Ділова розмова

Когда запустят новый завод?

На совещании в Сумской мэрии 16 апреля главный дорожник Сум Александр Вегера рассказал, какими улицами дорожники сейчас занимаются в первую очередь, и поделился планами на перспективу.

- На сегодня мы уже устранили ямы на магистральных улицах - Харьковской, пр. Лушпы, ул. Металлургов, Кондратьева, Ильинской. К слову, их устранение - это не текущий ремонт. Позже, когда погода установится, мы будем проводить на самых сложных участках настоящий ремонт. Так, в пятницу-субботу на ул. Металлургов, Баумана и Белопольском шоссе уже проводили текущий ремонт. Кроме того, занимаемся уборкой улиц. За время зимы мы высыпали на них порядка 70 тонн сыпучих материалов, конечно, теперь их надо убрать. И процентов 30 уже убрано, - отметил он. - Также на минувшей неделе были заключены договоры по капремонту ул. Роменской (окончание), начало работ на Холодногорской, переданы документы на предоставление авансов. И после ямочного и текущего ремонта приступим к капитальным работам.

Зимой, по его словам, дорожники тоже не сидели без дела - капитально отремонтировали две старые асфальтные установки. Установили на асфальтном заводе новый масляный теплонагреватель и битумные емкости с повышенной теплоизоляцией и новым типом подогрева битума, непосредственно возле асфальтосмесительных установок, которые работают в автоматическом режиме. Старые установки можно использовать для укладки выравнивающих слоев, нижних слоев, тротуаров. Экономия газа при этом - минимум в два раза. Это удешевит стоимость асфальтобетона процентов на 20.

- А когда же заработает новый завод, у которого через полгода истекает срок гарантийного ремонта? И вообще, надо ли было его покупать, если вы доработали старые установки? - поинтересовался общественник Андрей Фролков.

На это А.Вегера ответил, что гарантийный срок ремонта наступает с момента пуска завода. А акт на пуск заводу-изготовителю им еще не подписан.

- К тому же возможности нового завода позволяют получить асфальт по новой технологии, который изготовить на старых установках нельзя. На этой неделе завод мы можем запустить. Но нам он понадобится, только когда поступят средства дорожного фонда. Пока идет их передача - эти решения должны пройти через ОГА и облсовет, который соберется в конце апреля, - уточнил дорожник. - Нам должны передать субвенцию на окончание ул. Роменской, работы на 20 лет Победы, Холодногорской и на текущий ремонт ул. Черниговской, Героев Крут и других.

Со своей стороны, первый заммэра Владимир Войтенко заявил: «В этом году средств из бюджета на средний текущий ремонт и капитальный выделено практически на 30% больше, чем в прошлом. Также мы надеемся на поступление 46 млн. грн. из государственного дорожного фонда. Так что новый завод нам пригодится. Мы сможем отремонтировать четыре магистральных улицы. К тому же рассчитываем на новое качество асфальта.

В этом году мы начали ремонт, как только сошел снег. Потому что с дорогами - беда, ситуация патовая. Мы вынуждены в срочном порядке проводить ямочный ремонт. В мае мы перейдем на средний текущий ремонт - такой, как на ул. Кондратьева, Первомайской в прошлом году. Конечно, на дороги надо не 150 млн., а значительно больше средств. И я надеюсь, мы еще добавим дорожникам при перевыполнении бюджета».

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Кусум Фарм» - работа на благо региона

Читати статтюКомпания не только успешно ведет бизнес, но и активно решает проблемы социальной сферы

«Социально ориентированный бизнес» - понятие уже не новое и в последнее время набирает все большую популярность.

Суть его заключается в том, что такой бизнес не только ориентирован на собственные... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Предлагаем к заселению готовое жилье!

Благодаря самой масштабной стройке в Сумской области - а это целый новый современный элитного микрорайон «Эспланада» - в компании «Сумстрой» всегда есть большой выбор жилой и коммерческой недвижимости.

Новый микрорайон находится в центре Сум, на берегу речки Псел, между двумя самыми... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Отменное качество и сертифицированные специалисты!

Крупнейший застройщик в Сумской области - ПАО «Сумстрой» - имеет уникальные технологии, которые позволяют ему вести замкнутый цикл работ - от проектирования до испытания и сдачи под ключ. Такой подход позволяет компании удерживать минимальные цены на жилье и при этом сохранять лидерство... Читати статтю повністю

В Сумы приезжал мэр Благодатного

Уже на протяжении нескольких месяцев сумской «Розумний хаб» организует встречи с интереснейшими людьми со всей Украины, которые делятся своим опытом воплощения в жизнь разнообразных проектов. В конце прошедшей недели очередным гостем хаба стал необычный сельский голова из Волыни.

В... Читати статтю повністю

Автобус теперь - не пыточная!

В одном из недавних номеров ВШ мы писали о том, как мучаются жители Глухова, добираясь до столицы. 320 км, а это 6 часов пути, кажутся людям вечностью в абсолютно не приспособленном для дальних поездок автобусе. Незакрывающиеся двери, капающий с потолка на головы конденсат, щели в... Читати статтю повністю

Делать добро - хорошая традиция!

Читати статтюЗа время сотрудничества с «Берегиней» Сумская мясная компания помогла более чем 1500 нуждающихся

ОсновнаЯ задача Сумского городского территориального центра «Берегиня» - социальная поддержка одиноких, стариков, инвалидов и тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях.

Эти люди,... Читати статтю повністю

Главврачей - через конкурс

Начиная с этого года главврачей Сумских городских больниц будут назначать через конкурс. Такой порядок предусмотрен постановлением Кабмина №1094 от 27.12.2017 г. В связи с этим горздрав объявил о формировании постоянно действующей конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей... Читати статтю повністю

Вторичная катаракта - не приговор

Читати статтюВ «Мед-Союзе» восстанавливают зрение сразу после процедуры лазерной дисцизии

Благодаря стремительному развитию офтальмологии и совершенствованию техники сейчас операции по замене хрусталика как для пациентов, так и для врачей стали более эффективными, быстрыми и безопасными, а самое... Читати статтю повністю