Урожайная неделя для биатлонистов

В финском Контиолахти прошел 7-й этап Кубка мира по биатлону, в польском Увате состоялся 7-й этап Кубка IBU, а в селе Яворов Львовской области - юниорский чемпионат Украины.

И, естественно, на каждом из этих стартов особое внимание мы уделяли успехам наших земляков, которых хватало среди участников. И они нас не подвели...

В Финляндии свои претензии на высокое место уже 9 марта предъявила в спринтерской гонке Вита Семеренко, которая в итоге стала седьмой. Но настоящий успех пришел немного позже - во время смешанной эстафеты. Сборная Украины, в составе которой выступали Анастасия Меркушина, сумчанка Вита Семеренко, Артем Прима и Дмитрий Пидручный, заняла 2-е место!

Вита просто-таки образцово провела свой второй этап! Она воспользовалась только одним запасным патроном. В то время как многие накручивали штрафные круги, Вита не только сохранила для команды возможность побороться за подиум (Настя изрядно, но не критично подотстала), но и вернула в тройку лидеров - между Словакией, продолжавшей лидировать, и Украиной, которая шла третьей, была всего одна секунда!

Настоящим героем гонки стал капитан сборной - Дмитрий Пидручный. Впервые на таком уровне у него был реальный шанс побороться за медаль, и он великолепно провел этап, отстояв серебро в противостоянии со старшим из знаменитых норвежских братьев Бе, и проиграл победителю гонки - итальянцу - всего 1,5 с!

А в Польше сумская биатлонистка Юлия Журавок дважды подряд поднялась на пьедестал почета седьмого этапа Кубка IBU.

Сначала она стала серебряным призером индивидуальной гонки, идеально отработав на огневых рубежах и уступив только Ирине Услугиной из РФ. Затем в спринтерской гонке, которая завершала программу этапа, Юля вполне могла повторить свой серебряный успех прошедшей накануне индивидуальной гонки. Но на последнем круге в дело вступила опытная Каролин Хорхлер. Наша биатлонистка прилагала максимум усилий, зная результат соперницы, но в итоге, уступив в скорости на последнем круге, она проиграла немке менее трех секунд и стала бронзовой медалисткой.

В общем зачете Кубка IBU Юлия Журавок вплотную приблизилась к шестой позиции - от занимающей ее француженки Эноры Латюльер сумчанку отделяет всего 11 очков.

Напомним, что восьмой, заключительный этап Кубка IBU начнется в ближайший четверг новым видом биатлонной программы - суперспринтом.

7 марта в селе Яворов Львовской области индивидуальными гонками начались соревнования юниорского чемпионата Украины. Сумчанин Богдан Цымбал, который на недавнем юниорском чемпионате мира, хоть и не занял призовых мест, неизменно оказывался лучшим в составе нашей сборной, теперь доказал, что он лучший и на домашних соревнованиях. В индивидуальной гонке он стал первым с пятью (!) штрафными минутами, на финише опередив Руслана Бригадира, у которого было всего два промаха, на 33 секунды. Свой чемпионский ход он продемонстрировал и в спринтерской гонке; настреляв два круга штрафа, он опередил соперника, у которого было 0+0 на 14 секунд.

Эстафетные команды нашей области неизменно оказывались на пьедестале, но высшая ступенька покорилась только сборной Сумщины в составе Виктории Рыжих, Анны Сытник и Екатерины Свинаренко. Кстати, Катя была абсолютно лучшей среди всех участников гонки, промчавшись на своем этапе за 19.48,4 при идеальной стрельбе.

Сумские студенты набирают первые очки

В третьем туре Конференции «Восток» студенческого чемпионата Украины по футзалу самая титулованная команда вузов Украины «СумГУ» принимала дебютанта соревнований - «ПолНТУ». Эта игра в чемпионате стала для сумчан первой, которую команда Сергея Песоцкого играла на своем паркете. Напомним,... Читати статтю повністю

Сорок медалей сумских бойцов

В Белой Церкви прошел чемпионат Украины по панкратиону и грэпплингу среди детей и юношей 2005-2006, 2001-2002 гг.р. - первый старт национального уровня в 2018 году.

Панкратион и грэпплинг - это комплексные виды единоборств, которые среди первых вошли в программу Олимпийских игр... Читати статтю повністю

Сумчанка стала мастерс-рекордсменом

Среди рекордов Украины, установленных на чемпионате Украины по легкой атлетике «Мастерс» в помещении, который недавно прошел в Киеве, зарегистрировано достижение замечательной сумской спортсменки и тренера - Татьяны Кривохижи: «Спортивная ходьба 3000 м, жнщины, 60+ Татьяна Кривохижа... Читати статтю повністю

Сумчанин - чемпион Паралимпиады

Наш земляк Виталий Лукьяненко (выступающий сейчас за Харьковщину), которому помогал Иван Марчишак, выиграл биатлонную гонку на 7,5 км для слабовидящих.

Анатолий Ковалевский, у которого спортсменом-лидером был сумчанин Александр Мукшин, в этой гонке финишировал с третьим результатом.... Читати статтю повністю

Сумчане возглавили рейтинг теннисной Суперлиги

В очередных играх плей-офф чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд Суперлиги сумская «Теннисная академия» победила в ходе домашней встречи черниговскую «Пасс-Авто» и с пятью очками возглавила турнирную таблицу. У полтавской «ТТ ТЕАМ» - 4 очка, у столичной «Фортуны»... Читати статтю повністю

8 медалей сумских скороходов

11 марта в Луцке завершился зимний чемпионат Украины по спортивной ходьбе среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей. Среди 132 спортсменов из 14 регионов Украины, Венгрии и Латвии за медали чемпионата сражались и 22 атлета из Сумской области. Четвертый год подряд команда Сумщины... Читати статтю повністю