Ділова розмова

Пищевые продукты: контроль по-новому!

Уже с 4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Это связано со вступлением в силу ЗУ «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

Что изменится? Об этом - наш разговор с Виталием Крючковым, замначальника управления - начальником отдела безопасности пищевых продуктов управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области:

- Новый закон с одной стороны создает условия для обеспечения лучшего качества и безопасности продуктов для потребителей, а с другой - вводит четкие и прозрачные процедуры проверок операторов рынка. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Согласно оценке рисков будет определяться количество проверок в течение года. Отменена норма заблаговременного - за 10 дней - уведомления субъекта хозяйствования о проведении проверки. Следовательно, недобросовестный оператор рынка не сможет спрятать свои нарушения (использование неразрешенных добавок, фальсификацию продуктов растительными жирами, несоблюдение правил гигиены, реализацию опасных и некачественных пищевых продуктов и др.). В то же время он четко будет знать, что именно будет проверять компетентный орган в ходе планового мероприятия - утвержден унифицированный акт госконтроля с перечнем вопросов для инспектирования и аудита. К слову, акт есть в свободном доступе, в том числе и на сайте ВР.

Также законом запрещено забивать домашних копытных животных, а также убивать домашнюю птицу и кролей - не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение. Эта норма не касается забоя домашнего скота, если объем не превышает трех голов в неделю. Отмечу, что подворный убой был введен, чтобы хозяин, вырастив поросенка или теленка, мог его забить и продать на рынке. Но некоторые предприниматели покупают свиней на фермах, режут их у себя во дворе и, выдавая за домашних, продают на рынке или в магазинах. Норма забоя - 3 головы в неделю (до этого было 3 в сутки) - снизит риск бесконтрольного движения поголовья и утилизации отходов. Предприниматели обязаны будут строить бойни и вести прозрачный бизнес.

- Как инспекторы Госпродпотребслужбы будут реагировать на жалобы потребителей?

- В случае обращения физического лица (физлиц) по поводу нарушения, касающегося безопасности пищевых продуктов, отменена норма необходимости получения согласования на проведение внепланового мероприятия у центрального органа исполнительной власти. Это существенно уменьшает сроки реагирования на жалобы и увеличивает эффективность такой меры. Однако мы сможем отреагировать на обращение лишь в том случае, когда в нем четко будут указаны как все необходимые данные о заявителе, так и подробная информация о субъекте хозяйствования (название, адрес, код ЕГРПОУ), а само нарушение будет обосновано.

- Какие меры предусмотрены за нарушения?

- Вводятся адекватные смягчающие меры для бизнеса - возможность ограничиться предписанием, а не сразу применять штрафные санкции, как это требовалось до его вступления в силу. Но это лишь в том случае, если выявленное нарушение не несет прямой угрозы здоровью человека. То есть когда незначительное нарушение выявлено впервые - оператор рынка только предупреждается и ему предоставляется возможность исправить недостаток. За серьезные нарушения предусмотрены жесткие санкции. Сумма штрафа для юрлиц может достигать 186 тыс. грн. В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и (или) обращения пищевых продуктов.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: не нравится планировка? Поменяйте!

После затянувшейся зимы наконец пришла настоящая весна, а с ней начался полноценный строительный сезон.

В это время все компании стараются сделать максимальное количество работ. Лидер по строительству среди сумских фирм ПАО «Сумстрой» в этом плане намного опередил своих конкурентов... Читати статтю повністю

Проездные будут продавать на Покровской

Не один месяц КП «Электроавтотранс» пыталось узаконить два остановочных комплекса возле «Макдональдса», но безрезультатно. И вот наконец на сессии Сумского горсовета 28 марта решение о выделении в постоянное пользование предприятию двух участков все-таки удалось пропихнуть. Правда,... Читати статтю повністю

В Сумском горсовете хватает двоечников

В Сумах представители общественной организации «Лига защиты» и СумГУ рассказали о результатах «аттестации» депутатов городского совета за второй год полномочий.

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» призвана помочь решить проблему низкого уровня открытости,... Читати статтю повністю

Продаем как свое, покупаем как для себя!

Под таким девизом работает агентство недвижимости «Сумчане»

СегоднЯ в областном центре на риелторском рынке работает более 100 фирм. Как из них выбрать агентство, которое поможет максимально выгодно купить или продать недвижимость?

Агентство недвижимости «Сумчане» - динамично развивающаяся... Читати статтю повністю

Социальных выплат сумчанам не будет

Депутаты Сумского горсовета не захотели выплачивать из горбюджета материальную помощь при рождении ребенка и помощь престарелым сумчанам. Оба вопроса рассматривались на сессии 28 марта и не набрали необходимого количества голосов.

Инициатором обоих указанных проектов решений выступил... Читати статтю повністю

Прозрачное золото Сумщины

Наше здоровье напрямую зависит от того, какую воду мы пьем

Как известно, человек на 70% состоит из воды. И если без еды можно прожить больше месяца, то без воды уже на 4-6 сутки наступает обезвоживание, ведущее к необратимым последствиям. Вода необходима организму не только для... Читати статтю повністю

Вместо конкурса - сугроб

27 марта семеро учеников Эсманской школы Глуховского района должны были в Сумах побороться за звание победителей в конкурсе «Моложедь выбирает здоровье».

Ребята серьезно готовились, чтобы достойно выступить за всю Глуховщину! И вот долгожданная поездка. Когда большая часть пути... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Сумстрой» в ближайшие месяцы планирует заселить сразу три дома

ПАО «Сумстрой» продолжает возводить в Сумах самый масштабный микрорайон - «Эспланада». Он находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина».... Читати статтю повністю

Сложным участкам - островки безопасности

В марте депутатская комиссия по законности Сумского горсовета решила разобраться с некоторыми неудачными городскими парковками, а также в целом с проблемой безопасности пешеходов в областном центре.

Чтобы урегулировать все проблемные моменты, 20 марта на комиссию пригласили представителя... Читати статтю повністю

Лучше квартиры - таунхаус!

Строительная компания «Новобуд» предлагает европейское жилье по сумским ценам

Какой городской житель, обитающий в многоэтажке и страдающий от пыли, зноя и выхлопных газов, не мечтает о своем доме, да еще на лоне природы.

К сожалению, большинству из нас загородный дом просто не... Читати статтю повністю