Среда

В трех сантиметрах от катастрофы

Пока все радуются резкому потеплению, жители села Некрасово Глуховского района, наоборот, находятся словно на пороховой бочке. Солнечные лучи растопят снег и лед на озере в центре села, большая вода может разрушить аварийную дамбу и затопить три населенных пункта: само Некрасово и два соседних села.

О серьезности ситуации заявили на официальном уровне и чиновники: «До катастрофы не хватает 3 см воды, но ее ожидается намного больше». Мы побывали на месте и убедились в том, что ситуация катастрофическая. С обеих сторон дамбы бурным потоком льется вода. А между ними центральная сельская дорога, по которой постоянно ходят люди и ездит транспорт. Признаться, мы не рискнули туда проехать машиной. Избитая ямами и ухабами, хлипкая и шатающаяся проезжая часть, окруженная водой, явно не внушала доверия...

Мы пообщались с местными жителями. «Этой дамбе уже лет 100, - говорит 76-летняя пенсионерка. - Ее еще мой отец строил. Но с тех пор гидросооружение никто толком не ремонтировал - оно скоро само рухнет, поскольку пришло в негодность. Металл сгнил, плиты разрушены». Люди рассказали, что на минувшей неделе сюда приезжало руководство РГА с представителями экстренных служб, думали, как спасать ситуацию. «Они не нашли ничего лучшего, как переложить свои обязанности на наши плечи, - возмущаются селяне. - Глава сельсовета после их отъезда заставляет нас круглосуточно дежурить на дамбе, чтобы не пропустить наводнения». «Ну какой из меня дежурный?! - говорит одна бабушка. - Я из дому выхожу, только чтобы в церковь сходить. Но если даже и соглашусь и буду караулить тут, то что я сделаю, если дамбу прорвет и вода хлынет? С пустыми руками среди ночи чем я смогу помочь?!» Эти жалобы местных жителей мы попросили прокомментировать главу сельсовета Надежду Кебец. Надежда Ивановна говорит, что и сама она двое суток стояла на дамбе: «Причем не просто так наблюдала, а еще и вела переговоры с народом: останавливала каждого, объясняла, как важна сейчас их помощь. С дежурством еще как-то перебьемся силами депутатов, но в случае беды будем поднимать людей - нужно мешки с песком таскать, воевать со стихией». Сейчас на дамбе несут дежурство 14 депутатов сельсовета.

Есть в Некрасово и свой МЧС-ник, депутат Анатолий Черненко, возглавляющий комиссию по чрезвычайным ситуациям. Он рассказал нам, что, помимо снега и льда, которыми покрыт местный водоем, большую опасность представляет Павловское озеро в Глухове. Когда в городской акватории открывают шлюзы, вода идет в Некрасовское водохранилище. Каждую весну ситуация на грани катастрофы, а в нынешнем году - особенно. «Каждый день я делаю замеры воды, - говорит Анатолий Степанович. - Держу все под контролем». Депутат в деталях описал проблемы дамбы. Он считает, что в аварийности сооружения в большей степени виновато не время, а многотонные автомобили, принадлежащие агрокомпании из Некрасово. По его мнению, именно большегрузный транспорт, возящий на свою сушилку зерно, разбил дорогу, а от постоянной тряски обрушилась и часть гидросооружения...

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Потоп в Ахтырке: подсчитывают убытки

Небезразличных просят помочь пострадавшим в результате стихийного бедствия

По результатам глобального наводнения в Ахтырке в городе работает специально созданная комиссия, которая должна подсчитать все причинные жителям убытки.

- Ситуация с водой стабилизировалась - речка вернулась... Читати статтю повністю

Все на уборку города!

С 1 апреля в Сумах стартовал традиционный месячник благоустройства

С 1 апрелЯ в Сумах начался традиционный для весны месячник благоустройства. О том, как он будет проходить, в этом году рассказали на брифинге 3 апреля.

- В этом году погода нас не балует, но снег в основном уже... Читати статтю повністю