Люди

В пасти у царя зверей

Самая знаменитая в мире укротительница львов харьковчанка Ирина Бугримова работала с хищниками даже под куполом цирка

Ее имя стало эпохой в истории мирового и отечественного цирка. Первая в мире женщина - укротительница хищников, Ирина Бугримова провела на арене сорок пять лет. Ей аплодировали самые известные цирковые площадки, а ее трюки никто не мог повторить.

«Или Бугримова, или никто!»

Родилась Ирина 13 марта 1901 года в Харькове. Семья Бугримовых не имела отношения к цирку - отец был известным в городе профессором ветеринарии, а мама происходила из дворянского рода. Она получила музыкальное образование, хорошо играла на фортепиано, рисовала, увлекалась искусством фотографии. Когда вместо долгожданного сына в семье родилась четвертая дочь, Ариша, родители были расстроены. Но у девочки рано проявился твердый и решительный характер. Смелая и ловкая, она верховодила ватагой дворовых ребят и рано увлеклась спортом. Правда, мама пыталась дать ей девичье воспитание - занималась с ней музыкой, водила ее на концерты и в театры и в конце концов определила дочку в балетную студию при Харьковском оперном театре. Отец же еще совсем маленькой брал Иру с собой на ипподром - лечить заболевших лошадей (именно тогда она научилась ездить верхом). Частенько они бывали вместе в ветлечебнице, в зоологическом саду и в цирке, где отцу приходилось лечить и бегемотов, и крокодилов, и обезьян... Однажды в детстве ее внимание привлекла книга с силуэтом льва на обложке и непонятной надписью на латинском языке: «Aut Caesar, aut nihil!» «Это про львов?» - спросила девочка отца. «Нет, про знаменитого римского полководца Гая Юлия Цезаря». - «Тогда почему лев?» - «Потому что этот полководец был отважен, независим и горд, как царь зверей лев». - «А что написано на обложке?» - «Или Цезарь, или никто!»

Ира промолчала, а вечером в своем альбоме нарисовала скачущую на лошади по манежу девочку. «Или Бугримова, или никто!» - подписала она под рисунком.

Отец хотел, чтобы младшая дочь стала хирургом, а она мечтала стать каскадером и усердно занималась спортом - прыгала в воду с вышки, играла в русский хоккей, бегала. Ирина пробовала себя в самых разных направлениях. В 1927 году стала чемпионкой Украинской ССР в толкании ядра, а потом и в метании диска. Увлеклась мотоспортом - единственная из девушек летала по Харькову на мотоцикле. Несмотря на такие неженские увлечения, Ирина оставалась очень женственной - красавица с иссиня-черными волосами, она обожала наряжаться, многие наряды шила себе сама. На одной из своих тренировок Ирина познакомилась с Александром Буслаевым, тренером по мотоспорту и ее будущим мужем. Их свело общее увлечение - вместе они решили создать номер, с которым смогут выступать в цирке.

Первая укротительница

Тогда, в конце 1920-х, продолжателями циркового искусства были выходцы из старинных цирковых династий. Люди со стороны допускались в этот круг весьма неохотно. Ирине и Александру повезло: директор харьковского цирка Федор Яшинов разрешил им репетировать на манеже по ночам, выдал аванс на оборудование, а костюмы и музыка - за свой счет. Больше года творческий тандем работал над аттракционом «Полет на санях из-под купола цирка». Репетировать приходилось, когда другие артисты расходились, но результат превзошел все ожидания. Впервые они показали этот номер в 1931 году, и публика была в восторге. Общая работа сблизила молодых людей настолько, что вскоре они поженились.

Номер с полетом на санях они с успехом показывали шесть лет, но в конце концов Ирина начала уставать от него. Ей хотелось попробовать что-то новое, и тут пригодились навыки верховой езды. Она купила лошадь и подготовила номер «Высшая школа верховой езды». Это был ее первый опыт дрессуры. А затем последовали другие животные...

Сначала руководитель Центрального управления государственными цирками Александр Данкман предложил Ирине дрессировать леопардов. Он хотел получить первую в истории советского цирка женщину-укротительницу. Она одна должна была укротить диких кошек и подготовить с ними выступление. Бугримовой хотелось попробовать себя в этой авантюре, но в номере не было места Александру Буслаеву. Выбирая тогда между мужем и карьерой, она сделала выбор в пользу супруга. Но идея работать с хищниками не покидала ее. Вскоре дрессировщице предложили трех маленьких львят. Бугримова почувствовала, что вместе с ними она может создать уникальный номер, и взяла зверей на воспитание. Сказать, что начало пути дрессировщицы было нелегким - это не сказать ничего. Дело в том, что за работу со львами женщины до Бугримовой не брались. Да и далеко не каждый дрессировщик-мужчина соглашался иметь дело с царями зверей. Начиная общаться с ними, Ира знала: лев - животное непредсказуемое, малопослушное и кровожадное. Но ни с кем другим Бугримова на манеж больше выходить не желала. Пришлось идти путем проб и ошибок. В тот момент она и не подозревала, что дрессура - это долгие, упорные занятия, тренировки, что характеры дрессировщика и животных ежесекундно будут сталкиваться, что работать придется сутками, приложить немало сил, воли, азарта, мужества, чтобы эти красивые, но очень опасные животные выглядели на арене, как безобидные домашние кошки. Оказавшись один на один со своими новыми подопечными, которых назвали Гай, Юлий и Цезарь, женщина поняла, что укротить хищников будет непросто. Методов дрессуры львов тогда не было, Ирина полагалась на свою собственную интуицию, которая ее не подвела. Вместе с супругом артистка придумала невероятный номер «Лев на мотоцикле». Началась упорная работа, нужно было приучить хищника к шуму, скорости и подружить его с Александром Буслаевым, который управлял железным конем. Все получилось! Царь зверей спокойно сидел на заднем сиденье мотоцикла, а его пасть лежала на плече водителя. С этого момента пара стала работать только со львами, оставив все прежние номера в прошлом.

Испытания кровью

Карьера шла в гору, но именно в этот момент в стране началась война. Узнав об этом, чета дрессировщиков хотела отправиться на фронт, но у дирекции цирка на этот счет были свои планы. В итоге дрессировщики продолжили работу, однако вскоре Ирине предстояло еще одно испытание - узнать другую сторону своих подопечных. В 1941 году лев Юлий сбил свою «цирковую маму» с ног, а Гай тут же вцепился ей в ногу. После атаки зверей Бугримова чудом осталась в живых. В больнице женщине наложили больше 50 швов. Неизвестно, как на ее месте повела бы себя другая укротительница, но Ирина Николаевна переборола страх и в следующую встречу с хищниками вошла в клетку победительницей, дав понять, кто здесь настоящий хозяин. Конечно, этот случай нападения был не единственным в ее практике, но всякий раз, получая травмы прямо на манеже цирка, Бугримова доводила номер до конца. Однажды она чуть не поплатилась за это ампутацией ноги, однако все закончилось благополучно. В другой раз лев так цапнул ее за руку, что пальцы Бугримовой повисли на сухожилии. Но она ушла с манежа только после того, как номер был окончен. После удара лапой по лицу Ирине пришлось сделать пластическую операцию.

Ирина Николаевна относилась к этому без сантиментов и не жалела себя: «Если зацепил, кожу порвал - это не травма. Зашили - через десять дней швы сняла и пошла работать. И опять: то поломали, то порвали, то полморды оторвали, только глаз один моргает. Конца не было! Но я ни разу не пожалела о своем выборе. Меня же никто не повторял, не могли».

Номера с хищниками становились все успешнее, а вот семейная жизнь не складывалась. Александр, любимец женщин, и сам не оставался к ним равнодушным, к тому же начал все чаще прикладываться к бутылке. Никто из супругов не собирался идти на компромисс, и в 1947 году семья распалась. После этого Ирина Николаевна всегда выходила на манеж с хищниками одна.

Царица зверей

После разрыва с Буслаевым нужна была новая программа. Однажды, прогуливаясь по городу, она увидела качели, в голове тут же возникла идея: качели, которые порхают под куполом цирка, а на них только хищник и дрессировщица. Но была одна проблема - львы боятся высоты. Однако Ирине Николаевне удалось добиться своего. Когда царь зверей и укротительница пролетали над зрителями, у людей от страха замирали сердца, в зале то и дело раздавались испуганные вздохи. Вслед за этой идеей она придумала еще не один эффектный номер. Хищники Бугримовой ходили по канату, прыгали через дрессировщицу, брали мясо у нее изо рта. Ирина Николаевна первой в мире засунула голову в пасть царя зверей! А в завершение представления она демонстрировала свой коронный номер - «Ковер». Дрессировщица лежала на львах так, словно под ней были не опасные хищники, а безобидный пушистый коврик. С искусством знаменитой укротительницы были знакомы зрители всего мира. Она гастролировала в Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Мексике и Японии.

В каждом своем выступлении старалась показать маленький спектакль, а не только набор трюков. В нем для каждого льва был найден образ: «романтический герой», «злодей», «лентяй», «комик», «примерный мальчик» и т.д. Одновременно на манеже находилось от семи до одиннадцати хищников.

Знаменитая артистка переехала в Москву. На нее сыпались звания и награды. Ей платили тысячу рублей в месяц советскими деньгами - огромная сумма по тем временам, дали квартиру. Хотя работа отнимала все ее время и силы, Ирина Николаевна предприняла еще одну попытку устроить личную жизнь. Вторым ее мужем стал акробат Константин Пармякян. Высокий, красивый, он сразу же ее покорил. Однако и этот брак просуществовал недолго: Бугримова, в то время уже известная укротительница, зарабатывала намного больше своего мужа. Пармякян же, будучи гордым человеком, не смог смириться с тем, что женщина приносит в дом денег больше него. Этот брак также распался. Больше она замуж не выходила. Детей у нее не было - боялась разрушить карьеру. Ее львы заменили ей семью, и она не жалела об этом. За свою долгую творческую жизнь Ирина Николаевна работала почти с сотней львов. Но лишь один был ее верным другом, защитником и любимчиком - Цезарь. Хищник не раз спасал свою цирковую маму из лап сородичей, он понимал ее без слов, помогал «учить» молодежь. Лев выходил на арену 23 года, это довольно внушительный срок для царя зверей. В дикой природе львы живут в среднем 14 лет. Когда Цезарь окончательно ослаб от старости, Бугримова приняла решение больше не выпускать его на арену. Но каждый раз, заслышав звуки музыки, под которую зверь выступал много лет, он начинал биться мордой о клетку, часто разбивая ее до крови. Верного друга Ирины Николаевны пришлось усыпить.

Последние годы

Конечно, Бугримова понимала, что не сможет вечно выходить на манеж. В середине 50-х она начала потихоньку готовить себе преемника. На эту непростую роль укротительница выбрала сына своих знакомых Бориса Бирюкова. Оставить профессию Ирина Николаевна решилась только в 66 лет, после ужасного случая - в 1976 году во время гастролей во Львове львы неожиданно взбунтовались и напали на нее прямо на арене. Помощники отбили ее от хищников, но после этого происшествия дрессировщица решила прекратить выступления. Однако она продолжала активную общественную жизнь - была председателем Совета ветеранов государственной цирковой компании, членом президиума Центрального дома работников искусств, Общества защиты животных. Кстати, даже ярые зоозащитники всегда отмечали: Бугримова придерживается гуманных методов дрессировки. Ирина Николаевна никогда не била своих зверей. А когда ее спрашивали, не морила ли она львов голодом, так сказать, в педагогических целях, она со смехом говорила: дрессировка голодного льва - самоубийство.

Даже в преклонном возрасте она отличалась завидной жизненной энергией, которая всегда помогала преодолевать ей все неудачи. Но в последние годы они буквально посыпались на нее. Сильным ударом по ее здоровью стал перелом бедра со смещением, одна нога знаменитой дрессировщицы стала короче другой. Ирина Николаевна очень тяжело переносила собственную немощность. Ее квартиру обокрали, а дача сгорела. Многое из того, что оставалось у дрессировщицы от лучших времен, ей приходилось тратить на оплату труда тех, кто за ней ухаживал. 20 февраля 2001 года легендарная укротительница умерла от сердечного приступа. Она не оставила после себя наследников и большую часть жизни провела в одиночестве, но никогда не жалела о собственном выборе, будучи абсолютно уверенной в том, что выполнила свое предназначение.

Подготовила Ольга Гордиенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

ХРОНОГРАФ

Ушел из жизни Бош

Немецкий инженер и изобретатель, основатель одноименной компании Роберт Бош родился 23 сентября 1861 г. в Альбеке, в семье зажиточного крестьянина. Он был предпоследним из 12 детей. С 15 лет работал помощником мастера, служил в инженерном батальоне, посещал лекции... Читати статтю повністю

Чего хочет женщина?

Читати статтюДетская мечта сделала Юлию Загамулу начальником райотдела полиции

Работа в милиции всегда считалась не женской. И хотя число прекрасных дам сейчас в полиции растет, на руководящих должностях их - единицы.

Сегодня в Сумской области есть две женщины - руководителя райотделов полиции,... Читати статтю повністю

«Всем надоел ширпотреб!»

Читати статтюКак же интересно слушать человека, увлеченного любимым делом, знающего о нем в деталях, в тонкостях и постоянно совершенствующегося.

Член Национального союза народных мастеров Украины, мастер народной вышивки, вот уже 30 лет руководитель кружка художественной вышивки (ныне образцовой... Читати статтю повністю