Соціум

Новый питомец страусиной фермы

Журналист «Вашего Шанса» спасла от гибели замерзавшего ястреба

Чего только не увидишь во время прогулок с собакой! В полях и лесополосе недалеко от «Химпрома» мы встречали зайцев и охотников на них, видели испытания дрона, встречали потерявшегося алабая и массу бродячих собак, находили огромное осиное гнездо со злющими осами...

А на прошлой неделе нам навстречу, растопырив крылья, выскочила крупная хищная птица, очень красивая - белая с ярко-коричневой пестринкой. Она прыгала по снегу, раскрыв клюв и пытаясь казаться больше, но не улетела даже при виде внушительной собаки. Было понятно, что птица нуждается в помощи. Вокруг клюва у нее все было желтым - скорее всего, это был подросток, который замерз и свалился на землю во время морозной ночи.

Ловить птицу голыми руками с любопытной собакой, настроенной защищать хозяев от неизвестной угрозы, было нереально. К тому же поймаешь, а куда потом ее девать? Не в квартире же держать? Пришлось вернуться домой, чтобы отвести пса, запастись инвентарем - плотными рукавицами и простыней, и поискать птице пристанище. Интернет подсказал, что это скорее всего ястреб - и позже оказалось, что это действительно так.

Звонки по сумским учреждениям ничего не дали. А вот в Сумском обществе защиты животных «Приют» пообещали помочь пристроить найденыша на страусиную ферму в Верхней Сыроватке. Дело оставалось за малым - поймать ястреба. И как можно быстрее - стоял трескучий мороз, а на дачах, совсем недалеко от места находки, живут бродячие собаки. Было бы обидно, если бы замечательная большая птица стала их жертвой.

К счастью, ястреб сидел практически на том же месте. Он снова растопырил большие крылья и застыл в угрожающей позе с открытым клювом. Но, как выяснилось, это и была единственная его возможность защищаться. Увидев занесенную над ним простыню, ястреб просто упал на спину в той же позе. Как выяснилось позже, клювом он орудовать вообще не мог - от стресса, как многие хищные птицы, открыл его и не мог закрыть. А из-за мороза клюв застыл в таком положении. Край языка у найденыша был почти белым и не гнулся - скорее всего обморозился. Зато, согревшись в простыне, он начал орудовать ногами с большими острыми когтями - пришлось обмотать его поплотнее. Со сложенными крыльями он оказался вовсе не таким уж крупным - как небольшая курица.

В теплой машине по пути в Верхнюю Сыроватку он почти отогрелся, начал шевелить клювом и языком, но так и не смог его закрыть. Страусиная ферма оказалась целым зоопарком, где есть все - от декоративных птиц и белочек до огромных страусов, диких свиней и оленей. Большинство обитателей фермы - жертвы человеческой жестокости и беспомощные маленькие найденыши, которых кто-то подобрал и принес. Как, например, крошечного олененка, которого пришлось выпаивать молоком. А в вольере для хищных птиц обнаружился еще один ястреб, постарше. Он остался без лапы, попав в капкан. На ферме его выходили, и сейчас он вполне здоров, если не считать отсутствия ноги. Этот ястреб, в отличие от нашего, скромной коричневой окраски.

Малыш поселился в том же вольере, в птичьем домике с теплой соломой. За несколько дней он вполне отошел от пережитого и освоился в своем новом доме, где его смогут увидеть все посетители фермы.

Руслана Рябинина

P.S. А через несколько дней неравнодушные сумчане нашли и принесли в ветеринарную клинику еще одного ястреба - на этот раз коричневого. Неизвестный садист подстрелил птицу, и ястреб не мог взлететь. Ему оказали помощь, впереди - период реабилитации.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ждем планшеты из Китая?

Читати статтюЗаработает ли и как скоро в сумских школах электронный дневник?

ИдеЯ внедрить электронный дневник в сумских школах не нова. Еще в 2011 году руководителям учебных заведений была презентована бесплатная всеукраинская образовательная сеть «Щоденник.ua», работающая при поддержке Минобразования... Читати статтю повністю

Даешь Барановский заповедник?

Сумчане уже почти месяц бьют тревогу из-за вырубки леса на Барановке. Лесники объясняют необходимость таких радикальных мер тем, что в местном лесу появился вершинный короед - маленький жучок, который селится в верхушках взрослых хвойных деревьев.

Через две недели хвоя дерева становится... Читати статтю повністю

Пищеблоку роддома - новое оборудование

Пищеблок Сумского городского роддома давно нуждался в серьезных преобразованиях - начиная с 1962 года (когда его сдали в эксплуатацию) он ни разу капитально не ремонтировался.

За это время огромное цокольное помещение пищеблока, расположенное по длине всего акушерского корпуса,... Читати статтю повністю

5-летний малыш идет на поправку

Менингит у детей - одно из тех заболеваний, которое наводит панический ужас на всех родителей.

Однако бытующее мнение о том, что после перенесенной болезни ребенок останется инвалидом, давно утратило свою актуальность. Вовремя распознанный процесс воспаления оболочки головного... Читати статтю повністю

В Сумах - волна отравлений собак

Читати статтюРозовые пятна на снегу - признак смертельной опасности для четвероногих

Проблема бродячих животных в Сумах не решается годами. До сих пор не может начать работу КП «Центр ухода за животными», созданное для этой цели, а волонтеры-зоозащитники едва справляются с потоком выброшенных... Читати статтю повністю

Нужна ли роддому детская реанимация?

ЭлектроннаЯ петиция сумчанки Натальи Устименко, касающаяся создания в Сумском городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии (ул. Троицкая, 20) реанимации новорожденных, набрала достаточное количество голосов, чтобы появился соответствующий проект решения исполкома.

Необходимость... Читати статтю повністю

Женское здоровье: новые возможности!

Читати статтюВ отделении гинекологии Сумского роддома проводят лапароскопические вмешательства

БюджетнаЯ медицина не стоит на месте, обновляя оборудование для проведения диагностики и оперативных вмешательств.

Пример тому - Сумской городской клинический роддом Пресвятой Девы Марии, где в ноябре... Читати статтю повністю

Голодные лисы нападают на людей

На днях жертвой разъяренной хищницы стал даже молодой сумчанин, приехавший в Червоное

В поселке Червоное Глуховского района - нашествие лис. Лютые морозы и отсутствие пропитания заставили их атаковать населенный пункт.

Дикие животные чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Запуганные... Читати статтю повністю

«С Божьей помощью поставим на ноги»

Маленькую сумчанку-инвалида взяла на воспитание семья из Тернополя

ПЯтилетнЯЯ девочка с инвалидностью, которая от рождения воспитывалась в областном специализированном доме ребенка, уехала в семью в г. Тернополь.

Тернопольчане уже имели в семье пятерых детей: четырех мальчиков... Читати статтю повністю

Пожары в высотках участились

А в Сумах до сих пор нет спецтехники с автоподъемниками выше 45 м

Если начало прошлого года в Сумах ознаменовалось взрывами газа в многоэтажках, то нынешний январь запомнится чередой пожаров.

Не успела утихнуть история с возгоранием в общежитии СумГУ (когда на 7-м этаже из-за

оставленного... Читати статтю повністю