Соціум

Найти работу в Сумах:

о востребованных вакансиях, современных сервисах и новшествах службы занятости

Работу находит тот, кто ее ищет. И в этом главный помощник сумчан - городской центр занятости. В прошлом году его услугами воспользовались почти 13 тыс. человек, трудоустроены - 5369. Из них - 52% еще до получения статуса безработного, то есть на этапе поиска.

- Центр занятости - это не биржа труда и не денежная касса, а современная служба, которая предоставляет широкий спектр услуг как для соискателей, так и для работодателей, - рассказывает директор Сумского городского центра занятости Николай Кухтик. - К примеру, в 2017 году для организации предпринимательской деятельности разовую помощь получили 33 человека (в среднем по 30 тыс. грн. на каждого), в общественных и других работах временного характера были задействованы 772 человека, под заказ работодателя обучались 398, ваучер на учебу для освоения новой профессии получили 27 (старше 45 лет), а 29 работодателям компенсирован единый взнос за трудоустройство 59 безработных на новые рабочие места.

Также у нас внедрены современные сервисы: электронная очередь, которой уже воспользовались около 500 соискателей, запись видеорезюме, резюме - 1500 включено в электронную базу, онлайн-собеседования с работодателями, видеопрезентации, видеовакансии предприятий, онлайн-обучение (Prometheus, Lingva.Skills - бесплатные курсы разной тематики, в том числе и по изучению английского языка).

60% вакансий - для квалифицированных рабочих

Сегодня актуальная база центра занятости насчитывает 683 предложения. Больше всего вакансий для квалифицированных рабочих - 60%. Для служащих - 31%, а предложения на места, не требующие специальной подготовки, составляют всего 9%.

Только вот спрос на рынке труда не соответствует профессионально-квалификационному составу зарегистрированных безработных.

- Ситуация патовая: существует дисбаланс между спросом и предложением, - продолжает Николай Кухтик. - Среди безработных 72-75% имеют высшее образование, а некоторые даже два. Из общего количества соискателей 65% ранее занимали должности служащих, а рабочие профессии - всего лишь 27%. Остальные 18% - без профессии или трудились на местах без специальной подготовки. Что предлагаем? В прошлом году при содействии центра занятости 30% безработных с высшим образованием получили профессионально-техническое образование и трудоустроились на рабочие профессии.

Самый большой спрос среди квалифицированных рабочих на водителей, слесарей-ремонтников, электромонтеров, токарей, швей, маляров, машинистов котельной, электрогазосварщиков. Среди специалистов - на бухгалтеров, госслужащих, экономистов, инженеров, юрисконсультов, фармацевтов. В сфере услуг нуждаются в продавцах, поварах, официантах, маникюрщицах, младших медсестрах, охранниках, парикмахерах. Но тут есть другая проблема - низкий уровень предложенных зарплат, чем существенно усложняется укомплектование вакансий кадрами. К примеру, из имеющихся вакансий минимальная зарплата - 3723 грн. - у медсестер, энергетиков, швей, менеджеров, стропальщиков, электромонтеров, слесарей. Мы пытаемся донести работодателям, что только достойный заработок удержит отток квалифицированных специалистов за границу. Особенно это касается молодежи, получившей высшее образование (а это и деньги, и время), которая отправляется за границу собирать ягоды, фасовать продукты на фабриках или работать на стройках.

Курс на профориентацию и поддержку безработных

В конце прошлого года в службе занятости открылся центр профессионального успеха «Моя карьера». Одно из направлений - профориентационная помощь ученикам 8-11-х классов. Работа со школьниками направлена на ознакомление с рынком труда, создание алгоритма успешного выбора профессии. Также здесь проводится тестирование с дальнейшей консультацией опытных психологов. «Располагая реальной информацией, ученики выпускных классов смогут сознательно определиться с выбором профессии, - уверен директор центра занятости. - Нужно менять стереотип, что приоритетным является только высшее образование».

Студенты - выпускники и взрослое население - здесь могут получить помощь в создании резюме, подготовке к собеседованию с работодателем, обучиться компьютерной грамотности и пр. Для работодателей - это площадка для презентаций, ознакомления с банком резюме соискателей. Все услуги в центре занятости - бесплатные.

В этом году вводятся два вида новых услуг - профилирование и кейс-менеджмент. «Профилирование предусматривает распределение безработных на отдельные группы - с учетом индивидуальных характеристик, потенциала к трудоустройству, уровня мотивации, - уточнила замначальника центра занятости Галина Дихнич. - То есть определяется индивидуальный профиль помощи. Соискателю с высоким уровнем мотивации нужно только подобрать подходящую работу. Чем ниже категория - тем чаще предлагаются формы поддержки (семинары, переобучение, стажировка и пр.). Кейс-менеджмент направлен на обеспечение помощи при трудоустройстве. Наш специалист определяет проблемные аспекты - что мешает человеку приступить к работе. Если, к примеру, женщине не с кем оставить ребенка - поможем его устроить в детсад. Это своего рода социальное сопровождение безработных, относящихся к уязвимым категориям населения на рынке труда».


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и научную.... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе.... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

«Соли + фен», «белый и соль»

Из-за так называемой рекламы различных солей, спайсов и других психотропных веществ на зданиях, заборах или в Интернете сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей.

Такие надписи краской... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое... Читати статтю повністю