Наше місто

Для кого будут делать намыв на Кощия?

Градсовет рекомендовал к утверждению на исполкоме очень проблемный ДПТ

В конце марта сумской градостроительный совет рассмотрел и проанализировал детальный проект территории между улицами Михаила Кощия, Николая Данько и Проектными №№12 и 2 площадью 54,6 га, который по заказу горуправления архитектры разработало ООО «Современный институт архитектурного проектирования».

И даже рекомендовал эту проектную документацию к утверждению горисполкомом. После этого местные участники АТО могут рассчитывать на получение здесь земли. Но что им достанется на самом деле? И когда?

Что можно построить

По словам главного архитектора проекта Натальи Иванцовой, на проектируемом участке можно разместить 300 наделов для АТОшников по 8 соток. То есть можно построить примерно то же количество индивидуальных 1-2-этажных домов общей площадью 100-120 кв. м. Так что предполагаемая численность населения района составит 1040 человек. Проектировщики предложили разместить дома не стандартно - длинными улицами, а поквартально (прямоугольники по 20-30 домов с разворотными площадками в середине, детскими и хозплощадками). Здесь будут две дороги районного значения, местные проезды, велодорожки, а также необходимая инфраструктура с магазинами и кафе.

С транспортным сообщением есть и будет проблема - с другими частями города этот район соединяется только через ул. Кощия, и общественного транспорта здесь нет. Расстояние до ближайшей школы по прямой - 2,5-3 км. Поэтому проект предусматривает строительство в самом районе детского сада на 125 мест, совмещенного с начальной школой на 100 мест. А вот детям среднего и старшего школьного возраста придется каким-то образом добираться в соседние школы. Правда, по генплану Сум планировалось возведение полноценной школы в 12-м микрорайоне, однако горуправление образования еще пару лет назад заявило, что необходимости в учебном заведении здесь нет. Так что вряд ли оно будет построено...

Когда же стройка? Неизвестно...

Этот район - довольно сложный: с большим количеством воздушных электросетей и серьезными перепадами рельефа. Так что до начала строительства надо выполнить защитные меры от подтопления территорий вдоль водоемов (Голубые озера и гидрокарьер), рекультивацию земель на месте неработающего песчаного карьера и намыв основной территории. Поэтому проект застройки рассчитан на 7-10 лет. На первом этапе (3-5 лет) можно будет строить только на участках, предназначенных для многодетных семей.

Зато в районе, по словам архитекторов, не будет проблем с сетями водопровода и подключением к электросетям. В восточной части участка проходит газопровод высокого давления, есть самотечная канализация.

Где логика?!

При полном благополучии в плане сетей, по мнению экс-главного архитектора области Николая Ильченко, вообще непонятно, каким образом в районе ул. Кощия могла появиться индивидуальная застройка? Ведь по генплану до 2012 года, когда в него были внесены изменения, здесь планировался многоэтажный район. И тогда логика в действиях архитекторов была, как и экономика этого процесса... «А сейчас вести речь о намыве для района индивидуальной застройки, учитывая стоимость такого проекта, - это просто насмешка!» - так и заявил напрямую градостроитель и ушел - в знак протеста против происходящего на градсовете.

Напомним, действительно, индивидуальная застройка в этой части Сум появилась только в 2012 году. Тогда в этом районе землю обещали выделить людям, имеющим заслуги перед городом (спортсменам) и многодетным семьям. По старому же генплану там собирались построить многоэтажный жилой массив, так как только большое количество жилья (здесь должно было жить 70 тыс. человек) могло оправдать огромные затраты, связанные с намывом песка.

Это только первый этап...

Других архитекторов интересовала практическая сторона вопроса. «Просто так рассуждать, что здесь будет намыв, нельзя. Надо знать, сколько кубов сюда надо подсыпать, на этой стадии такие цифры уже должны быть. Ведь для освоения этой территории надо найти карьер, обсчитать его возможности, прикинуть, сколько будет стоить его разработка, а затем рекультивация...» - уточнил Виктор Шахов.

Однако Наталья Иванцова только и ответила - мол, в ДПТ это не требуется.

- Подождите, - тут же включился в дискуссию депутат горсовета, АТОшник Владимир Чепик. - Я возьму эти ваши бумажки, мне надо написать программу для горсовета по освоению этой территории для участников АТО, и что я в них увижу? Там нет объема ни песка, ни грунта, нет ничего. Что я должен буду просить от власти в программе?! Получается, нам снова надо будет закладывать средства на разработку еще какой-то документации? Я считаю, что в схеме инженерной подготовки все это должно быть. Хотя бы очередность работ!

По словам авторов проекта, первая очередь у них определена - это участки для многодетных семей и спортсменов.

Остальная территория подлежит намыву. В проекте есть отметки - сколько надо намывать, но это уже более детальная работа. Потому что кто-то будет строить дом с подвалом, а кто-то без. Под подвалы не надо делать намыв и т.д. В общем, есть свои нюансы. Для всего этого необходима отдельная документация. Ведь в ней продумывается до мелочей - сколько нужно песка, чернозема и т.д. «Как я вам скажу, сколько тут слоев и чего должно быть? Это следующий проект!» - заявила автор проекта ДПТ.

Вместо бесплатного получили несколько платных ДПТ?

Оказывается, несколько лет назад на эту территорию уже делали проект детальной планировки, причем бесплатно, городское КП - когда речь шла о выделении земли спортсменам и многодетным семьям.

- А теперь архитектура потеряла два года, город заплатил порядка 200 тыс. грн. - на разработку того, что уже было сделано, причем гораздо удачнее... И это только первый этап, а надо делать еще второй этап документации, и не только! Да и насколько все это реально? - был удивлен такому транжирству экс-главный архитектор Сум Владимир Быков. - Марина Золотарева (автор прошлого проекта) предлагала более удачную схему улиц, схему вывода воды и всего остального. Нынешний автор свою композицию защищает, но, думаю, потом с этими колодцами-кварталами будет очень сложно. Беспокоит меня и еще один момент. В этом году здесь продлили аренду участка под промышленность. И в кадастре он есть, а на ДПТ вы его не показываете... Как бы потом не было проблем с этой работой в целом.

К тому же в прошлой работе был определен объем земляных работ. И АТОшникам надо понимать: если они получат здесь землю, то стоимость ее благоустройства обойдется в миллионы. Это явная подстава городской власти. Вообще выделение участков здесь может серьезно растянуться во времени и вылиться вообще в нечто нереальное...

С коллегой согласен архитектор Сергей Винтоняк: «У вас здесь поместилось 300 участков! И чтобы использовать территорию по максимуму, вы разбили ее на неудобные колодцы. А ведь всего 20 участков мешают нормальной застройке - в виде стандартных улиц... К тому же в этой работе я не увидел четкости - где, когда и как свершится все это прекрасное далеко? Эти намывы? А людям я сразу скажу: я понимаю, что вам хочется побыстрее получить землю, и земельщики все это вам сейчас напаюют, но в результате вы получите госакты и не сможете здесь ни жить, ни строиться».

А никому и не надо строиться?

Главный архитектор области Олег Кривцов тут же успокоил всех архитекторов, переживающих из-за нереальности представленного ДПТ, - мол, практика показывает, что участники АТО не спешат строиться на уже полученных земельных участках, рассматривая их как актив. «Что касается освоения территории, то в Нижнем Песчаном два года назад раздали землю участникам АТО. Но ни один из них не обратился за строительным паспортом. Потому что они рассматривают свои участки как актив, который они получают и могут использовать по своему усмотрению. Строиться они будут нескоро: кто-то продаст свою землю, кто-то решит объединиться, чтобы строить таунхаусы», - заявил он.

Начальник горуправления архитектуры Андрей Кривцов подтвердил: «Скорее всего, так и будет: участники АТО будут объединяться».

- Но если потом здесь будут таунхаусы - проект надо будет корректировать или нет? - не удержались мы от вопроса.

И градостроители подтвердили: да. К тому же после утверждения ДПТ Сумским горисполкомом нужно будет создавать программу по освоению этой непростой территории - для строительства дорог, намыва и т.д. Тем не менее градсовет такой проект поддержал практически единогласно...

***

Но вопросы-то остались. Зачем была проделана вся эта работа и заплачены 200 тысяч средств налогоплательщиков? Получается, просто чтобы успокоить участников АТО, и они перестали выяснять отношения с городской властью? Но ведь сумчанам (бюджету) предстоит вложить еще не один миллион в этот район за то, чтобы АТОшники смогли продать здесь участки, а те, что купят их, могли построиться... Вывод напрашивается неприятный - если сами архитекторы сомневаются в том, что АТОшники будут строиться на Кощия, для кого за миллионные бюджетные средства будут осваивать эту территорию, делая намыв?..


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто ответит за дорожку?

Как говорится, не прошло и года, а уложенная осенью 2017-го, долгожданная, модернизированная пешеходная часть (с велодорожкой) на ул. Героев Сумщины в Сумах - от подземного пешеходного перехода до гостиницы «Сумы» - уже требует капитального ремонта, если не полной реконструкции.

И... Читати статтю повністю

Кто поспешил отключить тепло?

В наЧале апреля, когда батареи в сумских квартирах еще были горячими, в ВШ звонили сумчане, чтобы узнать, почему не отключают отопление? Ведь это ненужные расходы, которые лягут на их плечи.

Но как только отопление в домах отключили, звонки посыпались вновь. На этот раз сумчане,... Читати статтю повністю

Чешке - статус природного парка

На минувшей неделе горуправление архитектуры и градостроительства презентовало в Сумской мэрии концепцию развития прибрежной зоны озера Чеха. По мнению замначальника управления Ольги Бондаренко, предложенные меры помогут максимально сохранить аутентичность этой территории.

Напомним,... Читати статтю повністю

Реконструкция: пошел второй год...

Ровно год назад - 11 апреля 2017 года - на стадионе «Авангард» начались строительные работы.

Компания Федорченко через систему электронных закупок предложила цену реконструкции в 18,5 млн. грн. при первоначально заявленных 34 млн. Замминистра молодежи и спорта Игорь Гоцул сказал... Читати статтю повністю

Подземных контейнеров в Сумах не будет

По поручению городского руководства департамент инфраструктуры горсовета проработал вопрос об установке в Сумах подземных контейнеров для ТБО. По словам директора департамента Григория Яременко, пока устнаовить такие контейнеры у нас невозможно.

- Один контейнер стоит 109 тыс. грн.,... Читати статтю повністю