Соціум

Почему опоздал троллейбус?

Водителю пришлось отклониться от графика, чтобы оказать помощь пассажиру

После того как Сумской горисполком поднял тариф на проезд в сумских маршрутках, количество пассажиров в коммунальном транспорте заметно увеличилось.

Но одновременно стало больше и жалоб на то, что коммунальные троллейбусы и автобусы ходят не по графику. Правда, ситуации бывают разные, в том числе и аварийные, при которых водитель просто обязан прекратить движение. Свидетелем такой ситуации мы стали в первый день весны.

Утром в троллейбусе №055, следовавшем по маршруту №5 со стороны ул. Героев Крут в центр города, одному из пассажиров стало плохо. Он еле держался за поручень, его шатало, он был бледен. Его усадили на сиденье. Признаков алкогольного опьянения у него не было. О ситуации сообщили водителю, которая тут же вышла из кабины и поинтересовалась у мужчины, может ли он говорить. Получив утвердительный ответ, она спросила, нет ли у него проблем с давлением, после чего предложила ему лекарства из аптечки и вызвала скорую. Это происходило на остановке «Проспект М.Лушпы». В салоне было много людей, которые только спустя несколько минут заметили, что троллейбус никуда не едет. Затем водитель объявила всем, что ожидает скорую помощь. Почти все пассажиры без единого слова возмущения вышли из салона, многие обратились к водителю, чтобы получить обратно деньги за билет.

1 марта как раз была жуткая непогода, сильный снегопад, тем не менее неотложка прибыла через 7 минут после вызова. Мужчине измерили давление и увезли в больницу. Троллейбус продолжил движение. На ближайшей остановке в салон зашло много людей, и все удивлялись, что троллейбус пустой. В этот момент прозвучало объявление о том, что троллейбус не будет следовать на ул. Роменскую, а по причине отклонения от графика направляется к автовокзалу, где развернется и поедет обратно в сторону ул. Героев Крут. И в этот момент началось... Пассажиры, в основном пенсионеры, стали громко возмущаться, что троллейбус мало того, что опоздал, так еще и не едет в Роменский микрорайон. Водитель пыталась объяснить им, что задержка произошла по не зависящим от нее обстоятельствам, и теперь она просто обязана наверстать упущенный график и далее следовать ему. Но пассажиры настаивали, чтобы она все же ехала по маршруту. Те, кто был свидетелем ситуации со скорой помощью, пытались объяснить ее возмущавшимся. Но никто не слушал. И это при том, что буквально через одну остановку этот троллейбус догоняла еще одна «пятерка». В итоге большинство пассажиров вышли на остановке перед поворотом на Роменскую, пообещав пожаловаться на водителя во все инстанции.

Конечно же, такие ситуации бывают нечасто, а троллейбусы задерживаются каждый день. Но, прежде чем возмущаться и кричать, следовало бы выяснить причину. Ведь на месте того мужчины мог быть кто угодно, любой из близких нам людей. И водитель могла бы просто высадить его на остановке. Такой случай был в Сумах не так давно. Но в данной ситуации работник КП поступила правильно, и, наверное, не зря у входа на первую дверь этого троллейбуса красуется наклейка с надписью «За рулем - крутой водитель».

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новое место для междугородных маршруток?

Правда, сначала предпринимателю с Набережной р. Стрелки надо решить проблему с землей

ПрактиЧески полгода местная власть думает, куда бы перенести стоянку междугородных маршруток, которая сегодня разместилась прямо в центре Сум, на Набережной р. Стрелки, напротив главпочтамта. На... Читати статтю повністю

Два ДТП на пешеходных переходах

На Петропавловской сбили женщину и 8-летнего мальчика, а на пр. Шевченко - 5-летнего

УЧастившиесЯ ДТП на пешеходных переходах в Сумах уже начинают пугать. Очередное столкновение произошло 28 февраля около 18.20 в районе перекрестка улиц Петропавловской и Александра Анищенко.

35-летний... Читати статтю повністю

Младенец умер после прививки?

Медики утверждают, что его смерть не связана с вакциной против туберкулеза

В ромской семье c Белопольщины - горе. 25 февраля в роддоме Белопольской ЦРБ у них умер малыш. Младенцу было всего три дня, ему сделали плановую прививку против туберкулеза. Спустя несколько часов после вакцинации... Читати статтю повністю

Призыв-2018: в АТО только контрактники

Послдние несколько месяцев ходили упорные слухи, что срочную службу продлят до двух лет, а для тех, кто получил высшее образование, - до полутора. Но 15 февраля президент подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочников, и в нем нет ни слова об увеличении сроков службы.

Не... Читати статтю повністю

Их миссия - хранить домашний уют

Читати статтюВыставка открылась в отделе документов по экономическим и техническим наукам областной универсальной научной библиотеки и приурочена к 1 марта - Дню кошки.

Правда, Всемирный день кошки отмечают 8 августа. Но наше кошачье племя наступление весны встречает с таким энтузиазмом, что... Читати статтю повністю

К кому скорая приедет не скоро?

Читати статтюЕсли случай не экстренный - ждите бригаду в течение часа

Каждому из нас хотя бы раз в жизни наверняка приходилось вызывать скорую - себе, родным или даже постороннему человеку на улице. Но далеко не во всех случаях медики сразу спешат на помощь. С чем это связано?

- Все обращения,... Читати статтю повністю

«И сказочный мир не разрушить с разбега»

На благотворительном литературном вечере собрали 7750 грн. для Аринки Бояриновой

Все сидели в зале универсальной научной библиотеки, укутанные в свои шубы и пальто. Холод в помещении, холод за окном не помешал согреться сердцам и душам пришедших.

Все мероприятие было пронизано... Читати статтю повністю

Вопросов больше, чем ответов

Читати статтюЧто согласно медреформе ожидает врачей и пациентов Сум с 1 июля?

В Сумах готовятся внедрять медицинскую реформу. Этой теме был посвящен форум с участием представителей власти, главврачей больниц, депутатов и общественности. Что же ожидает врачей, мед-учреждения и пациентов?

Как... Читати статтю повністю

В рабочее время - подшофе...

Как отреагирует мэр Сум на инцидент с главврачом 4-й горбольницы?

В последнее время у депутатов Сумского горсовета возникала масса вопросов и претензий к работе главврача 4-й горбольницы Тараса Стефаника.

Последний раз на депутатских комиссиях - по здравоохранению и планово-бюджетной... Читати статтю повністю

Центр реабилитации - на базе ЦГБ?

Выделят ли депутаты деньги для восстановления инвалидов в 1-й горбольнице?

На одном из последних заседаний депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам здравоохранения обсуждался вопрос о создании условий для реабилитации инвалидов и выздоравливающих больных ортопедического,... Читати статтю повністю