Соціум

В Сумах - волна отравлений собак

Розовые пятна на снегу - признак смертельной опасности для четвероногих

Проблема бродячих животных в Сумах не решается годами. До сих пор не может начать работу КП «Центр ухода за животными», созданное для этой цели, а волонтеры-зоозащитники едва справляются с потоком выброшенных и бродячих щенков и по крохам собирают средства на стерилизацию бездомных животных.

Центр передержки Общества защиты животных постоянно переполнен - сюда попадают в первую очередь покалеченные собаки и те, чья жизнь в опасности. В итоге стаи бродячих собак продолжают бегать по городу, нервируя сумчан. И находятся те, кто берется решить эту проблему радикально.

В последние дни по городу пронеслась волна отравлений собак. Как сообщают сумские зооволонтеры, больше всего случаев отравления было зафиксировано в центре. «Сегодня утром в районе Альтанки увидели, что там лежит собака, вокруг которой стоят люди. Женщина пыталась спасти ее, делать непрямой массаж сердца... Оказалось, что в Сумах есть люди «с большим сердцем», которые подсыпают по всему городу вот такую гадость, и животное умирает в течение 20-30 минут. В данном случае этот пес умер в судорогах за 15 минут! Дорогие друзья, не отпускайте своих животных без присмотра!» - написала в «Фейсбуке» Марина Сотникова. Подобный случай был на Петропавловской - там собаку успели донести до ветклиники, но врачи не смогли ее спасти. На следующий день на Басах было найдено тело породистой лайки, судя по всему, домашней, и труп дворняги в районе 3-й школы. И это только те факты, которые были зафиксированы волонтерами, а ведь погибших животных намного больше!

Ситуация с отравлениями обсуждалась на аппаратном совещании у мэра Сум. Заммэра Максим Галицкий обратился в Сумской горотдел полиции с запросом о результатах расследований по фактам отравления бездомных животных в 2017-2018 гг. Впрочем, догадаться, каким будет ответ, нетрудно. Полиция вовсе не спешит открывать уголовные производства по фактам жестокого обращения с животными, особенно при отсутствии потерпевших-хозяев. Однако хочется верить, что хотя бы общественный резонанс сдвинет с места эту проблему, и догхантеры будут наказаны. А горсовет наконец наладит работу соответствующего КП.

Пока же опекунам бездомных животных и владельцам домашних собак, которые тоже нередко страдают от разбросанного по улице яда, остается только убирать его и быть готовыми в любой момент оказать первую помощь собаке. Отравители используют изониазид - таблетки для лечения больных туберкулезом людей. Для четвероногих - это смертельный яд, от которого животное погибает в страшных муках в течение 1-3 часов. Зимой рассыпанный порошок изониазида выдают ярко-розовые пятна - следствие реакции препарата со снегом. Если увидите такой порошок, просто соберите или закопайте его очень глубоко. Собака, даже если она на поводке, может отравиться, только лизнув такое пятно на снегу. Первые признаки отравления - рвота (из-за этого догхантеры часто смешивают изониазид с противорвотными препаратами, чтобы животное не смогло избавиться от яда в желудке), сонливость, потеря координации (собаку заносит, у нее подкашиваются ноги), обильное слюноотделение и пена изо рта, рвота (часто кровавая), судороги, далее возникает угнетение дыхания, кома. Если собака съела отраву недавно и находится в сознании - у нее нужно вызвать рвоту с помощью большого количества раствора пищевой соды или поваренной соли. Если же раствора под рукой нет или собака без сознания, есть судороги - нужно первым делом срочно ввести противоядие. Это пиридоксин - витамин В6. Его лучше колоть внутривенно, но если вы не имеете необходимой сноровки, можно сделать укол внутримышечно из расчета 1 мл на 5 кг веса собаки. Если количество будет чуть больше - ничего страшного, пиридоксин для собаки не токсичен. Затем, если есть возможность, собаке нужно дать адсорбенты (полисорб, энтеросгель или активированный уголь, но его нужно очень много). Даже если состояние животного улучшилось, его необходимо доставить в ближайшую ветклинику.

Отправляясь на прогулку с собакой или даже просто на улицу, положите в карман шприц, пару ампул В6 и упаковку адсорбента - возможно, это спасет жизнь вашему или чужому животному. В Сумах, где беспрепятственно орудуют догхантеры, нужно быть готовым ко всему!

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Голодные лисы нападают на людей

На днях жертвой разъяренной хищницы стал даже молодой сумчанин, приехавший в Червоное

В поселке Червоное Глуховского района - нашествие лис. Лютые морозы и отсутствие пропитания заставили их атаковать населенный пункт.

Дикие животные чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Запуганные... Читати статтю повністю

Пищеблоку роддома - новое оборудование

Пищеблок Сумского городского роддома давно нуждался в серьезных преобразованиях - начиная с 1962 года (когда его сдали в эксплуатацию) он ни разу капитально не ремонтировался.

За это время огромное цокольное помещение пищеблока, расположенное по длине всего акушерского корпуса,... Читати статтю повністю

Ждем планшеты из Китая?

Читати статтюЗаработает ли и как скоро в сумских школах электронный дневник?

ИдеЯ внедрить электронный дневник в сумских школах не нова. Еще в 2011 году руководителям учебных заведений была презентована бесплатная всеукраинская образовательная сеть «Щоденник.ua», работающая при поддержке Минобразования... Читати статтю повністю

«С Божьей помощью поставим на ноги»

Маленькую сумчанку-инвалида взяла на воспитание семья из Тернополя

ПЯтилетнЯЯ девочка с инвалидностью, которая от рождения воспитывалась в областном специализированном доме ребенка, уехала в семью в г. Тернополь.

Тернопольчане уже имели в семье пятерых детей: четырех мальчиков... Читати статтю повністю

Женское здоровье: новые возможности!

Читати статтюВ отделении гинекологии Сумского роддома проводят лапароскопические вмешательства

БюджетнаЯ медицина не стоит на месте, обновляя оборудование для проведения диагностики и оперативных вмешательств.

Пример тому - Сумской городской клинический роддом Пресвятой Девы Марии, где в ноябре... Читати статтю повністю

5-летний малыш идет на поправку

Менингит у детей - одно из тех заболеваний, которое наводит панический ужас на всех родителей.

Однако бытующее мнение о том, что после перенесенной болезни ребенок останется инвалидом, давно утратило свою актуальность. Вовремя распознанный процесс воспаления оболочки головного... Читати статтю повністю

Новый питомец страусиной фермы

Читати статтюЖурналист «Вашего Шанса» спасла от гибели замерзавшего ястреба

Чего только не увидишь во время прогулок с собакой! В полях и лесополосе недалеко от «Химпрома» мы встречали зайцев и охотников на них, видели испытания дрона, встречали потерявшегося алабая и массу бродячих собак, находили... Читати статтю повністю

Пожары в высотках участились

А в Сумах до сих пор нет спецтехники с автоподъемниками выше 45 м

Если начало прошлого года в Сумах ознаменовалось взрывами газа в многоэтажках, то нынешний январь запомнится чередой пожаров.

Не успела утихнуть история с возгоранием в общежитии СумГУ (когда на 7-м этаже из-за

оставленного... Читати статтю повністю

Нужна ли роддому детская реанимация?

ЭлектроннаЯ петиция сумчанки Натальи Устименко, касающаяся создания в Сумском городском клиническом роддоме Пресвятой Девы Марии (ул. Троицкая, 20) реанимации новорожденных, набрала достаточное количество голосов, чтобы появился соответствующий проект решения исполкома.

Необходимость... Читати статтю повністю

Даешь Барановский заповедник?

Сумчане уже почти месяц бьют тревогу из-за вырубки леса на Барановке. Лесники объясняют необходимость таких радикальных мер тем, что в местном лесу появился вершинный короед - маленький жучок, который селится в верхушках взрослых хвойных деревьев.

Через две недели хвоя дерева становится... Читати статтю повністю