Культура

В городской галерее - большая выставка живописи Николая Жулинского

На ней представлены работы, выполненные художником, главным образом в последние пять лет. Их оказалось немало. Выставка заняла все экспозиционное пространство галереи, но так и не смогла вместить всех работ.

Николай Жулинский - один из немногих сумских художников, который пишет картины с многофигурными композициями. Тематику картин, представленных на выставке, можно условно разделить на две основные категории: аллегории и пасторали.

В первых отражены попытки художника осознать переживаемые нашим обществом перипетии и найти их место в ряду вечных общечеловеческих проблем. При этом рациональная работа ума в этих работах заметно преобладает над художественным воплощением. Это выражается в некоторой схематичности сюжетов и использовании символов: бык - сила, жаба - спесь, овца - покорность и т.д. И здесь у зрителя могут возникнуть трудности. С одной стороны, символы редко бывают однозначными, с другой - они чрезмерно упрощают реальную сложность жизни. Поэтому такие картины, как «Империя» с жабой на пирамиде из камней или «Тени» с быком, нависшим над матерью с ребенком, скорее умозрительно озадачивают, нежели вовлекают в поиски правды. Но есть, на наш взгляд, в этой части и удачи - такова работа «Зачем?».

А вот пасторали Николая Жулинского отличаются лиричностью, глубиной и художественной выразительностью. И в силу этого они нередко более символичны и аллегоричны, чем специально сконструированные аллегории. Использованные художником живописные приемы - холодный передний план и теплый дальний, выполненные теплыми красками тени, световые контуры - напитывают изображения солнечным светом и создают ощущение чуда жизни.

Такая противоречивость выставки отражает сложность вопросов, которые задает себе художник. «Над всеми нашими суетными радостями есть главные вопросы: для чего мы? Для чего мы живем? - говорит Николай Васильевич. - Каждый человек рано или поздно задает себе этот вопрос - зачем? И часто не находит ответа. Никто не знает. Философы говорят, что разум упирается во что-то такое, чего вообще понять невозможно. Мы можем только почувствовать. Но чувства очень трудно оформить... Эта выставка прежде всего - выставка раздумий. Я не старался кому-то понравиться. Мои работы не для того, чтобы их вешали в спальне или зале. Потому что искусство - это все-таки не игрушка, не украшение. Искусство - нечто большее. Это то, что в первую очередь заставляет думать.

Каждая работа - это раздумья. Раздумья о жизни. Раздумья о мире. Раздумья о себе. Но ответов нет. На этой выставке нельзя найти ответы на то, как жить, что делать, как быть в той или иной ситуации. Потому что истины как таковой, говорят, не существует. Истин много. У каждого она своя. И научить жить невозможно. Я, так же, как и все, живу в нашем прекрасном городе, нахожусь в той же ситуации, что и все, меня волнует то, что и всех, - все те неблагополучия, которые у нас есть: в городе, в государстве, в жизни. Все это выливается в такие работы.

Здесь каждый найдет что-то свое. Каждый откроет себе какую-то истину, внутреннюю свою правду, с которой будет легче жить в нашем непростом мире. Поскольку за каждым нашим опытом, трагическим и не очень, присутствует радость - радость жизни».

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юная сумская ученая представит Украину на Intel ISEF 2018 в США

Юлия Супрун, воспитанница областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, ученица 11-го класса Сумской школы №10, победила в суперфинале IV этапа национального отбора Международного конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF 2018. Под... Читати статтю повністю

«Мартовский кот» и другие

В преддверии весны, 7 марта, в муниципальной галерее поднимали настроение сумчанам творческие личности, музыканты, поэты, композиторы Игорь Добровольский, Ольга Беляева и юная исполнительница авторских песен Настя Любич. В 15 лет она уже лауреат многих фестивалей. Настя исполняла... Читати статтю повністю

Мы разные, тем и интересны

В выставоЧном зале Союза художников - коллективная выставка женщин-художников.

Среди ее участниц - как известные художницы, так и те, кто недавно начал выставочную деятельность. В целом экспозиция интересна разнообразием и весенней одухотворенностью.

Наиболее интересными в этот... Читати статтю повністю

Сумчане - лучшие в уличном искусстве!

Всеукраинский фестиваль уличного искусства 2018 года подвел итоги. Виртуальные фанфары и совершенно реальные поздравления - лучшему артисту фестиваля по мнению зрителей! Приза «Зрительских симпатий» в этом году удостоился Дмитрий Буйвал (Artel Myth, Сумы)! К слову, наши зрители отметили... Читати статтю повністю

«Сумская Мельпомена» - 2018

Читати статтю«Щепкинцы» пытались подключить горожан к «Отключенным»

1 марта в Сумском областном театре им. Щепкина в рамках «Сумской Мельпомены» прошел спектакль «Отключенные» по пьесе Мориса Панича.

Его сюжет незамысловат: племянник приезжает досматривать ради квартиры умирающую тетку. Однако... Читати статтю повністю