Соціум

Ждем планшеты из Китая?

Заработает ли и как скоро в сумских школах электронный дневник?

ИдеЯ внедрить электронный дневник в сумских школах не нова. Еще в 2011 году руководителям учебных заведений была презентована бесплатная всеукраинская образовательная сеть «Щоденник.ua», работающая при поддержке Минобразования и Института инновационных технологий и содержания образования. Тогда к проекту подключились несколько школ.

Однако со временем он сошел на нет. Возможно, потому, что это была дополнительная нагрузка, которая возлагалась на классного руководителя (выставлять оценки в электронном формате, вести переписку с родителями и пр.). Да и сам сайт, похоже, тоже уже не работает - последние новостные обновления на «Щоденник.ua» датированы 2016 годом.

Теперь запустить программу электронного журнала «Онлайн-школа» планирует мэрия - как пилотный проект в школах №5 и 7 (о чем ранее писал ВШ). В декабре 2017 года был подписан Меморандум между

ИТ-компанией ООО «УМГ» в лице директора Глеба Денисова и горсоветом - в лице мэра Александра Лысенко. По условиям документа, исполнитель (ООО «УМГ») обязуется предоставить школам программное обеспечение, купить планшеты (один планшет на один класс) и оказывать консультативную поддержку педагогам по работе программы электронного журнала. Для города прописанные обязательства минимальные - привлечь по меньшей мере две школы для участия в пилоте (он действует до 1 сентября 2018 года), а в дальнейшем - подтвердить свои намерения быть реципиентом технической помощи. Просто отличный проект, и главное - для городского бюджета абсолютно не затратный. Разве такое бывает?

Первым делом мы решили самостоятельно отыскать в Интернете информацию об исполнителе проекта - ООО «УМГ». Оказалось, такой ИТ-компании помощник-Google не знает. Зато он нашел ООО «Украинская мобильная группа» (Одесская область) с такой же фамилией директора и достаточно неприятными отзывами в адрес этой компании, предоставляющей контент-услуги мобильной связи - платные подписки на различную информационно-развлекательную информацию. Сайта о деятельности компании мы также не обнаружили. Как вообще «УМГ» оказалась в Сумах, да еще и с образовательными онлайн-новшествами?

- Представители ООО «УМГ» сами вышли на нас с предложением о сотрудничестве по реализации проекта, - рассказывает секретарь горсовета Андрей Баранов. - Изначально, еще в августе, они встречались с мэром, который поставил мне задачу - посмотреть, изучить все нюансы и обсудить его детали. Насколько мне известно, «УМГ» является партнером иностранной компании, внедрившей School OS (школьные операционные системы) в странах Прибалтики. Прежде всего - в Эстонии. Они хотят масштабировать проект и развивать его в Украине. Почему в качестве партнеров была выбрана именно «УМГ», которая в Украине будет оказывать услуги сопровождения, я не уточнял. На самом деле это и не важно. Главное - чтобы поддержка с их стороны была на высоком уровне и чтобы они выполнили взятые обязательства.

С финансовой стороны мы ничем не рискуем - программное обеспечение, планшеты предоставляет исполнитель. Ребята сами все закупают: планшеты (они будут с логотипом Сум), сейфы для их хранения с док-станцией для зарядки. Как проходят закупки, мы не контролируем. Была озвучена дата поставок - 15 февраля. Предварительно (если у них ничего не сорвется) до конца февраля проведем обучение и запустим пилот в двух школах - большой №7 и маленькой №5, находящейся в частном секторе. Посмотрим, как пойдет. Функционал, исходя из наших общих наработок, расширится где-то на 40%. Это касается не только оценок, но и чатов (в том числе и для родителей), комментариев к домашним заданиям, рассылок о пропусках детей и пр. Возможно, что-то еще будет важно для учителей, учеников и родителей. В конце этого учебного года проведем собрания в школах и обсудим итоги пилота - насколько эффективна эта коммуникационная онлайн-площадка.

Если все будет в порядке, то с 1 сентября будем развивать проект и в других школах. Будут какие-то проблемы - расстанемся. Это лучше, чем самостоятельно проводить тендеры, закупать оборудование, создавать под проект какие-то структуры. Мы берем готовый сервис и внедряем его. Пока действует пилот - мы ничего не платим. Когда решим стартовать с 1 сентября, будет введена плата за услугу. Средства на эти цели изыщем в горбюджете. На сегодня годовая подписка выходит чисто символическая - проект окупается где-то за 6 лет. Это не смущает иностранных доноров. Главное - сейчас все вовремя запустить в тестовом режиме.

Нам удалось выйти на контакт с исполнителем, чтобы уточнить, насколько вторая сторона готова приступить к реализации проекта. По словам Глеба Денисова, компания уже третий год работает в сфере ИТ-коммуникаций на территории Украины. На одной из конференций состоялась его встреча с представителями иностранной компании из Дубая, которая внедряет онлайн-дневники по разным странам, обеспечивая финансирование проектов.

- Меня это заинтересовало - оказалось, такое направление у нас развито очень слабо, - рассказал он. - Продукт «Щоденник.ua» из-за сложности и неудобств не пошел. Мы выбрали другой путь, согласовав инвестирование в покупку планшетов для учителей, чтобы заполнение электронного дневника происходило наряду с классным журналом во время уроков. Это отнимает меньше времени и удобнее, нежели вести онлайн-платформу в неурочное время. Проект поэтапный. Финансирование нам обеспечивает дубайская компания, а само приложение принадлежит эстонско-белорусским представителям. С конца прошлого учебного года они продвигают пилот в Иране, Саудовской Аравии. Мы выступаем в роли техподдержки, распространителя, являясь официальным дистрибьютором в Украине. У нас есть опыт и понимание, как это делать.

С нашей стороны, помимо программного решения, двум отобранным сумским школам предоставляются планшеты и зарядные базовые станции. Ждем, что в течение 3-4 недель они прибудут из Китая (сейчас проходит этап транспортировки), и мы сразу приедем в Сумы. Вдобавок мы обеспечиваем Интернет, устанавливая в каждом планшете SIM-карту с 3G-Интернетом. Также организовываем обучение и консультативную поддержку педагогов, логистику. Если пилот покажет хороший результат, на следующий учебный год мы ожидаем запуска проекта в больших объемах и надеемся на бюджет со стороны города, который позволит в течение 5 лет окупить этот проект.

- О какой сумме идет речь?

- Все зависит от курса доллара. Если его колебания будут в пределах 10-15% - наши условия остаются неизменными. Стоимость услуги на одного ученика составляет 84 грн. (с НДС в год), без НДС - 70 грн. Взамен - неограниченный доступ родителей к полному функционалу.

- Где вас можно найти в Интернете?

- Официальный сайт онлайн-дневника https://online-shkola.org, а телефоны поддержки начнут работать с момента запуска пилотного проекта. Под проект мы создали отдельное подразделение ООО «ОШКОЛА», где я также являюсь директором. В начале осени, когда мы начинали в Сумах проводить встречи по поводу электронного дневника, у нас запрашивали название компании, от которой будет представитель. Так как на тот момент ООО «ОШКОЛА» еще не было (перед открытием мы оценивали возможности запуска в Украине), то везде указывали ООО «УМГ». Так оно и осталось в Меморандуме. Хотя это два совершенно разных проекта.

- «УМГ» - это и есть «Украинская мобильная группа»? Как вы прокомментируете многочисленные обвинения абонентов известного оператора мобильной связи в том, что ваша компания подключает платную услугу, которую они не заказывали, а за это с их телефонов снимаются деньги?

- Мы предоставляем большой спектр телекоммуникационных услуг. Я знаю, что среди миллионов людей, которым мы оказываем контент-услуги с помощью коротких номеров, всегда найдутся недовольные. Люди пытаются доказать, что они этим не пользовались. Это случается не только у нас. Но у нас есть колл-центр, работающий с 9 утра и до 9 вечера, где все можно выяснить.

Что ж, надеемся, это досадное недоразумение, впрочем, как и несостыковки в Меморандуме, касающиеся точных реквизитов исполнителя, не помешают компании выполнить заявленные условия.

Лиза Павлова

P.S. К слову, на сайте электронных петиций 9 января этого года обнародовано обращение Анастасии Кашенковой, где она предлагает «на уровне госслужб провести проверку партнеров всех мобильных операторов, создать и ввести программу, блокирующую нежелательный контент, навязанный третьими лицами, обязать операторов мобильной связи восполнить убытки пользователям, а также - наказать ООО «УМГ» за мошенничество и нарушение Законов «О защите прав потребителя» и «О защите персональных данных». Пока петиция набрала 66 голосов из необходимых 25 тысяч.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нужна ли роддому детская реанимация?

ЭлектроннаЯ петиция сумчанки Натальи Устименко, касающаяся создания в Сумском городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии (ул. Троицкая, 20) реанимации новорожденных, набрала достаточное количество голосов, чтобы появился соответствующий проект решения исполкома.

Необходимость... Читати статтю повністю

Новый питомец страусиной фермы

Читати статтюЖурналист «Вашего Шанса» спасла от гибели замерзавшего ястреба

Чего только не увидишь во время прогулок с собакой! В полях и лесополосе недалеко от «Химпрома» мы встречали зайцев и охотников на них, видели испытания дрона, встречали потерявшегося алабая и массу бродячих собак, находили... Читати статтю повністю

Пожары в высотках участились

А в Сумах до сих пор нет спецтехники с автоподъемниками выше 45 м

Если начало прошлого года в Сумах ознаменовалось взрывами газа в многоэтажках, то нынешний январь запомнится чередой пожаров.

Не успела утихнуть история с возгоранием в общежитии СумГУ (когда на 7-м этаже из-за

оставленного... Читати статтю повністю

В Сумах - волна отравлений собак

Читати статтюРозовые пятна на снегу - признак смертельной опасности для четвероногих

Проблема бродячих животных в Сумах не решается годами. До сих пор не может начать работу КП «Центр ухода за животными», созданное для этой цели, а волонтеры-зоозащитники едва справляются с потоком выброшенных... Читати статтю повністю

5-летний малыш идет на поправку

Менингит у детей - одно из тех заболеваний, которое наводит панический ужас на всех родителей.

Однако бытующее мнение о том, что после перенесенной болезни ребенок останется инвалидом, давно утратило свою актуальность. Вовремя распознанный процесс воспаления оболочки головного... Читати статтю повністю

Пищеблоку роддома - новое оборудование

Пищеблок Сумского городского роддома давно нуждался в серьезных преобразованиях - начиная с 1962 года (когда его сдали в эксплуатацию) он ни разу капитально не ремонтировался.

За это время огромное цокольное помещение пищеблока, расположенное по длине всего акушерского корпуса,... Читати статтю повністю

«С Божьей помощью поставим на ноги»

Маленькую сумчанку-инвалида взяла на воспитание семья из Тернополя

ПЯтилетнЯЯ девочка с инвалидностью, которая от рождения воспитывалась в областном специализированном доме ребенка, уехала в семью в г. Тернополь.

Тернопольчане уже имели в семье пятерых детей: четырех мальчиков... Читати статтю повністю

Женское здоровье: новые возможности!

Читати статтюВ отделении гинекологии Сумского роддома проводят лапароскопические вмешательства

БюджетнаЯ медицина не стоит на месте, обновляя оборудование для проведения диагностики и оперативных вмешательств.

Пример тому - Сумской городской клинический роддом Пресвятой Девы Марии, где в ноябре... Читати статтю повністю

Голодные лисы нападают на людей

На днях жертвой разъяренной хищницы стал даже молодой сумчанин, приехавший в Червоное

В поселке Червоное Глуховского района - нашествие лис. Лютые морозы и отсутствие пропитания заставили их атаковать населенный пункт.

Дикие животные чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Запуганные... Читати статтю повністю

Даешь Барановский заповедник?

Сумчане уже почти месяц бьют тревогу из-за вырубки леса на Барановке. Лесники объясняют необходимость таких радикальных мер тем, что в местном лесу появился вершинный короед - маленький жучок, который селится в верхушках взрослых хвойных деревьев.

Через две недели хвоя дерева становится... Читати статтю повністю