Ділова розмова

На обсуждении - два новых микрорайона

На минувшей неделе в Сумах объявили о начале общественного рассмотрения двух крупных проектов - детальных планов территорий в районе ул. Нахимова и М.Кощия (Василевка).

Один из этих микрорайонов - на ул. Кощия - предполагает индивидуальную жилую застройку, а другой - на Нахимова - многоэтажную. Целью разработки ДПТ было прежде всего понять, каким именно образом можно использовать эти свободные территории (определить параметры застройки; градостроительные условия и ограничения для строительства объектов; очередность и объемы застройки, возможную транспортную инфраструктуру, размещение мест парковки, определиться с комплексным благоустройством и озеленением).

По словам начальника службы градостроительного кадастра горуправления архитектуры Анатолия Смолянинова, площадь микрорайона между ул. Кощия, Данько и Проектной №12 составляет 54,6 га, которые предполагается разбить примерно на 300 земельных участков. Второй участок - между ул. Нахимова, Проектной №9, Соколиной и Проектной №10 - более разноплановый. Здесь предусмотрена многоквартирная жилая застройка с полным комплексом необходимого обслуживания. Площадь территории - 43 га, из них под жилую застройку - 25 га (многоквартирное жилье - 17 га, сблокированная малоэтажная застройка - 5,5 га, усадебная жилая застройка - до 3 га), остальную территорию займет общественная застройка, проезды и зеленые насаждения.

«Объекты социальной инфраструктуры предложены, однако они еще будут уточняться. Ведь замечания в течение слушаний будут поступать и от общественности, и от соответствующих служб, которые также, параллельно с общественностью, анализируют документы», - пояснил Анатолий Смолянинов.

Со своей стороны, начальник отдела генплана и архитектурного планирования Александр Фролов отметил, что, хоть предложения к проекту имеют право подавать все сумчане, больше внимания управление и проектант уделят замечаниям юридических и физлиц, проживающих на этих территориях, чья недвижимость находится здесь или на смежных участках. К тому же все предложения должны опираться на существующие градостроительные нормы:

- Эти территории не застроены, но находятся рядом с жилыми массивами и могут повлиять на них. Поэтому мы ждем предложения и замечания прежде всего именно от жителей смежных районов. Конечно, предложения могут подавать все горожане, но, когда будет работать комиссия, они могут быть не

учтены. К слову, сами замечания должны быть обоснованы с точки зрения госстройнорм и стандартов. Подобные слушания продолжаются по микрорайону «Эспланада», и два предложения, которые уже поступили, имеют ссылки на ГСН и необходимые расчеты. Это позволит проектанту без проблем учесть их или дать аргументированный ответ о невозможности реализации. Такого же серьезного подхода со стороны сумчан мы ожидаем и в отношении этих двух микрорайонов.

С проектами детального плана можно ознакомиться в управлении архитектуры и градостроительства по адресу: Сумы, ул. Воскресенская, 8а, или на сайте мэрии (www.smr.gov.ua) в разделе «Документы/Градо-строительная документация».

А свои замечания и предложения подавать до 19 февраля в адрес управления архитектуры.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первую сумскую ДЮСШ капитально отремонтировали

18 января после капитального ремонта открыли областную ДЮСШ на ул. 20 лет Победы. Именно с нее в городе в далеком 1947 году и началась история детско-юношеских спортивных школ Сум. В 80-х она уже стала областной, и работы ее сотрудникам значительно прибавилось - организация региональных,... Читати статтю повністю

Схему размещения киосков - утвердили

Город хочется уйти от сервитутов к другой форме оплаты за землю под МАФами

На минувшей неделе Сумской горисполком наконец утвердил столь долгожданную комплексную схему размещения временных сооружений (ВС) в Сумах.

По мнению специалистов, ее принятие позволит упорядочить размещение... Читати статтю повністю

DESPRO на Сумщине - поддержка ОТГ

Между швейцарским проектом и областью подписан меморандум

Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO на Сумщине реализуется уже почти десять лет.

За это время при финансовой поддержке доноров (а также средств государственного, местных бюджетов и... Читати статтю повністю

Эффективное продвижение в instagram: как получить быстрые результаты?

Среди социальных сетей instagram является одним из самых популярных проектов. Миллиарды пользователей со всего мира зарегистрированы... Читати статтю повністю

Вопрос открыт

Строительной компании придется заплатить 20 млн. паевых средств?

На минувшей неделе стало известно, что Сумской окружной админсуд удовлетворил иск прокуратуры и отменил решение Сумского горисполкома, по которому одна из строительных компаний города - СК Федорченко - была освобождена... Читати статтю повністю

Градостроительный кадастр - теперь доступен

Читати статтюНа сайте мэрии в тестовом режиме запустили новый ресурс, позволяющий ориентироваться в Сумах

На минувшей неделе в Сумах в тестовом режиме заработала геоинформационная система «Градостроительный кадастр г. Сумы».

Напомним, что речь об этом сервисе городская власть вела довольно... Читати статтю повністю

Бесплатная консультация? Легко!

Центры вторичной правовой помощи Сумщины получили высокую оценку Хельсинского союза

НаЧинаЯ с 2015 года в Украине работает 96 центров бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП), четыре из них в нашей области - в Сумах, Конотопе, Ахтырке и Шостке.

Обратиться в них может любой... Читати статтю повністю

ЛІТНІ ШИНИ

Читати статтю

... Читати статтю повністю

Альтернативы id-картам нет

Бумажные паспорта используются наравне с пластиковыми, но они больше не выдаются

Паспорт гражданина Украины в виде id-карты, содержащей всю обычную для удостоверения личности информацию плюс ИНН, выдается в стране уже два года, но привычным для нас пока не стал.

В частности, многие... Читати статтю повністю

Непонятки с платежками за тепло

Читати статтюПочему за декабрь сумчане получили завышенные начисления за тепло?

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем последней недели в Сумах стали квитанции, полученные сумчанами в январе за отопление, с непонятными суммами. Люди в недоумении: откуда в квитанциях от «Сумытеплоэнерго» (СТЭ)... Читати статтю повністю