Соціум

С сумчанами будут советоваться по важным вопросам

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета таки утвердили порядок проведения консультативных опросов жителей Сум.

Напомним: инициатором этого решения выступила фракция «Солидарности», она вносила его на рассмотрение еще на мартовской сессии. Дело в том, что законодательством предусмотрена такая форма непосредственного участия граждан в местном самоуправлении, как консультативный опрос, который проводится среди жителей при принятии важных решений для жизнедеятельности города. Но в Сумах отдельного положения о проведении таких опросов до сих пор не было, поэтому они у нас еще ни разу не применялись. Однако с первого раза депутаты почему-то не захотели поддержать этот проект решения - он набрал всего 15 голосов при необходимых 22. На очередную сессию его внесли повторно.

- Мы считаем, что громада имеет право высказывать свое мнение по резонансным и стратегическим для нашего города вопросам, поэтому очень прошу всех поддержать этот проект решения, - обратился к своим коллегам руководитель фракции «Солидарности» Дмитрий Лантушенко.

В этот раз депутаты прислушались к нему и отдали за проект решения 29 голосов при необходимых 22.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда и один в поле воин?

За последние два месяца с жалобами на укусы бродячих собак в Сумскую мэрию обратились 15 сумчан. Но заниматься отловом и стерилизацией животных на уровне города некому. КП «Центр ухода за животными», созданное в 2016 году, не работает. Правда, некоторые подвижки в этом вопросе есть.

-... Читати статтю повністю

Пандус - для отчетности?

На ул. Холодногорской, 31, в Сумах живет женщина, инвалид I группы, которая может передвигаться только на коляске. С просьбой обустроить в подъезде пандусы, чтобы она могла выбираться на улицу, она не единожды обращалась в горсовет, дошла даже до президента.

В итоге горсовет отчитался,... Читати статтю повністю

Почему забыли о ветеране войны?

Из-за чьей-то ошибки сумчанка чуть не лишилась выплаты к 9 Мая

Ежегодно к 9 Мая ветераны ВОВ, инвалиды и участники войны, жертвы нацистских преследований, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также участники боевых действий и члены семей погибших получают разовую выплату... Читати статтю повністю

Перевозчики продолжают игнорировать требования договоров с городом?

Временная комиссия по проверке работы городского пассажирского транспорта 7 мая начала повторный осмотр частных автобусов, работающих на городских маршрутах.

Представители комиссии проверяли транспортные средства на маршрутах №3, 18, 60, обращали внимание на внешний и внутренний... Читати статтю повністю

Учеба плюс производство

Дуальное образование, которое сегодня очень распространено в Германии, приобретает популярность и в Украине. Его суть - в сочетании обучения с практикой на производстве, когда молодого специалиста учебное заведение готовит вместе с предприятием.

В Сумах учебный центр дуального образования... Читати статтю повністю

Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?

По поручению городского руководства КП «Горводоканал» провело анализ качества питьевой воды в разных микрорайонах Сум.

Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных... Читати статтю повністю

Почти 6 млн. - на поддержку производителя

В октЯбре 2016-го в области была принята программа развития АПК и сельских территорий до 2020 года. На последней сессии облсовета в нее были внесены существенные изменения, направленные на поддержку аграриев - субъектов хозяйственной деятельности.

Только на этот год финансовый ресурс... Читати статтю повністю

Сделать праздник для особых детей

Сумской волонтер призывает горожан присоединиться к благотворительной инициативе

ВШ уже писал о волонтере Ларисе Лукаш, которая занимается сбором средств для детей отделения гематологии и онкологии областной детской больницы.

И не только на непосредственное лечение маленьких пациентов,... Читати статтю повністю

Дважды перекрывали дорогу!

Жители села Обложки Глуховского района, что в километре от международной трассы Киев - Москва, уже дважды блокировали проезжую часть, чтобы многотонники не ездили через их населенный пункт. Фургоны выстраивались в очередь, на место события приезжала полиция, селян пугали наказанием... Читати статтю повністю

Наказание сумскому живодеру увеличили

4 маЯ Заречный райсуд г. Сумы повторно вынес приговор 34-летнему сумчанину Александру Сычу, обвинявшемуся по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).

Напомним, 1 марта прошлого года на рынке Химгородка развернулась настоящая кровавая драма. Средь бела дня при большом... Читати статтю повністю