Культура

«Мои работы - рассказы без пафоса»

В городской галерее - выставка живописи и графики художника Владимира Носаня

«СелЯнський всесвiт» - называется выставки живописи и графики харьковского художника Владимира Носаня. Ее название отсылает нас к дипломной работе Владимира (1998 г.), которую он выполнил в Харьковском художественно-промышленном институте.

Художник то и дело возвращается к этой теме, развивая ее в соответствии с меняющимися реалиями и новыми художественными задачами.

На выставке, наряду с двумя литографиями 1998 года, можно увидеть более поздние живописные варианты давних графических листов: «Сон» («Реквием о мечте»), «Прощание», «Семья» («Ужин»), «Крестьянская Вселенная», «После праздника». По словам художника, у героев его картин есть реальные прототипы. В картинах они соединились в единое целое с сельским пейзажем и бытовой предметностью, приобрели единый колорит и стали образами.

По обыденности тем и некоторой простоте нравов картины Владимира напоминают живопись «малых голландцев» XVII века, а по поэтичности - Марка Шагала. По крайней мере такими их увидела из далекого Тайваня основательница и директор Han Art Agency Метра Лин: «Образы Носаня правдивы. В его художественных произведениях можно увидеть сходство с детской игривостью искусства Шагала. Обоим присуща культурная самобытность, использование юмора и карикатуры. В их искусстве заметна тяга к родине. Но если произведениям Шагала свойственна сказочная мечтательность, то произведения Носаня тяготеют к более реалистичным элементам. Искусство Шагала полно любви, страстной любви к своей жене Белле. Искусство Носаня демонстрирует любовь иного рода - оно полно общей любовью к человечеству, земле и жизни».

«Я понял, что ничего не надо придумывать. Люди живут, роются в земле, по сути, выживают, - говорит художник. (Владимир хорошо знает крестьянскую жизнь; он, хотя и родился в небольшом городке, вырос в деревне.) - Каждый борется за свое счастье в этой жизни. Каждому хочется, чтобы все было «как у людей». Картины о радости и трагедии в человеческой жизни. Села умирают. Жизнь такая, что люди там просто не выживают. Уезжают в города. Как уехал и я».

Любовь и карикатура - любовь в броне из карикатуры позволяет художнику живописать умирающий крестьянский мир. И только ли его? Только ли о крестьянской жизни картины «Прощанье», «После праздника»? В литографии «Копальщики картофеля» фоном к привычной не только для крестьян, но и многих горожан работе - самолет. Его хвостовая часть продолжает наклонившуюся женщину, крылья и пропеллер - мужчину с вилами. Самолет - его, а может, их прошлое или мечта, а копка картофеля - реальность. Среди картин крестьянской серии - новый мотив: «Беженцы. В поисках лучшей судьбы».

Часть картин выставки посвящена сельскому пейзажу. Но их заглушают жанровые картины, и пейзажи скромно заняли место фона.

Диптих «Встреча. Степан Сапеляк и Виктор Гонтаров» написана в год смерти писателя и общественного деятеля Степана Сапеляка и в память о любимом учителе Викторе Гонтарове (1943-2009 гг.) и, видимо, отражает духовные ориентиры художника.

Выставка Владимира Носаня продлится до 18 февраля.

Виталий Сергеев

P.S. Владимир Носань родился в городе Балаклея Харьковской области. Окончил Харьковский художественно-промышленный институт (1998) по специальности «Графика». С 2000 года он работает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Без грима и от всей души

Читати статтюДавно хотела побывать на концерте Ирины Билык. И вот 1 февраля моя мечта сбылась. Концерт немного задержали.

Правда, как сказали мои соседи (а они явно были не первый раз на ее выступлении), это была бы не Ира, если бы не задержалась, и 40 минут - это еще мало для нее.

Но вот... Читати статтю повністю

Гармония тандема художников

В городской галерее - выставка акварели Виктора Михайличенко и Ларисы Ермак

Оба автора хорошо знакомы сумчанам. Год назад в галерее состоялась выставка работ запорожской художницы Ларисы Ермак, а в 2016-м - Виктора Михайличенко.

Акварели Виктора Константиновича часто можно видеть... Читати статтю повністю

«Миф», изменивший Украину

В Сумах прошел допремьерный показ документального фильма «Миф», посвященного Василию Слипаку

БлестЯще окончить Львовскую консерваторию, стать солистом Парижской оперы и бросить все и вернуться на родину, чтобы стать легендой... - все это об украинском оперном певце Василии Слипаке.

17... Читати статтю повністю

Коллекционер передаст сумскому музею украшение, которому 1700 лет

Известный сумской коллекционер и фотограф Сергей Гуцан порадовал сумчан сообщением:

«Все! Мы с внучкой решили! Перебороть себя и отдать в областной музей мою случайную находку! Нагрудное украшение II-IV ст. нашей эры, которое пролежало в земле 1700 лет и было найдено в лесу неподалеку... Читати статтю повністю