Соціум

Бери метлу - зарабатывай на ребенка!

Как теперь будут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

СегоднЯ в Украине почти 600 тысяч детей, живущих в неполных семьях, не получают алименты. Именно такое количество производств о принудительном взыскании выплат находится на учете в Государственной исполнительной службе. По Сумской области - 17 тысяч.

Из-за того что нерадивый родитель финансово наказывает свою «бывшую», в первую очередь от этого страдает ребенок, недополучая питание, одежду, развлечения, образовательные услуги и пр. Еще в прошлом году на государственном уровне решили серьезно взяться за проблему с алиментами. Летом был принят закон, согласно которому размер выплат вырос до 50% прожиточного минимума (до этого было 30%), а сами средства стали признавать собственностью ребенка. В декабре Верховная Рада проголосовала за новый, инициированный Минюстом законопроект, который существенно ужесточил наказание для неплательщиков алиментов. 6 февраля 2018 года он вступил в силу.

- Это очень важный закон, который еще больше поможет защитить права ребенка на надлежащие условия жизни, - рассказывает начальник Главного теруправления юстиции в Сумской области Ирина Свистун. - В прошлом году нам удалось обеспечить выплату долгов по алиментам на сумму 63,3 млн. грн. (что на 30% больше, чем в 2016-м). За этими цифрами - судьбы более 15 тысяч детей. Теперь, с появлением нового закона, ответственность злостных неплательщиков алиментов еще больше ужесточится.

Что ждет тех, кто имеет задолженность по алиментам? Если неуплата составляет 3 месяца, то должник автоматически вносится в открытый Реестр должников. Когда задолженность полгода - применяются санкции карательного характера. Госисполнитель выносит мотивированное постановление, которое является процессуальным документом.

Итак, неплательщику, у которого долг перед ребенком накопился за 6 месяцев, грозят такие запреты: выезд за границу; использование огнестрельного оружия (в том числе и пневматического); на охоту; на вождение авто (исключение - для военных во время мобилизации и участников АТО, если это является для них способом заработка или же авто используется в связи с инвалидностью). Ограничения действуют до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

Более того, если должник нигде не трудится и, соответственно, не платит алименты, государство по решению суда обеспечит его общественными работами на 120 или 240 часов, а средства будут направлены ребенку. Исключение составляют люди с ограниченными возможностями, беременные, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет. В этом направлении органы уголовно-исполнительной инспекции будут сотрудничать с органами местного самоуправления, чтобы обеспечить злостных неплательщиков работой. Нет работы - бери метлу и зарабатывай на ребенка!

К слову, и раньше одной из действенных мер воздействия на злостного неплательщика алиментов было временное его ограничение в праве выезда за пределы Украины. К примеру, когда горе-отцу в Конотопском районе сообщили, что он не сможет выехать за границу, - он тут же выплатил своим детям 28 тыс. грн. Однако, если в прошлом судами положительно решалась только треть обращений с таким ходатайством, то уже с 6 февраля госисполнители имеют полномочия самостоятельно ограничивать должников в выезде.

Еще одна новация закона: родитель, с кем по решению суда живет ребенок, имеет право вывозить его за границу на лечение, отдых или учебу, не спрашивая согласия бывшего супруга, если тот полгода не платит алименты. Также стоит обратить внимание на то, что для родителей, которые подают соответствующий иск в суд, отменены авансовые платежи и сборы.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

Корь на Сумщине - два случая

Заболеваемость корью стремительно растет. По официальным данным Минздрава, за первый месяц этого года заболели 3554 человека - 1165 взрослых и 2389 детей, а четверо - умерли. Корь заявила о себе уже во всех областях.

Больше всего - в Ивано-Франковской (804 случая), Одесской (640),... Читати статтю повністю

От ППС до начальника райотдела

НаЧальник Ахтырского райотдела полиции Руслан Кладько с самого детства знал, что хочет быть милиционером и работать в угрозыске.

Окончив школу и отслужив в армии, он сразу пошел работать в батальон патрульно-постовой службы и заочно учиться на юридическом факультете. Работал опером,... Читати статтю повністю

Куда исчезли школьные полдники?

Нужен ли легкий перекус ученикам продленки и можно ли его организовать при желании?

В наЧале этого года тема питания учеников 1-4-х классов вышла за пределы сумских школ. На сайте электронных петиций появилось обращение Тамары Супровой к городской власти вернуть полдники в учебные... Читати статтю повністю

Неделя - и новое заявление!

Информация о свободных наделах для участников АТО расходится как горячие пирожки?

С детскими и спортивными площадками в Сумах постоянно возникают какие-либо проблемы. То их не принимают на баланс, то жители не знают, где их лучше установить, а бывает и похлеще.

Так, в прошлом... Читати статтю повністю

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и научную.... Читати статтю повністю

«Сердце к сердцу»: увидеть все!

Областной детской больнице вручили необходимое офтальмологическое оборудование

СердеЧный марафон 12-й благотворительной акции «Сердце к сердцу» подытожил свои результаты: 9 февраля офтальмологическому отделению Сумской областной детской больницы передали лечебное и диагностическое... Читати статтю повністю

Карина, ты только живи!

Читати статтю16-летней спортсменке, пострадавшей в жутком ДТП, нужна наша помощь

9 февралЯ в Сумах случилось жуткое ДТП, всколыхнувшее весь город. Около 8 утра на ул. Роменской легковой автомобиль сбил 16-летнюю Карину Житник, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Девочка... Читати статтю повністю

Сумским инвалидам лучше не болеть?

Отдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой изыскать дополнительное финансирование на улучшение доступности лечебно-профилактических учреждений города для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также покупку оборудования для их реабилитации.... Читати статтю повністю

В Сумах - еще один компьютерный томограф

На прошлой неделе на базе университетской клиники СумГУ (пер. Академический, 9) торжественно открыли учебно-научный центр томографии с современным компьютерным томографом Philips Mx8000.

Центр томографии будет выполнять три взаимосвязанные функции - обучающую, диагностическую и... Читати статтю повністю