюс эту игру мог записать, пожалуй, только Сергей Глинчак, который заработал 18 очков.

Но наши парни не упали духом и порадовали своих болельщиков на следующий день. Уже на экваторе первой четверти после попадания издалека Игоря Стародуба (он стал самым результативным в матче - 24 очка) и его же эффектного перехвата СумГУ повел 20:6. Правда, николаевцы не растерялись и вскоре сократили отставание до 5. И тут гостям очень помог их центровой Роман Гуменюк (220 см). Там был спорный момент, когда этот игрок просто смахнул мяч с дужки корзины (с его ростом - это несложно), не дав ему упасть, но, несмотря на возмущение болельщиков и игроков, судьи посчитали, что нарушения в этом нет...

Вторая десятиминутка прошла на равных - 22:22. После большого перерыва гости демонстративно не вышли на разминку, появившись на площадке за 20 секунд до свистка на игру: «Чемпионам разминаться не нужно...» И тут уж сумчане поймали кураж и вдоволь поиздевались над «чемпионами» - те нервничали, не понимая, что происходит, а наши парни раз за разом забивали, перехватывали и эффективно играли на подборе: в итоге - 89:70 в пользу «СумГУ» и первое поражение «Нико-Баскета» с начала сезона. Болельщики устроили парням настоящую овацию.

Лучшими в составе нашей команды были: Игорь Стародуб - 24 очка + 6 подборов + 3 перехвата, Игорь Кривич - 20 очков + 6 подборов + 7 передач + 6 перехватов, Виталий Игнатченко - 18 очков (набрал бы и больше, но нахватал фолов и сел на скамейку).

Следующая игра у наших ребят 20-21 января с командой военных летчиков - БК «Харьковские соколы». В первой встрече с этой новой командой мы уверенно победили, надеемся, что и в этот раз мы будем сильнее.

Наши хоккеистки в Лейпциге и Борисполе

6-7 января в Лейпциге (Германия) после семилетнего перерыва проводился традиционный турнир по хоккею на траве в помещениях Leipziger Messe (Лейпцигская ярмарка). В нем приняла участие и наша команда МСК «Сумчанка», которая во главе со своим главным тренером - Светланой Макаевой, -... Читати статтю повністю