Будьмо здорові!

Неболейка

Укрепит кости глина

Те, у кого были переломы, знают, что снятие гипса - еще не полное выздоровление. Предстоит еще многое сделать, чтобы восстановить поврежденную кость. Есть старый метод, который помогал людям испокон веков - компресс с глиной. Любая глина содержит минеральные соли кальция, магния, фосфора, и именно они нужны для срастания костей, укрепления костной мозоли и улучшения кровообращения. Но лучше голубая - в ней больше кремния. Разведите водой порошок глины в таком количестве, чтобы получилась лепешка толщиной 1 см, наложите ее на область, где был перелом, накройте тканью, калькой, укутайте шарфом и держите полтора часа. Старайтесь делать такие компрессы как можно чаще: желательно 1-3 раза в день.

Ледяные кубики от аллергии

Если у вас аллергия на какие-нибудь продукты (например, на цитрусовые), то стоит съесть фрукт - сразу же появляется крапивница: чешется кожа, и на ней появляется красная сыпь. В таком случае спасают антигистаминные таблетки. Но если их под рукой не оказалось, возьмите кубики льда из морозилки, заверните в тонкую бумажную салфетку и приложите к высыпаниям. Лед действует не хуже таблеток - новые высыпания не появятся, а через пару часов краснота полностью исчезнет.

Вкусное лекарство от гастрита

При обострении гастрита часто советуют исключить сладости на несколько дней, чтобы не вызывать процессов брожения в желудке. А вот мед, наоборот, хорошо бы включить в свой рацион. Особую пользу он приносит в сочетании с другим продуктом пчеловодства - пергой. Смешайте их в равных пропорциях: на один прием надо 1/2 ч. л. меда и 1/2 ч. л. перги. При повышенной кислотности желудочного сока принимайте это природное лекарство через 2 часа после еды, растворив его в стакане теплой кипяченой воды. А тем, у кого пониженная кислотность, нужно принимать тоже 3 раза в день, но растворяя в холодной воде и съедая его за полтора-два часа до еды (первый прием должен быть утром натощак).

Нефрит и нефроз - разные болезни

Оба диагноза обозначают нарушения в работе почек. Часто их используют как синонимы, потому что при одном заболевании нередко развивается и другое. Но между ними есть несколько отличий. Если нефрит - это воспаление, то нефроз - не воспалительное заболевание. Нефрит обычно поражает почечные клубочки - узлы микроскопических сосудов, которые фильтруют кровь, а нефроз развивается в канальцах, окружающих клубочки. Главные причины нефрита - бактериальные или вирусные инфекции почек и аллергические реакции на лекарства, нефроз же часто становится следствием других заболеваний (особенно диабета). Для лечения нефрита в большинстве случаев используют антибиотики, а при нефрозе нередко назначают кортикостероиды. При обоих заболеваниях нужно соблюдать диету и принимать мочегонные. Их основной симптом - отек.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Овсяное, конопляное, миндальное...

Как известно, с возрастом у многих перестает вырабатываться фермент лактаза, а именно он отвечает за расщепление молочного сахара - лактозы.

При его отсутствии в нашем организме употребление молока вызывает метеоризм, тошноту, боль в животе, диарею. А значит, молоко и любые продукты,... Читати статтю повністю

Зимняя неприятность - цыпки

СЧитаетсЯ, что цыпки - детская неприятность. Как бы не так! Порой снимешь на морозе перчатки всего-то на пару минут, по мобильнику поговорить - и готово: тыльная сторона ладоней в трещинках. Несколько дней ни посуду помыть, ни убраться толком - кожа на руках зудит и болит.

Наши... Читати статтю повністю