Ділова розмова

Как не купить квартиру с проблемой

Приобретая вторичное жилье, вы можете и сэкономить деньги, и выбрать его в уже благоустроенном районе

Решившись на покупку квартиры, мы задумываемся, какое жилье лучше купить - на первичном или вторичном рынке. Но окончательный выбор в любом случае зависит от наших приоритетов и финансовых возможностей.

Покупка недвижимости - очень ответственное дело и, чтобы максимально оградить себя от всех возможных рисков, лучше доверить его профессиональным агентствам. Это позволит сэкономить не только время, но и деньги.

- У нас самая полная база продающейся недвижимости, и мы предлагаем своим клиентам квартиры, в цене которых нет лишних надбавок, что может сэкономить приличную сумму, - рассказывает Екатерина Удовенко, ведущий специалист отдела вторичного жилья агентства недвижимости «Сумчане». - К тому же покупатель приобретает реальную квартиру. Перед покупкой ее можно осмотреть и потрогать, узнать, кто живет рядом. Вы можете подобрать жилье именно в том районе города, который вам нужен, с развитой инфраструктурой: магазинами, обустроенным двором и детской площадкой.

Переехать в квартиру можно сразу же после подписания договора купли-продажи. В зависимости от финансовых возможностей клиентов мы подберем жилье как с ремонтом, так и без него (чтобы в будущем спокойно его делать), причем с удобствами - с водой, теплом и работающим лифтом.

Обычно вторичное жилье - более доступно. Люди продают квартиры по самым разным причинам - кто-то уезжает в другой город или страну, и провести сделку нужно срочно, так что цена может быть несколько занижена, кто-то не может оплачивать большую квартиру или наоборот, семья увеличилась и квартиру продают, чтобы купить другую - побольше.

- При покупке первичного жилья можно воспользоваться ипотекой, а для «вторички» есть такой вариант?

- Да, такой кредит предоставляют несколько банков, и наше агентство поможет подобрать наиболее выгодные для клиента условия. На сегодня, если посчитать и сравнить страховку, дополнительные платежи, то ипотека на вторичное жилье окажется даже более выгодной, чем на первичное (независимо от ежемесячного платежа по ипотеке).

- В свое время народ активно обменивал квартиры - кто-то съезжался-разъезжался, выстраивали даже цепочки из обменов трех-четырех квартир. Ваше агентство занимается многоступенчатыми сделками?

- Конечно, каждому участнику мы подберем свой вариант.

- А если надо разъехаться с родителями или бывшим мужем и при этом у меня небольшая сумма денег, найдете ли комнату в малосемейке?

- Найдем. На стоимость квартир влияет очень многое - метраж, район, состояние. Начиная работать с клиентом, мы всегда консультируем, на что он может реально рассчитывать. Ведь за 5 тысяч долларов не купишь хорошую двухкомнатную квартиру. Но при современных технологиях даже малосемейку можно превратить в комфортную смарт-квартиру.

- Когда покупаешь вторичное жилье, есть риск, что там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и для продажи нужно согласие органов опеки. Или какие-то другие проблемы. Можно ли этого избежать?

- Прежде чем подписывается договор купли-продажи, наше агентство проверяет историю квартиры, документы, если необходимо, консультируемся с нотариусом. Так что прежде чем наши клиенты заключат сделку, мы решаем все юридические и нотариальные вопросы, снимаем с регистрации всех, кто был зарегистрирован в квартире, чтобы потом ни у одной, ни у другой стороны не было проблем.

Агентство «Сумчане»:

г. Сумы, ул. Кооперативная, 19, офис 214.

Тел.: 050-604-75-88, 050-291-33-39.

Sumchane.com.ua; www.facebook.com/Sumchanu, www.instagram.com/sumchane.com.ua/


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: проверим любые стройматериалы!

Дочернее предприятие ПАО «Сумстрой» «Главная испытательная лаборатория в строительстве» следит за качеством строительных материалов, изделий и конструкций. На Сумщине она самая опытная, а во многих направлениях - и единственная в строительной сфере.

География объектов, которые... Читати статтю повністю

Оштрафованная за безбилетный проезд сумчанка выиграла суд

На минувшей неделе Ковпаковский райсуд г. Сумы удовлетворил иск сумчанки Валентины Мощенко и отменил постановление патрульной полиции о наложении штрафа в 60 грн. за безбилетный проезд. По истечении срока оспаривания решения суда она намерена судиться с КП «Электроавтотранс», требуя... Читати статтю повністю

Инвестируем в недвижимость за рубежом!

Надежно вложить средства в квадратные метры за границей поможет агентство «Сумчане»

Все чаще украинцы покупают недвижимость за рубежом, причем не только состоятельные, но и люди среднего достатка. Ведь это не только надежное вложение средств, но и возможность получить доход от сдачи... Читати статтю повністю

Занимаем очередь... в морг!

Похоронить умершего человека, вне зависимости от того, умер он своей смертью дома, в больнице, в результате ДТП, суицида или уголовного происшествия, с 15 марта можно будет только после решения суда.

Напомним, в октябре 2017 года ВР приняла судебную реформу, в том числе и поправку... Читати статтю повністю

Как потребителю защитить свои права

Куда обращаться, если вам оказали некачественную услугу или продали просроченный товар

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, к которому все мы имеем непосредственное отношение.

Каждый день, совершая покупки в магазинах, пользуясь различными видами... Читати статтю повністю

Кто получил доступ к секретным сведениям?

Единый реестр досудебных расследований содержит информацию, являющуюся тайной следствия и не предназначенную для распространения в открытом доступе.

Поэтому, чтобы просматривать его данные, необходим специальный сертификат с использованием электронной цифровой подписи. Она - своя... Читати статтю повністю

Памятник бойцам: от сумчан ждут идей

Еще 15 января в Сумах был дан старт конкурсу на идею памятника погибшим воинам 15-го отдельного мотопехотного батальона.

Это подразделение было сформировано в 2014 году из жителей Сум и Сумской области, впоследствии его пополнили солдаты из всей Украины. Оно участвует в АТО почти... Читати статтю повністю

На локальные проекты - 15 миллионов?

Читати статтюС 2016 года в Сумах часть городского бюджета распределяется по-новому.

Городская власть выделяет определенное количество средств на проекты, которые инициируют сами сумчане. Со своей стороны, власть обязуется их выполнить, если они победят в общегородском голосовании.

Так называемый... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Аренда и покупка коммерческой недвижимости в самом центре города!

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые компанией... Читати статтю повністю