Конфлікт

Коллекторы или вымогатели?

Из-за непонятного долга сумчанке угрожают расправиться со всей ее семьей

НавернЯка многим приходилось хотя бы раз брать кредит в банке. Как правило, перед тем как одобрить кредит, работники банка объясняют клиенту детали договора, в том числе - график погашения и что входит в сумму ежемесячных выплат (с учетом процентной ставки, комиссии и т.п.).

Но, к сожалению, иногда бывают ситуации, разобраться в которых не под силу даже специалистам.

Именно в такую и попала сумчанка Валентина Дмитренко (имя изменено). Ведь по факту кредит она уже выплатила со всеми процентами, но, согласно информации банка, она по-прежнему

остается должна почти 5 тыс. грн. При этом картину усугубляют действия коллекторов, которые от предупреждений подать в суд с недавнего времени перешли к угрозам физической расправы в адрес всей семьи.

- Несколько лет назад я взяла кредит в одном из коммерческих банков, - рассказывает Валентина. - Я его быстро погасила, потому что сумма была небольшая. Когда вносила последний платеж, сотрудница банка сказала, что кредитная история у меня положительная, поэтому банк готов в любое время выдать мне очередной кредит. Буквально через два дня ко мне обратился сын, у которого появились финансовые проблемы - ему срочно не хватало 6 тыс. грн. Я решила помочь ему и отправилась в банк, с которым недавно попрощалась. На этот раз кредит мне выдали не наличными, а на карте, которую выдали в день моего обращения. Это было 17 сентября 2013 года. Девушка дала мне анкету-заявку и распечатанную информацию с тарифами на обслуживание платежных карт банка. Никаких других бумаг я не подписывала. Мне объяснили, что этого достаточно и что нформация о сумме погашения будет приходить каждый месяц в виде СМС. На карту мне перечислили 6500 грн. Я сняла деньги, отдала сыну. Потом приходили СМС, и я, чтобы быстрее выплатить кредит, вносила на карту сумму, в два раза большую, чем указывалось в сообщении. Я даже не задумывалась над тем, что если посчитать этот кредит под 80%, то я уже его давно выплатила. Приходили СМС - и я продолжала вносить деньги. В сентябре 2016 года пришло последнее сообщение, я перечислила, как всегда, 400 грн. и была уверена, что на этом все! И вот осенью прошлого года нахожу в своем почтовом ящике письмо от коллекторской фирмы ООО ФК «Кредит-капитал». К письму был приложен документ якобы из банка, из которого следует, что мой долг по кредитному договору (указан номер) они продали вышеупомянутой фирме. Какой долг? Какой договор? Не пойму! Я брала

6 тысяч и за три года выплатила им 14400 грн.! Я побежала в отделение банка, где брала кредит, а его уже там нет. Оказалось, он обанкротился. С трудом я дозвонилась в Киев, в главный офис банка, где мне сказали, что он на стадии ликвидации. Там также объяснили, что никаких долгов никому не продавали и не передавали. Тогда я попросила выслать мне мой якобы договор с банком и информацию о том, как именно образовался долг. Через месяц я получила конверт, в котором лежала распечатка моих погашений. Никакого договора мне не прислали. Из присланных документов я ничего не поняла. И вновь пыталась дозвониться в Киев, но в банке никто не отвечал. Обратилась к адвокату. Тот посоветовал ждать, пока банк сам подаст на меня в суд. Через пару недель стали приходить письма с требованием выплатить долг из другой организации - ООО «Юридическая фирма Дельта М». Но если первые требовали 4600 грн., то эти уже почти 9 тысяч. При этом был указан уже другой номер договора. Затем начались звонки. Поначалу они просто объясняли, что они не знают, как у меня образовался долг, и договора у них нет, мол, банк просто предоставил информацию о должнике, наняв их для взыскания долга. А затем стали звонить разные люди в разное время уже с угрозами. Начиналось все с «если через 15 минут не погасите - подадим в суд», затем - «мы отберем у тебя квартиру и будешь жить на улице», а теперь это звучит так: «У тебя есть дети. Мы знаем, где живешь ты и они». Угрожают избить нас, сделать инвалидами. При этом голос с характерным неславянским акцентом. Я пишу в банк письма, но ответов нет. Хотя я отправляю их на юридический адрес банка, который официально еще не ликвидирован. Написала заявление в полицию. В ответ прислали отписку, в которой рекомендуют обратиться в суд. Обращалась в прокуратуру, но там порекомендовали идти в полицию. Что мне делать в такой ситуации?

С документами (распечаткой из банка о движении средств) мы обратились за консультацией к специалистам другого банка в надежде, что они помогут разобраться во всей этой массе цифр. К сожалению, без информации о том, на каких условиях брался кредит, что должно быть отображено в договоре, которого у сумчанки на руках нет, работники другого банка затруднились ответить на наш вопрос. Как бы там ни было, учитывая, что Валентина платила каждый месяц почти в два раза больше, чем указывалось в СМС, то кредит наверняка давно погашен со всеми процентами и даже с переплатой! Откуда же образовался долг в 4600 грн., как следует из распечатки банка, так никто и не понял.

Что же касается коллекторов, то, внимательно изучив бумаги, присланные ими сумчанке, мы не нашли ни одной мокрой печати. Все, в том числе и подписи, - распечатка на принтере. К тому же любопытно, что в разных письмах указаны разные должности и фамилии, а подпись везде одинаковая.

Удивил нас полученный Валентиной ответ из Сумского горотдела полиции, который датирован 7 декабря 2017 года. В нем сказано, что обращение сумчанки от 21.11.2017 г. об угрозах в ее адрес они внимательно изучили, и в ходе проверки им не удалось установить личность звонившего. В случае, если его таки установят, с ним будет проведена профилактическая беседа.

С каких пор за вымогательство и угрозы физической расправой, за которое ст.189 УК Украины предусмотрено как минимум ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет, у нас проводят профилактическую беседу? Да и полиция подозрительно быстро провела проверку. Разве не нужно было как минимум запросить у оператора телефонной связи информацию о том, с какого номера звонили и кому он принадлежит? Ведь угрозы продолжаются и по сей день!

К сожалению, нам тоже не удалось связаться с банком, в котором Валентина брала кредит. Согласно информации на сайте банка, временная администрация активно проводит аукционы по продаже залогового имущества должников. Но у Валентины кредит без залога. И если бы он был, даже после аукциона победителю надо подавать в суд, выиграть его и дождаться, пока исполнительная служба сделает свою работу. В любом случае только государственная исполнительная служба имеет законное право проводить действия по принудительному взысканию задолженности.

Мы порекомендовали Валентине обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии полиции.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Придомовую территорию - попробуй отвоюй!

В Сумах жители девятиэтажки пытаются отстоять участки под детскую и спортплощадку

Сумы - небольшой городок, в котором нередки случаи, когда многоэтажная за-

стройка вплотную соседствует с частной. Однако не всегда такое соседство оказывается мирным.

Так произошло и в районе машколледжа,... Читати статтю повністю