Ділова розмова

Инвестируем в недвижимость за рубежом!

Надежно вложить средства в квадратные метры за границей поможет агентство «Сумчане»

Все чаще украинцы покупают недвижимость за рубежом, причем не только состоятельные, но и люди среднего достатка. Ведь это не только надежное вложение средств, но и возможность получить доход от сдачи в аренду своих квадратных метров.

Решившись на покупку, не стоит заниматься этим самостоятельно, ведь мошенники есть везде. Свести риски к минимуму поможет сотрудничество со специализированной компанией, профессионально занимающейся продажами недвижимости за рубежом. В Сумах это агентство недвижимости «Сумчане».

О тонкостях таких сделок рассказывает Наталья Евтушенко, ведущий специалист по зарубежной недвижимости:

- Наше агентство является региональным представителем испанской инвестиционно-строительной компании ARCOSTEC GROUP 2020,S.L. на территории Украины, работаем мы и с застройщиками Кипра, Турции, Болгарии, Египта, Польши, Франции, Хорватии и Арабских Эмиратов.

Покупка недвижимости за рубежом - это хорошая инвестиция, ведь если в Украине цена на нее падает, то на Кипре, в Египте, Арабских Эмиратах - с каждым годом растет на 15-30%. При этом можно получить кредит под залог приобретаемой недвижимости, и это зачастую можно сделать проще, чем в Украине. Проценты в большинстве стран гораздо ниже, чем у нас. В Испании банк может выдать кредит - 60% стоимости квартиры, остальное платите вы. Ставка 2-3% в год, рассрочка до 30 лет. В Турции можно взять кредит под 7-8% годовых при первоначальном взносе 50% стоимости квартиры. Есть и прямая рассрочка, условия ее могут быть самые разные, например, вы сразу платите 50-70% цены квартиры, а остальное - в течение трех лет. В других европейских странах ставки могут быть еще ниже - в Хорватии реально найти кредит под 5% годовых. После чего, удачно сдавая квартиру в аренду, можно спокойно выплачивать ипотечный кредит, взятый на ее приобретение.

Многие покупают квартиру, чтобы выехать на ПМЖ. Кстати, во многих странах, имея недвижимость, проще получить вид на жительство. Например, в Турции он дается сразу же после покупки, независимо от цены жилья. В Испании - его стоимость должна быть не ниже 500 тыс. евро. Но большинство стран ЕС автоматически выдают владельцу недвижимости шенгенскую визу, правда, она дает право жить в стране лишь 90 дней.

- Во сколько обойдется недвижимость эконом-класса?

- В Болгарии можно найти жилье и за 15-18 тыс. евро. Это то, что у нас называют смарт-квартирами. Если же вас интересует Кипр, то на респектабельных курортах квадратный метр жилья - до 10 тыс. евро, а вот в менее раскрученных местах, в городах с хорошей инфраструктурой и таким же прекрасным побережьем, однокомнатную квартиру в 45 кв. м можно купить и за 40-45 тыс. евро. В среднем рассчитывайте на цену 1 тыс. евро за кв. м. В курортных зонах Испании цены на недвижимость примерно такие же, как на Кипре, но есть и дешевле. В Турции можно найти жилье недалеко от моря по цене от 450-650 евро за кв. м. Например, квартиры площадью 55 кв. м в 300 м от побережья Средиземного моря предлагаются по цене от 35 тыс. евро.

- Ваше агентство также занимается продажей элитного жилья в Сумах. Какие советы можете дать покупателям и продавцам?

- Элитная недвижимость - товар особый, поэтому стратегия продаж и рекламы отличается от продвижения других сегментов рынка недвижимости. Чтобы достучаться до своей целевой

аудитории, мало повесить рекламные плакаты на улицах. Нужно грамотно рассказать об особенностях проекта и о том образе жизни, который покупает клиент. Все это лучше делать профессиональным риелторам.

Поиск квартиры бизнес-класса также имеет ряд особенностей. Главное - определиться, для чего вы покупаете недвижимость - для личного проживания, инвестирования, аренды или дальнейшей перепродажи. Наши специалисты помогут подобрать объект с учетом запросов клиента, сделают анализ эффективности с точки зрения инвестиций, проведут юридический аудит документов и окажут юридическое сопровождение на всех этапах сделки. Если необходимо - предоставят услуги по управлению недвижимостью (с последующей сдачей ее в аренду). Все эти и другие услуги мы оказываем и клиентам, которые решат приобрести недвижимость за рубежом.

Виктория Ростоцкая

г. Сумы, ул. Кооперативная, 19, оф. 214.

Тел.: 050-947-89-68; 050-291-33-39.

Sumchane.com.ua; www.facebook.com/Sumchanu, @www.instagram.com/sumchane.com.ua/


п»ї
Читайте у цій рубриці

Программу по паллиативной помощи - приняли

На последней сессии облсовета депутатам была представлена областная программа развития паллиативной помощи на 2018-2020 годы, разработанная облздравом.

Как отметил начальник облздрава Сергей Бутенко, паллиативные больные, страдающие тяжелыми прогрессирующими заболеваниями, которые... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Несмотря на большие морозы, ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада» между ул. Харьковской и пр. Лушпы.

Напомним, что на «Эспланаде» будет несколько десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют... Читати статтю повністю

Время покупать новострой!

В агентстве «Сумчане» новое жилье можно купить дешевле, чем у застройщика

Пожалуй, самая главная покупка в жизни человека - это жилье. Решившись на этот важный шаг, прежде всего нужно определиться, какое жилье вы хотите приобрести - новое или на вторичном рынке.

В любом случае,... Читати статтю повністю

Аренда и покупка коммерческой недвижимости в самом центре города!

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые компанией в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Чтобы дети не были голодными

В Сумах на ул. Александра Анищенко, 4, находится единственный в городе ведомственный детсад, который подчинен Нацполиции Украины.

До сих пор его посещают дети полицейских, военнослужащих, МЧС, представителей силовых структур. Всего в нем 160 детей. Это дошкольное учреждение, в... Читати статтю повністю

Ощадбанк - найбільший універсальний банк країни!

Кабінет Міністрів України ухвалив стратегію розвитку Ощадбанку на 2018-2022 рр.

УнІверсальний банк із провідними позиціями в обслуговуванні всіх груп клієнтів з оптимізованою мережею відділень, сучасними інформаційними технологіями, новою операційною моделлю та ефективним ризик-менеджментом... Читати статтю повністю

Главврачи идут на новый срок

2 марта на сессию Сумского облсовета было вынесено сразу несколько проектов решений по заключению контрактов на новый срок с руководителями областных медучреждений. В этот раз у депутатов никаких претензий к действующим главврачам не было. Все прошло без сучка и задоринки. Единственная... Читати статтю повністю

Доски - на домах

взамен на чистоту всего города

На своем последнем заседании Сумской горисполком принял решение о проведении эксперимента, о котором говорится уже в течение двух лет.

Суть его в том, чтобы размещать доски объявлений на сумских многоэтажках централизованно. Чтобы они были однотипные... Читати статтю повністю

В Сумах будет своя психиатрическая служба?

Для ее размещения необходимо капитально отремонтировать поликлинику №6 на Привокзальной

В Сумах решили создать свою психиатрическую службу. Речь идет о работе профильных специалистов в поликлинике и дневном стационаре.

Как сообщил профильный заммэра Максим Галицкий, организовать... Читати статтю повністю

Как выбрать и где выгодно купить запчасти для мясорубок?

Трудно представить себе кухню современной хозяйки без электрической мясорубки. Это необходимый атрибут кухни, на которой... Читати статтю повністю