Ділова розмова

Cтроительный флагман Сумщины: проверим любые стройматериалы!

Дочернее предприятие ПАО «Сумстрой» «Главная испытательная лаборатория в строительстве» следит за качеством строительных материалов, изделий и конструкций. На Сумщине она самая опытная, а во многих направлениях - и единственная в строительной сфере.

География объектов, которые проверяют, достаточно обширная - Сумщина, Киев, Львов, Кировоград, Полтава, Чернигов. В перечне выполняемых услуг - работы от анализа грунтов, испытаний вяжущих материалов, заполнителей, кирпича, бетона, отделочных, лакокрасочных и изоляционных материалов до натурных испытаний железобетонных, металлических и деревянных конструкций. Также лаборатория выполняет инструментальные обследования зданий и сооружений.

Все новые технологии в строительстве проходят через испытания в лаборатории. Например, одна из последних работ - тестирование термокраски, которое проходило при помощи тепловизора Fluke TiS20. Производитель утверждает, что 1,5 мм краски заменяют утепление полистиролом толщиной 50 мм. Что показала проверка? Нанесли снаружи на стену, раму со стеклом шесть слоев краски общей толщиной до 3 мм, а также такую же толщину краски нанесли на стекло, раму и радиатор внутри. Результата - никакого. Вот вам и термокраска...

Анализируя работы других и сопоставляя результаты, специалистам испытательной лаборатории удалось разработать и свои собственные продукты - противоморозные добавки, а также антисептические средства для обработки древесины.

Кроме этого, лаборатория занимается выяснением причин появления деформаций в зданиях и условий, которые к этому привели. Она дает детальные рекомендации мер по устранению дефектов. Для этого лаборатория аккредитована, а сотрудники имеют сертификаты.

Часто эксперты сталкиваются с тем, что проверяемые материалы изготовлены в подпольных условиях, не соответствуют государственным строительным нормам и ГСТУ. Они считают необходимым информировать клиентов о непорядочности производителей, из-за которых в итоге может пострадать строящееся здание.

Также в перечне услуг ДП «Главная испытательная лаборатория» ПАО «Сумстрой»:

- испытание бетона и других каменных материалов с отбором выбуриванием;

- выполнение дозирующих рецептур бетонов, растворов и сухих смесей;

- лабораторные испытания отделочных материалов на адгезию, стираемость и соответствие техусловиям;

- лабораторные испытания теплоизоляционных материалов на теплопроводность и соответствие техусловиям;

- лабораторные испытания кровельных материалов на соответствие техусловиям;

- испытания ультразвуковыми методами толщины защитного покрытия;

- лабораторный анализ почв;

- лабораторные испытания средств индивидуального снаряжения для защиты от падения с высоты (пояса, системы страхования, стропы, лестницы, леса и т.п.);

- измерение шума, общей и локальной вибрации;

- подъем конструкций перекрытия при усилении и восстановлении проектного положения;

- изготовление антисептических растворов для обработки древесины, кирпичных и бетонных поверхностей, а также антисептические пасты для защиты поврежденных деревянных конструкций.

ДП ПАО «Сумстрой» «Главная испытательная лаборатория в строительстве» дает консультации и оказывает услуги физическим и юридическим лицам на договорных основаниях.

Лаборатория находится по адресу: ул. Петропавловская, 86. Тел. (0542) 679-226. E-mail: sumystroylab@gmail.com. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как потребителю защитить свои права

Куда обращаться, если вам оказали некачественную услугу или продали просроченный товар

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, к которому все мы имеем непосредственное отношение.

Каждый день, совершая покупки в магазинах, пользуясь различными видами... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Аренда и покупка коммерческой недвижимости в самом центре города!

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые компанией... Читати статтю повністю

Как не купить квартиру с проблемой

Читати статтюПриобретая вторичное жилье, вы можете и сэкономить деньги, и выбрать его в уже благоустроенном районе

Решившись на покупку квартиры, мы задумываемся, какое жилье лучше купить - на первичном или вторичном рынке. Но окончательный выбор в любом случае зависит от наших приоритетов и... Читати статтю повністю

На локальные проекты - 15 миллионов?

Читати статтюС 2016 года в Сумах часть городского бюджета распределяется по-новому.

Городская власть выделяет определенное количество средств на проекты, которые инициируют сами сумчане. Со своей стороны, власть обязуется их выполнить, если они победят в общегородском голосовании.

Так называемый... Читати статтю повністю

Кто получил доступ к секретным сведениям?

Единый реестр досудебных расследований содержит информацию, являющуюся тайной следствия и не предназначенную для распространения в открытом доступе.

Поэтому, чтобы просматривать его данные, необходим специальный сертификат с использованием электронной цифровой подписи. Она - своя... Читати статтю повністю

Оштрафованная за безбилетный проезд сумчанка выиграла суд

На минувшей неделе Ковпаковский райсуд г. Сумы удовлетворил иск сумчанки Валентины Мощенко и отменил постановление патрульной полиции о наложении штрафа в 60 грн. за безбилетный проезд. По истечении срока оспаривания решения суда она намерена судиться с КП «Электроавтотранс», требуя... Читати статтю повністю

Памятник бойцам: от сумчан ждут идей

Еще 15 января в Сумах был дан старт конкурсу на идею памятника погибшим воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона.

Это подразделение было сформировано в 2014 году из жителей Сум и Сумской области, впоследствии его пополнили солдаты из всей Украины. Оно участвует в АТО почти... Читати статтю повністю

Занимаем очередь... в морг!

Похоронить умершего человека, вне зависимости от того, умер он своей смертью дома, в больнице, в результате ДТП, суицида или уголовного происшествия, с 15 марта можно будет только после решения суда.

Напомним, в октябре 2017 года ВР приняла судебную реформу, в том числе и поправку... Читати статтю повністю

Инвестируем в недвижимость за рубежом!

Надежно вложить средства в квадратные метры за границей поможет агентство «Сумчане»

Все чаще украинцы покупают недвижимость за рубежом, причем не только состоятельные, но и люди среднего достатка. Ведь это не только надежное вложение средств, но и возможность получить доход от сдачи... Читати статтю повністю