Ділова розмова

Почему не возвращают деньги за билет?

К сожалению, закон далеко не всегда на стороне потребителя, который, как принято считать, имеет право не платить за услугу, которую не получил.

- На прошлой неделе хотел поехать в гости к знакомому, - рассказывает сумчанин Вадим Старобородов. - Он живет в Низах Сумского района. Пришел на автостанцию на ул. Первомайской, купил билет за час до отправления и стал ждать автобус. В этот момент звонят мне с работы: «Вадим, аврал, четыре человека заболело, быстро приезжай сюда». Сразу понял, что поездку придется отменить, и пошел в кассу сдать билет. Но кассир сказала, что денег не вернет, и показала на бумажку, которая наклеена на стекле. Там действительно было сказано, что деньги за билеты они возвращают только в случае отмены рейса. В общем, ничего мне не вернули. Насколько это законно?

С вопросом сумчанина мы обратились в управление по защите прав потребителей и побеседовали с его руководителем Владимиром Ещенко. Как оказалось, в данной ситуации закон не на стороне клиента:

- Согласно п.135 Постановления Кабмина №176 «Правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта», человек, который приобрел билет на автобус пригородного сообщения, имеет право на возврат средств только в случае отмены рейса, отправления автобуса с опозданием, непредоставления пассажиру места, указанного в билете, ну и если класс автобуса ниже заявленного в расписании автостанции.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда за землю можно не платить...

На последней сессии Сумского горсовета депутаты столкнулись с довольно странной ситуацией - оказывается, если каким-то загадочным образом ваше здание находится на участке с другим целевым назначением, то за пользование землей можно и не платить...

Или, по крайней мере, обходиться... Читати статтю повністю

Время покупать новострой!

Читати статтюВ агентстве «Сумчане» новое жилье можно купить дешевле, чем у застройщика

Пожалуй, самая главная покупка в жизни человека - это жилье. Решившись на этот важный шаг, прежде всего нужно определиться, какое жилье вы хотите приобрести - новое или на вторичном рынке.

В любом случае,... Читати статтю повністю

Петицию о больших автобусах отклонили

20 февралЯ Сумской исполком рассмотрел проект решения по электронной петиции, в которой предлагалось открыть новый маршрут №3А «Аэропорт - Интер» и пустить на него все новые коммунальные автобусы большой вместимости.

Как известно, спор о том, на каком маршруте лучше использовать... Читати статтю повністю

Сумской ЦПАУ - теперь и для водителей!

В 2018 году Центр предоставления админуслуг Сумского горсовета (ЦПАУ) начнет предоставлять три новые услуги - по регистрации актов гражданского состояния, регистрации транспортных средств и оформлению водительских удостоверений.

Об этом на аппаратном совещании в мэрии 26 февраля... Читати статтю повністю

Кампания декларирования стартовала

Миллионеров на Сумщине стало меньше наполовину

В Украине началась кампания декларирования доходов граждан. В Сумской области уже подали 449 деклараций.

- Жители области задекларировали 26,6 млн. грн. доходов, определены 1,3 млн. грн. обязательств по налогу на доходы физлиц и 348,6... Читати статтю повністю

В Сумах будут мыть остановки?

Читати статтюКак известно, в прошлом году на остановках общественного транспорта в Сумах начали устанавливать новые стеклянные павильоны.

Они сразу же вызвали волну критики со стороны горожан, поскольку в них мало мест для сидения, прозрачная конструкция не дает никакой тени, а в большой... Читати статтю повністю

Визит премьера в Сумы

Читати статтю22 февралЯ Сумы с рабочим визитом посетил премьер-министр Владимир Гройсман. Зря горожане в соцсетях надеялись, что он оценит качество дорог, связывающих нас со столицей, - глава Кабмина прилетел к нам на самолете.

Первый пункт - облбольница

В областной клинической больнице... Читати статтю повністю

Мораторий на проверки сняли

22 февраля вступило в силу постановление Кабмина №1104 об утверждении перечня органов госнадзора, на которые не распространяется мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Примечательно, что этот перечень Кабмин утвердил еще 18 декабря 2017 года, а на правительственном сайте... Читати статтю повністю

Зрелая любовь: как найти «своего человека» в преклонном возрасте?

Человек – существо социальное по своей природе, и на любом отрезке жизни нуждается в общении и партнёрстве. Нередко жизнь разлучает людей, которые... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Почему стоит купить квартиру на «Эспланаде» от ПАО «Сумстрой»?

Расположение нового микрорайона «Эспланада» очень удачное - между рекой Псел и озером Чеха в центральной части Сум. В 100 метрах находятся сразу два самых популярных торговых центра - «Мануфактура» и «Лавина». К «Эспланаде»... Читати статтю повністю