Наше місто

Чешке - статус природного парка

На минувшей неделе горуправление архитектуры и градостроительства презентовало в Сумской мэрии концепцию развития прибрежной зоны озера Чеха. По мнению замначальника управления Ольги Бондаренко, предложенные меры помогут максимально сохранить аутентичность этой территории.

Напомним, что уже несколько лет сумчане постоянно обращаются в мэрию, подают электронные петиции, пишут коллективные письма - все обеспокоены состоянием прибрежной зоны озера и просят власть позаботиться о благоустройстве и сохранении водоема. Потому и появилась реальная необходимость разработать комплексную программу по охране и использованию этой ландшафтно-рекреационной зоны.

Чтобы планировать перспективу водоема, думать, каким образом его развивать, необходимо в первую очередь понимать, что это за объект. Озеро Чеха занимает в центре Заречного района Сум площадь в 32 га. Средняя его глубина - 5-6 метров, максимальная достигает 15. Длина береговой линии - около 3 км. На него еще в 2009 году была разработана земле-устроительная документация по определению прибрежной защитной полосы. Это единственный объект в Сумах, на который была сделана такая документация в соответствии с законодательством и выносом границ в натуре.

Но это не спасает водоем. Территория вокруг него практически полностью застроена многоэтажками, частными усадьбами. К тому же оно окружено автодорогами, а в пределах прибрежной защитной полосы - немало торговых точек с летними площадками. Горожане активно используют озеро для отдыха, и не только. Весной здесь жгут сухую траву и камыш, постоянно ловят рыбу, ставят сетки, с ружьем охотятся на уток.

В общем, нагрузка на озеро - значительная. Еще с начала 90-х годов прошлого столетия экологи отмечают, что ситуация с водоемом ухудшается с каждым годом. Тут есть факты самовольного освоения земли под огороды, строительства. Незанятых участков вокруг озера - все меньше.

Причем нельзя сказать, что страдает только северная его сторона (от ул. И.Сирко (Д.Коротченко). Со стороны общежитий СумГУ и ул. Замостянской - ситуация не лучше. Более того, там есть дубы, которые относятся к перспективному заповедному фонду. Их возраст оценивается до 200 лет. Но они постоянно подвергаются опасности из-за отдыхающих сумчан, которые жгут здесь костры. Так что эти объекты обязательно должны получить охранный статус.

Что же касается перспектив озера в целом, то в разработке концепции его развития принимали участие специалисты из СНАУ, СумГУ и СГПУ им. Макаренко. Кафедра садово-паркового и лесного хозяйства СНАУ проработала перечень растительности, которую можно использовать для озеленения берегов водоема (19 видов деревьев и 17 - кустов). К слову, управление архитектуры предоставляло схему высадки деревьев и кустарников КП «Зеленстрой», и эта работа была начата еще в прошлом году. На южном берегу озера высадили черные орехи и красные дубы.

Также один из наиболее важных моментов - ограничение хозяйственной деятельности вокруг водоема, ограничение многоквартирной жилой застройки и усадебной застройки со стороны ул. Замостянской. Вместо этого, считают специалисты, нужно максимально озеленить магистрали поблизости, создав вокруг озера так называемое зеленое кольцо. Ну а основная цель концепции - создание в этом месте естественного ландшафтного парка.

Поэтому в дальнейшем здесь предлагается установка только спортивных и игровых площадок, в том числе из природных материалов, тренажеров, раздевалок, обустройство муниципальных туалетов и т.д. Проработаны места для парковки машин - вдоль проезжих частей на ул. Интернационалистов и И.Сирко.

«Думаю, что концепция развития этой рекреационной зоны - это хорошо, но сегодня озеро - в каменном мешке. Потому одну концепцию надо дополнить другой - концепцией и мероприятиями по охране водозащитной полосы и установлению статуса природного ландшафтного парка», - подытожила О.Бондаренко.

И.о. городского головы Владимир Войтенко поручил создать рабочую группу с привлечением специалистов и общественности, которая рассмотрит наработанные управлением архитектуры материалы и предложит детальные меры, которые помогут озеру Чеха не только сохраниться, но и по-прежнему остаться комфортным местом отдыха.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто ответит за дорожку?

Как говорится, не прошло и года, а уложенная осенью 2017-го, долгожданная, модернизированная пешеходная часть (с велодорожкой) на ул. Героев Сумщины в Сумах - от подземного пешеходного перехода до гостиницы «Сумы» - уже требует капитального ремонта, если не полной реконструкции.

И... Читати статтю повністю

Реконструкция: пошел второй год...

Ровно год назад - 11 апреля 2017 года - на стадионе «Авангард» начались строительные работы.

Компания Федорченко через систему электронных закупок предложила цену реконструкции в 18,5 млн. грн. при первоначально заявленных 34 млн. Замминистра молодежи и спорта Игорь Гоцул сказал... Читати статтю повністю

Кто поспешил отключить тепло?

В наЧале апреля, когда батареи в сумских квартирах еще были горячими, в ВШ звонили сумчане, чтобы узнать, почему не отключают отопление? Ведь это ненужные расходы, которые лягут на их плечи.

Но как только отопление в домах отключили, звонки посыпались вновь. На этот раз сумчане,... Читати статтю повністю

Для кого будут делать намыв на Кощия?

Градсовет рекомендовал к утверждению на исполкоме очень проблемный ДПТ

В конце марта сумской градостроительный совет рассмотрел и проанализировал детальный проект территории между улицами Михаила Кощия, Николая Данько и Проектными №№12 и 2 площадью 54,6 га, который по заказу горуправления... Читати статтю повністю

Подземных контейнеров в Сумах не будет

По поручению городского руководства департамент инфраструктуры горсовета проработал вопрос об установке в Сумах подземных контейнеров для ТБО. По словам директора департамента Григория Яременко, пока устнаовить такие контейнеры у нас невозможно.

- Один контейнер стоит 109 тыс. грн.,... Читати статтю повністю