Ділова розмова

В Сумском горсовете хватает двоечников

В Сумах представители общественной организации «Лига защиты» и СумГУ рассказали о результатах «аттестации» депутатов городского совета за второй год полномочий.

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» призвана помочь решить проблему низкого уровня открытости, прозрачности и подотчетности избирателям депутатов 14 местных советов из восьми областей Украины. По словам представителя ОО «Лига защиты» Ирины Стегний, столь подробный анализ работы депутатов Сумского горсовета был проведен впервые: «Мы обращали внимание на все: на работу каждого депутата в округе и в горсовете, изучили то, как частные интересы согласуются с их депутатской деятельностью».

В рамках этого мониторинга было проведено объективное оценивание аналитиками организации и дана экспертная оценка общественных деятелей, ученых и журналистов Сум. Ни одного «отличника», который бы набрал две пятерки (по 20 критериям), по мнению экспертов, в Сумах нет. Но, справедливости ради, и в других городах образцовых депутатов так мало, что для их поощрения даже придумали специальную статуэтку.

По мнению аналитиков, оценки депутатов Сумского горсовета оказались посредственными. В общих оценках большинство депутатов получили 4-3 балла, хотя в оценках экспертов есть как аутсайдеры с 1 баллом, так и фавориты, которых оценили в 5 баллов. В основном избранники не набирали баллов в вопросах посещаемости постоянных комиссий, составления отчетности, особенно публичной отчетности перед избирателями, регулярного приема граждан.

Также по общим оценкам не было обнаружено и абсолютных аутсайдеров. Даже те депутаты, которые не принимают избирателей, не отчитываются и не ходят на заседания комиссий, благодаря в основном посещаемости сессий и внесению индивидуальных депутатских запросов набрали дополнительные баллы и избежали самой низкой отметки.

А теперь немного конкретики. По оценке экспертов, самую низкую оценку в 1 балл за свою депутатскую работу получили: Александр Вегера, Светлана Липовая, Игорь Перепека, Юрий Перепека, Виталий Шилов. И это достаточно странно, ведь на своих округах эти депутаты работают очень эффективно.

Самые высокие оценки экспертов и, соответственно, 5 баллов, получили всего три депутата: Андрей Крамченков, Дмитрий Наталуха и Владимир Чепик...

Интересно и сравнение экспертных оценок с общими. Например, несмотря на то что А.Крамченков является активным и публичным депутатом, в общей оценке он значительно потерял из-за низкой посещаемости постоянной комиссии по вопросам бюджета, в которую он входит. Подобную тенденцию можно проследить и по самым активным представителям оппозиции - братьям Перепекам. По мнению экспертов аттестации, эти депутаты отстаивают пока не слишком популярные среди сумчан идеи. Вместе с тем у них хорошие показатели по посещаемости сессий и постоянных комиссий, они проводят прием избирателей и регулярно отчитываются, средства из депутатского фонда используют на благо своих округов и отчитываются об этом перед избирателями. На округе имеют огромную поддержку. Поэтому, несмотря на то что эксперты оценили их работу в 1 балл, Игорь и Юрий получили достаточно высокую общую оценку - 4 балла.

Экспертам и аналитикам труднее всего было оценивать депутатскую деятельность Дмитрия Амосова, который практически всю каденцию находится в зоне АТО и не может полноценно выполнять свои депутатские обязанности, он пропустил наибольшее количество сессий горсовета.

А Андриана Костенко, кандидат политических наук, доцент СумГУ, которая со своими студентами участвовала в сборе и обработке данных для исследования, заверила: если это направление в будущем не получит финансирования, исследования будут продолжаться в рамках практических и научных работ студентов по социологии и политологии. Ведь она надеется, что подобные мониторинги способны значительно дисциплинировать местных депутатов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: не нравится планировка? Поменяйте!

После затянувшейся зимы наконец пришла настоящая весна, а с ней начался полноценный строительный сезон.

В это время все компании стараются сделать максимальное количество работ. Лидер по строительству среди сумских фирм ПАО «Сумстрой» в этом плане намного опередил своих конкурентов... Читати статтю повністю

Лучше квартиры - таунхаус!

Строительная компания «Новобуд» предлагает европейское жилье по сумским ценам

Какой городской житель, обитающий в многоэтажке и страдающий от пыли, зноя и выхлопных газов, не мечтает о своем доме, да еще на лоне природы.

К сожалению, большинству из нас загородный дом просто не... Читати статтю повністю

Прозрачное золото Сумщины

Наше здоровье напрямую зависит от того, какую воду мы пьем

Как известно, человек на 70% состоит из воды. И если без еды можно прожить больше месяца, то без воды уже на 4-6 сутки наступает обезвоживание, ведущее к необратимым последствиям. Вода необходима организму не только для... Читати статтю повністю

Продаем как свое, покупаем как для себя!

Под таким девизом работает агентство недвижимости «Сумчане»

СегоднЯ в областном центре на риелторском рынке работает более 100 фирм. Как из них выбрать агентство, которое поможет максимально выгодно купить или продать недвижимость?

Агентство недвижимости «Сумчане» - динамично развивающаяся... Читати статтю повністю

Сложным участкам - островки безопасности

В марте депутатская комиссия по законности Сумского горсовета решила разобраться с некоторыми неудачными городскими парковками, а также в целом с проблемой безопасности пешеходов в областном центре.

Чтобы урегулировать все проблемные моменты, 20 марта на комиссию пригласили представителя... Читати статтю повністю

В Сумах состоялся форум деловых кругов Украины

27 марта в Сумах состоялось грандиозное событие - форум деловых кругов Украины, в котором приняли участие более 150 лидеров бизнес-объединений, предприниматели из 15 областей, нардепы, представители областной и городской и власти.

На встрече участники обсудили трудности, с которыми... Читати статтю повністю

Вместо конкурса - сугроб

27 марта семеро учеников Эсманской школы Глуховского района должны были в Сумах побороться за звание победителей в конкурсе «Моложедь выбирает здоровье».

Ребята серьезно готовились, чтобы достойно выступить за всю Глуховщину! И вот долгожданная поездка. Когда большая часть пути... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Сумстрой» в ближайшие месяцы планирует заселить сразу три дома

ПАО «Сумстрой» продолжает возводить в Сумах самый масштабный микрорайон - «Эспланада». Он находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина».... Читати статтю повністю

Проездные будут продавать на Покровской

Не один месяц КП «Электроавтотранс» пыталось узаконить два остановочных комплекса возле «Макдональдса», но безрезультатно. И вот наконец на сессии Сумского горсовета 28 марта решение о выделении в постоянное пользование предприятию двух участков все-таки удалось пропихнуть. Правда,... Читати статтю повністю

Социальных выплат сумчанам не будет

Депутаты Сумского горсовета не захотели выплачивать из горбюджета материальную помощь при рождении ребенка и помощь престарелым сумчанам. Оба вопроса рассматривались на сессии 28 марта и не набрали необходимого количества голосов.

Инициатором обоих указанных проектов решений выступил... Читати статтю повністю