Феміда

Презумпция невиновности?

Госэкоинспектор, которого судят за взятку, продолжает работать и подписывать акты

К нам довольно часто обращаются люди с просьбой помочь спасти деревья, которые вырубают в Сумах и других населенных пунктах области.

После каждого такого заявления мы перенаправляем эти жалобы в соответствующие инстанции и почти каждый раз получаем ответ: «Специалисты изучили ситуацию, деревья аварийные, разрешения выданы. Все законно». Но февральская новость о взятках двум сотрудникам Госэкоинспекции в Сумской области изрядно пошатнула доверие к словам чиновников о том, что все законно. Так, один из этих специалистов содействовал предпринимателю в оформлении разрешительных документов на удаление насаждений в одном из райцентров области. Естественно, не бесплатно! В результате его действия были квалифицированы по ч.3 ст.368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). При этом правоохранители в суде заявили о факте не просто содействия, а вымогательства денег с предпринимателя. Было открыто уголовное производство. Вся эта история тянется еще с прошлого года, а в феврале 2018-го дело наконец передали в суд. Но при этом специалист экоинспекции до сих пор продолжает выполнять свою прежнюю работу, в том числе - ставить подпись под разрешениями на удаление насаждений. Как же так? Ведь санкция вышеупомянутой статьи предусматривает лишение права занимать должность. В прокуратуре Сумской области нам объяснили, что подобные решения принимает суд. И Фемида своим решением отстранила специалиста от работы в прошлом году на 2 месяца, после чего отклонила ходатайство прокурора о продлении срока. Ну, к странному решению судей мы привыкли, но в результате появился еще один вопрос. Почему в самой Госэкоинспекции проблемного сотрудника хотя бы не перевели на другую должность, учитывая довольно-таки неприятные обвинения со стороны правоохранителей? Этот вопрос мы и задали начальнику Госэкоинспекции Геннадию Базарову:

- Дело в том, что подобные обвинения звучат в адрес инспекторов не в первый раз. Но через некоторое время мы получаем зачастую оправдательный приговор. Поэтому, пока приговора нет, инспекция не имеет права применять какие-либо меры. К тому же в комиссии, которая дает разрешение на удаление насаждений, не один он принимает решение - комиссия состоит из нескольких специалистов разных инстанций.

Естественно, по закону ответственность должен нести только тот, кто действительно виноват. И мы надеемся, что Фемида в данном случае примет объективное решение.

Что взорвалось в руках у глуховчанина?

На минувшей неделе в Глухове случилось ЧП - в пункте приема металлолома что-то взорвалось. Пострадал 42-летний работник пункта Олег, у котрого раздробило кость в ноге, были травмированы голова и руки. По факту ЧП было возбуждено уголовное производство. Что произошло в пункте приема металлолома, выясняет экспертная комиссия. Сам пострадавший сначала говорил, что ковырялся ломом в груде металла и на что-то наткнулся, а затем - что распиливал газовый баллон, но не открутил вентиль, и тот взорвался.

Нам удалось пообщаться с руководителем предприятия по приему металлолома: «Что произошло на самом деле, Олег не признается. Он - наш грузчик. В тот день, как обычно, таскал железо из одной кучи в другую. У нас он не один разнорабочий, есть еще и другие. Так вот, они утверждают, что Олег покинул территорию предприятия, а потом вернулся обратно с каким-то предметом в руках. Что это было - никто сказать не может, но, скорее всего, что-то металлическое, потому что Олег хотел его сдать тут же и заработать дополнительную копейку. Возможно, именно оно и взорвалось... Версия с газовым баллоном, озвученная как вариант, отпадает сразу же. Потому что мы постоянно работаем с баллонами и знаем, что характер взрыва там совсем другой. Для нас всех остается загадкой, что же стало причиной травмы Олега. Узнать это у него невозможно: он страдает слабоумием и говорить на эту тему отказывается».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нарушители ПДД могут заплатить штраф на месте

Теперь автомобили патрульной полиции Сумской области оборудованы платежными терминалами, которыми в случае необходимости можно воспользоваться для оплаты штрафа за нарушение ПДД на месте остановки. Водители и пешеходы могут заплатить штраф на месте совершения правонарушения с помощью... Читати статтю повністю

Воры устроили целое представление

Вечером 10 апреля, подойдя к своему дому, 36-летняя сумчанка заметила, как в окно ее жилья залезают двое неизвестных. Она сразу же набрала номер спецлинии полиции «102».

Уже через несколько минут к дому подъехали группа реагирования полиции охраны и экипаж патрульной полиции. Осмотрев... Читати статтю повністю

Причина убийства - старинная икона

Недавно коллегия судей Конотопского горрайсуда слушала дело 40-летнего местного жителя Дмитрия (имена изменены). За свою жизнь он успел заработать четыре тюремных срока за кражи, грабежи, причинение телесных повреждений и т.п.

Все, кроме первого, отсидел от звонка до звонка, таким... Читати статтю повністю

Внук убил свою 82-летнюю бабушку

11 апреля в дежурную часть Ахтырского отдела полиции позвонила медработник и сообщила о смерти 82-летней местной пенсионерки. Следственно-оперативная группа, осмотрев тело умершей, сразу увидела следы недавних жестоких побоев. Их подозрения подтвердила проведенная судмедэкспертиза,... Читати статтю повністю

Парня, убившего одногруппника и его мать, будут судить

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт в отношении 19-летнего юноши, который лишил жизни своего 17-летнего товарища и его 36-летнюю мать. Напомним, трагедия произошла 26 октября 2017 года. Тогда около 6 утра житель с. Гай-Мошенка Ахтырского района пришел домой.... Читати статтю повністю

Два пешехода - не предел?

ПротивостоЯние пешеходов и водителей на городских дорогах, судя по всему, будет вечным. Ни те, ни другие не считают нужным соблюдать правила дорожного движения, поэтому одни упорно бегают по дороге в неустановленных местах или на красный сигнал светофора, а другие садятся за руль... Читати статтю повністю