Ділова розмова

Проездные будут продавать на Покровской

Не один месяц КП «Электроавтотранс» пыталось узаконить два остановочных комплекса возле «Макдональдса», но безрезультатно. И вот наконец на сессии Сумского горсовета 28 марта решение о выделении в постоянное пользование предприятию двух участков все-таки удалось пропихнуть. Правда, не без скандала...

Напомним, что речь идет о двух участках на Покровской площади, где предприятие якобы планирует продавать билеты. На самом же деле там предполагается и коммерческая деятельность (на одном из киосков уже есть реклама продажи кофе).

Потому депутат Валерий Заика вообще с ходу предложил отказать КП: «Зачем «Электроавтотрансу» в центре Сум три киоска для продажи билетов? У вас есть киоск, в котором можно продавать билеты. Тем более что на согласительном совете мы разговаривали об электронном билете. А тут три киоска! Я думаю, что эти киоски - для пополнения семейного бюджета (надо полагать - директора КП? - И.Д.). Лучше займитесь обеспечением жильем водителей КП, состоянием троллейбусов - чтобы они были чистые!»

В итоге первое голосование закончилось не в пользу предприятия. И отстаивать интересы «Электроавтотранса» вышел его директор - Виталий Однорог. Он рассказал, что в собственности «Электроавтотранса» сегодня нет ни одного ларька, в котором КП может продавать проездные билеты. Во-вторых, речь идет о выделении земли не ему лично, а коммунальному предприятию, и для двух остановочных комплексов. В-третьих, это инвестиционный проект, в который вложили деньги инвесторы. «Бюджет не потратил ни копейки, КП не потеряло ни одной гривни. Плюс за эти остановочные комплексы будут отвечать инвесторы - за благоустройство прилегающей территории, техническое состояние, - объяснил он. - И хочу вам напомнить: инвестор - это не меценат, в любом инвестиционном договоре подразумевается получение какой-либо прибыли. Еще раз прошу вернуться к этому вопросу и проголосовать. Эта земля передается не мне лично, а предприятию. Независимо от того, кто там будет директором. И люди смогут в свободном доступе покупать билеты в неограниченном количестве. Сейчас у нас есть проблема: горожане постоянно жалуются - у водителей не хватает проездных документов, и им приходится либо ехать в кассу на предприятие, либо следить и с самого утра просить у водителя проездной. Мы можем увеличить продажу проездных и тем самым помочь нашим жителям пользоваться транспортом дешевле».

Однако представителей фракции «Солидарности» в целом возмутило появление подобного проекта. Так, Дмитрий Лантушенко заявил: «Это не первый проект решения, когда депутатов ставят перед фактом. Земельный участок уже выделили, уже зашел какой-то инвестор, а через полгода выходит проект решения - давайте теперь легализуйте этот проект с этим участком. А меня интересует - кто-то проводил конкурс на это место в центральной части города? Что это за инвестор, который получил первоочередное право на работу здесь? Второй вопрос: что это за инвестиционный договор, где его можно увидеть? На каких условиях инвестор вкладывает свои деньги? Депутатские комиссии по ЖКХ и по бюджету просили директора КП предоставить этот инвестдоговор, чтобы мы могли посмотреть, какие условия и обязательства в нем, в том числе и для КП. Но нам его никто не показал. А без выполнения этих требований мы голосовать не можем. Все депутаты за то, чтобы КП развивалось, но прекратите ставить нас перед фактом! Передайте своему инвестору, что за такие действия без конкурса - должна быть ответственность.

Естественно, следующий вопрос автоматически был первому заммэра Владимиру Войтенко: могли ли провести аукцион на этот земельный участок и почему это не было сделано?

К удивлению депутатов, по словам В.Войтенко, конкурс был проведен, но на предприятии. И было аж четыре заявителя, но якобы когда посчитали смету этого проекта, два сразу отказались.

- И хорошо, что у нас хоть один инвестор нашелся, который построил, пожалуй, лучшие остановочные комплексы в городе, - заявил первый заммэра. - Тем более что предприятие правильно проработало вопрос - сохраняется огромное количество средств горбюджета, а мы получаем только плюсы. А насчет аукциона - мы сейчас разрабатываем положение. Следующие МАФы будут размещаться только на основании аукциона.

Конечно, Валерий Заика не удержался от едкого комментария на этот счет: «Хорошо бы вы назвали точное количество желающих на эти участки в центре Сум. Их было значительно больше. Но отдали их - «любим друзям»...

- Из этого ответа понятно, что аукцион на землю не провели, потому что кто-то из исполнительных органов власти перебрал на себя полномочия Сумского горсовета и передал этот участок по своему собственному конкурсу, победителей в котором он определил самостоятельно, - сделали вывод и представители фракции «За Украину!». - И вы считаете это законным? Это наши непосредственные полномочия - определять, какой участок передавать и на каких условиях. Свободный участок должен предоставляться только на условиях аукциона!

Также депутаты поинтересовались, почему проездные не могут продавать прямо в троллейбусе - кондукторы или водители? Ведь тогда не нужны были бы киоски, не нужно платить аренду и билеты будут в непосредственной близости от тех, кто хочет их купить...

Однако на это директор предприятия ответил, что водители и кондукторы продают билеты. Но, по его словам, как показала практика, они все время для людей или уже все проданы, или еще не выданы предприятием: «Потому что вы все прекрасно понимаете: ни один водитель, ни один кондуктор, как бы я ни любил своих работников, не заинтересован продать максимальное количество. Потому что чем больше продано проездных, тем меньше средств заходит в троллейбус...»

В итоге большинству в Сумском горсовете удалось принять это решение. Правда, секретарь горсовета Андрей Баранов потребовал от директора КП предоставить электронный вариант договора в отдел обеспечения деятельности совета, после чего его должны разослать для ознакомления всем депутатам. Ну, а будет ли это сделано - увидим.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сложным участкам - островки безопасности

В марте депутатская комиссия по законности Сумского горсовета решила разобраться с некоторыми неудачными городскими парковками, а также в целом с проблемой безопасности пешеходов в областном центре.

Чтобы урегулировать все проблемные моменты, 20 марта на комиссию пригласили представителя... Читати статтю повністю

В Сумах состоялся форум деловых кругов Украины

27 марта в Сумах состоялось грандиозное событие - форум деловых кругов Украины, в котором приняли участие более 150 лидеров бизнес-объединений, предприниматели из 15 областей, нардепы, представители областной и городской и власти.

На встрече участники обсудили трудности, с которыми... Читати статтю повністю

Вместо конкурса - сугроб

27 марта семеро учеников Эсманской школы Глуховского района должны были в Сумах побороться за звание победителей в конкурсе «Моложедь выбирает здоровье».

Ребята серьезно готовились, чтобы достойно выступить за всю Глуховщину! И вот долгожданная поездка. Когда большая часть пути... Читати статтю повністю

Пищевые продукты: контроль по-новому!

Уже с 4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Это связано со вступлением в силу ЗУ «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии... Читати статтю повністю

Социальных выплат сумчанам не будет

Депутаты Сумского горсовета не захотели выплачивать из горбюджета материальную помощь при рождении ребенка и помощь престарелым сумчанам. Оба вопроса рассматривались на сессии 28 марта и не набрали необходимого количества голосов.

Инициатором обоих указанных проектов решений выступил... Читати статтю повністю

Прозрачное золото Сумщины

Наше здоровье напрямую зависит от того, какую воду мы пьем

Как известно, человек на 70% состоит из воды. И если без еды можно прожить больше месяца, то без воды уже на 4-6 сутки наступает обезвоживание, ведущее к необратимым последствиям. Вода необходима организму не только для... Читати статтю повністю

Лучше квартиры - таунхаус!

Строительная компания «Новобуд» предлагает европейское жилье по сумским ценам

Какой городской житель, обитающий в многоэтажке и страдающий от пыли, зноя и выхлопных газов, не мечтает о своем доме, да еще на лоне природы.

К сожалению, большинству из нас загородный дом просто не... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Сумстрой» в ближайшие месяцы планирует заселить сразу три дома

ПАО «Сумстрой» продолжает возводить в Сумах самый масштабный микрорайон - «Эспланада». Он находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина».... Читати статтю повністю

Продаем как свое, покупаем как для себя!

Под таким девизом работает агентство недвижимости «Сумчане»

СегоднЯ в областном центре на риелторском рынке работает более 100 фирм. Как из них выбрать агентство, которое поможет максимально выгодно купить или продать недвижимость?

Агентство недвижимости «Сумчане» - динамично развивающаяся... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: не нравится планировка? Поменяйте!

После затянувшейся зимы наконец пришла настоящая весна, а с ней начался полноценный строительный сезон.

В это время все компании стараются сделать максимальное количество работ. Лидер по строительству среди сумских фирм ПАО «Сумстрой» в этом плане намного опередил своих конкурентов... Читати статтю повністю