Соціум

Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?

По поручению городского руководства КП «Горводоканал» провело анализ качества питьевой воды в разных микрорайонах Сум.

Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных источников - экологически чистая и не требует дополнительной очистки перед подачей потребителям. По информации директора КП «Горводоканал» Анатолия Сагача, контроль безопасности и качества питьевой воды проводится аттестованной химико-бактериологической лабораторией предприятия в местах забора воды перед поступлением ее в водопроводную сеть и уже в распределительной сети. По результатам анализов, сделанных за четыре месяца текущего года, вода в сумском водопроводе полностью соответствует госстандартам безопасности и качества питьевой воды по всем показателям - бактериологическим, санитарно-химическим и органолептическим. Только в пяти пробах было обнаружено повышенное содержание железа, а также повышенные показатели по мутности и окрашенности. Что касается последнего, то в таких случаях работники проводят промывку внутренних сетей, после чего берут повторные пробы. С повышенным содержанием железа борются по-другому. По мнению А.Сагача, строительство станций обезжелезивания воды экономически не выгодно, так как это приведет к существенному повышению тарифа на воду для населения и ухудшит органолептические показатели воды из-за ее обеззараживания. Поэтому сегодня вопрос обезжелезивания воды решается путем смешивания воды из скважин разных горизонтов в резервуарах чистой воды с дальнейшей природной аэрацией. Такой метод дает возможность снизить уровень железа в воде и не требует ее обеззараживания. По радиологическому составу сумская вода тоже абсолютно безопасна, это подтверждают полученные в областной санстанции паспорта на все скважины.

Если же говорить о показателях качества воды по микрорайонам, то самая большая мутность обнаружена в пробах, взятых в водопроводе в районе автовокзала (пересечение ул. Баумана и О.Кошевого, Косовщинская, Добровольная), Кировском микрорайоне (ул. Г.Кондратьева, Аэрофлотская, Гамалея) и в центральной части города (ул. Ильинская, Черновола, Кузнечная, Рабочая). Это говорит о том, что в этих районах самая старая и изношенная водопроводная сеть в городе и ее нужно менять в первую очередь. Ну а самая «железная» вода - опять же в районе автовокзала, а также на Барановке. Напомним: высокое содержание железа в сумской воде объясняется близостью нашего города к Курской магнитной аномалии.

По поручению мэра Александра Лысенко отныне руководство КП «Горводоканал» будет докладывать о качестве питьевой воды в Сумах каждый квартал.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пандус - для отчетности?

На ул. Холодногорской, 31, в Сумах живет женщина, инвалид I группы, которая может передвигаться только на коляске. С просьбой обустроить в подъезде пандусы, чтобы она могла выбираться на улицу, она не единожды обращалась в горсовет, дошла даже до президента.

В итоге горсовет отчитался,... Читати статтю повністю

Кто на главврача 4-й горбольницы?

В Сумской городской клинической больнице №4 уже больше месяца нет руководителя - после скандального инцидента, когда главврач медучреждения Тарас Стефаник явился на совещание к заммэра в нетрезвом состоянии, он написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Учитывая... Читати статтю повністю

Учеба плюс производство

Дуальное образование, которое сегодня очень распространено в Германии, приобретает популярность и в Украине. Его суть - в сочетании обучения с практикой на производстве, когда молодого специалиста учебное заведение готовит вместе с предприятием.

В Сумах учебный центр дуального образования... Читати статтю повністю

Почему забыли о ветеране войны?

Из-за чьей-то ошибки сумчанка чуть не лишилась выплаты к 9 Мая

Ежегодно к 9 Мая ветераны ВОВ, инвалиды и участники войны, жертвы нацистских преследований, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также участники боевых действий и члены семей погибших получают разовую выплату... Читати статтю повністю

Новые возможности эндопротезирования

В облбольнице появился новый оперблок для установки суставов

Болезни суставов - удел далеко не только пенсионеров. Деформация сустава, как коленного, так и тазобедренного, может возникнуть в любом возрасте.

Во многих случаях единственная надежда на нормальную и качественную жизнь... Читати статтю повністю

Школам - компостеры для переработки пищевых отходов

Подведены итоги экологического образовательного проекта «Компол», старт которого был объявлен 10 апреля Минприроды вместе с Минобразования. В 200 учреждениях Украины, отобранных по результатам конкурса, установят компостеры для переработки пищевых отходов. Они отлично подойдут для... Читати статтю повністю

Дважды перекрывали дорогу!

Жители села Обложки Глуховского района, что в километре от международной трассы Киев - Москва, уже дважды блокировали проезжую часть, чтобы многотонники не ездили через их населенный пункт. Фургоны выстраивались в очередь, на место события приезжала полиция, селян пугали наказанием... Читати статтю повністю

Когда и один в поле воин?

За последние два месяца с жалобами на укусы бродячих собак в Сумскую мэрию обратились 15 сумчан. Но заниматься отловом и стерилизацией животных на уровне города некому. КП «Центр ухода за животными», созданное в 2016 году, не работает. Правда, некоторые подвижки в этом вопросе есть.

-... Читати статтю повністю

Разорвал прямо на глазах у ребенка!

Привлекут ли к ответственности хозяев бойцовского пса, который загрыз той-терьера?

Собака - это всегда ответственность. Хозяин животного, выводя его на прогулку, должен в первую очередь обеспечить безопасность окружающих - особенно когда речь идет о собаках потенциально опасных... Читати статтю повністю

Из больницы - прямо в армию?

Почему Сумской горвоенкомат вынужден «отлавливать» призывников?

В марте в Украине началась призывная кампания. Но сумские призывники, судя по всему, не особо спешат в военкомат.

Так, ВШ сообщили о ситуации, недавно возникшей в городской больнице №5. Здесь в стационаре лежал молодой... Читати статтю повністю