Среда

Все на уборку города!

С 1 апреля в Сумах стартовал традиционный месячник благоустройства

С 1 апрелЯ в Сумах начался традиционный для весны месячник благоустройства. О том, как он будет проходить, в этом году рассказали на брифинге 3 апреля.

- В этом году погода нас не балует, но снег в основном уже сошел и землю «украшает» невывезенный мусор, пакеты и прочее. Мы обращаемся ко всем жителям нашего города с просьбой поучаствовать в месячнике благоустройства и убрать вокруг своих домов, чтобы мы совместными усилиями сделали наш город чистым и комфортным, - попросила заммэра Ольга Волошина. - Исполком своим решением от 20 марта утвердил план мероприятий. Все предприятия, учреждения и организации города должны обеспечить надлежащее санитарное состояние на территориях, закрепленных и прилегающих к ним, а жители частного сектора - рядом с домовладениями. Инспекция по благоустройству проведет рейды и выяснит, что на улицах города нужно выполнить в первую очередь.

- В решении исполкома определен перечень мест, где будут убирать учреждения здравоохранения и учебные заведения, структурные подразделения горсовета, - говорит замдиректора департамента инфраструктуры Виктор Павленко. - Определены территории, уборка которых не входит в коммунальный заказ города, ими займутся предприятия. До председателей квартальных комитетов также доведены задания для жителей частного сектора. УКСу поручено организовать работу КП «Доррем-

строй» по очистке дорог от дорожного смета, а КП «Сумыжилкомсервис» обязали бесплатно принимать мусор, который будет вывозиться с улиц, парков, скверов города жилищно-коммунальными предприятиями.

- На месячнике благоустройства очень любят пиариться различные партии и общественные организации и убирать вокруг озера Чеха, парка «Сказка», а они и так уже распределены, - говорит начальник инспекции по благоустройству Руслан Голоперов. - Но есть участки, которые никому не достались. Хотелось бы, чтобы желающие поучаствовать в толоке пришли к нам. Вместе мы определим, где нужно убрать, поможем организовать вывоз собранного мусора. Мы готовы помогать сумчанам в решении организационных вопросов, только обращайтесь заранее в инспекцию по адресу: ул. Н.-Холодногорская, 10, телефон 70-06-05.

Напомню, что месячник благоустройства - это не только уборка накопившегося мусора, субъекты хозяйствования, обязаны обновить фасады, временные сооружения, ограждения. Те, кто не выполнит свои обязательства в соответствии с Правилами благоустройства и законодательства в сфере благо-

устройства, будут привлечены к админответственности. За не-убранную территорию предусмотрен штраф - 850-1700 грн. для юрлиц и физических лиц-предпринимателей и 340-1360 грн. - для физлиц.

Традиционно во время месячника благоустройства пройдет и общегородская толока. В этом году ее хотят провести 12 и 13 апреля, если, конечно, к этому времени подсохнет земля и асфальт.

Насколько успешно пройдет месячник благоустройства, департамент инфраструктуры города отчитается в мае.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Потоп в Ахтырке: подсчитывают убытки

Небезразличных просят помочь пострадавшим в результате стихийного бедствия

По результатам глобального наводнения в Ахтырке в городе работает специально созданная комиссия, которая должна подсчитать все причинные жителям убытки.

- Ситуация с водой стабилизировалась - речка вернулась... Читати статтю повністю

В трех сантиметрах от катастрофы

Пока все радуются резкому потеплению, жители села Некрасово Глуховского района, наоборот, находятся словно на пороховой бочке. Солнечные лучи растопят снег и лед на озере в центре села, большая вода может разрушить аварийную дамбу и затопить три населенных пункта: само Некрасово... Читати статтю повністю