Соціум

Учеба плюс производство

Дуальное образование, которое сегодня очень распространено в Германии, приобретает популярность и в Украине. Его суть - в сочетании обучения с практикой на производстве, когда молодого специалиста учебное заведение готовит вместе с предприятием.

В Сумах учебный центр дуального образования решили создать на базе Сумского машиностроительного колледжа СумГУ. С такой инициативой выступила группа компаний «Технология». Проект будущего центра был представлен

14 февраля на общем заседании двух депутатских комиссий Сумского горсовета - бюджетной и по вопросам образования и здравоохранения.

По словам зампредседателя правления по персоналу Яны Буяновой, история партнерства Сумского машколледжа с «Технологией» началась еще в 2008 году, когда на базе учебного заведения была открыта новая специальность - «Издательство и полиграфия»:

- На наших предприятиях была очень востребована профессия печатника - специалиста, который работает на современных печатных машинах. 10 лет назад таких специалистов на нашем рынке труда мы найти не могли. Поэтому решили совместно с колледжем открыть новую специальность. Так там появилась лаборатория, современные классы, а наши специалисты с 20-летним стажем готовят кадры. 123 выпускника прошли у нас производственную практику, 45 - трудоустроены, 22 - учатся во Львовской академии печати, семь - в СумГУ, и мы ждем на производство еще и технологов. Однако в колледже есть специальности, которые нуждаются в модернизации. Кроме того, необходимо открывать новые, которые отвечают требованиям времени. Поэтому мы выступили с инициативой о расширении сотрудничества, чтобы дать старт новым пилотным проектам.

Проект №1 касается модернизации уже имеющейся специальности «Машиностроение». Он предусматривает создание новых лабораторий, учебных классов, покупку нового оборудования, на котором студенты будут осваивать азы профессии, приближенной к современному производству. «Мы предлагаем заменить старые токарные и фрезеровальные станки современными, на которых сегодня работают предприятия. Также - предоставить площадку для производственной практики, чтобы ребята знакомились и приходили как молодые специалисты на рабочее место уже подготовленными. Это касается и других предприятий города, которые нуждаются в операторах ЧПУ», - уточнила Я.Буянова. Проект №2 предлагает вдохнуть новую жизнь в специализацию «Технология обработки материалов на станках и автоматических линиях». Как показывает проведенный анализ переработки материалов за 2017 год, больше всего на предприятиях «Технологии» было переработано пластика - 15 тыс. тонн, алюминия - 6 тыс. тонн, лаков и красок - больше 1 тыс. тонн, а стали всего около

100 тонн.

- Сегодня далеко не все изготавливается из металла, на лидирующие позиции выходит пластик - мы с ним встречаемся везде, - сообщила зампредседателя правления. - Назрела необходимость в подготовке специалистов, которые могут с ним работать. Мы хотим на базе колледжа запустить производство, чтобы они могли создавать и продавать какой-то продукт. Одна из наших идей - установка автоматической линии по производству бахил. А для подготовки кадров планируем уже с 1 сентября открыть новую специальность - «Технология переработки полимеров». Это - проект №3, требующий получения лицензии, создания базы, проведения набора на новую специальность. Производство нуждается в таких специалистах. Когда мы искали к себе на предприятие специалиста-химика по переработке полимеров, то, проведя в Сумах больше 40 собеседований, его не нашли и вынуждены были ехать в Харьков. Почему, если есть спрос, их нельзя готовить в Сумах? Мы предлагаем не только изучать конспекты, но и работать на оборудовании - изготавливать те же бахилы, упаковочную ленту.

Еще один проект, №4, направлен на обновление имеющейся базы по специальности «Издательство и полиграфия» - покупку нового оборудования и передачу колледжу флексопечатной машины. Производственники со своей стороны обязуются обеспечить оплачиваемую долгосрочную практику, трудоустройство выпускников и берутся помогать финансово. На колледж возлагается задача разработать новые современные программы, обеспечить более качественное изучение иностранных языков, повысить квалификацию преподавателей. Необходимая сумма инвестиций по созданию центра дуального образования - 14 млн. грн.: по 2 млн. вкладывают «Технология», городской и областной бюджеты, а 8 млн. ожидается из госказны.

Депутаты согласились, что идея с центром на сегодня актуальна, однако есть опасение, что подкованные специалисты со знанием английского найдут себя за пределами Украины. «Если специальности получат новый вектор развития, качественную подготовку и надежных партнеров, способствующих трудоустройству с достойной зарплатой (у нас средняя зарплата - больше 13 тыс. грн.), то молодежь будет оставаться в Сумах», - отметила Яна Буянова.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наказание сумскому живодеру увеличили

4 маЯ Заречный райсуд г. Сумы повторно вынес приговор 34-летнему сумчанину Александру Сычу, обвинявшемуся по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).

Напомним, 1 марта прошлого года на рынке Химгородка развернулась настоящая кровавая драма. Средь бела дня при большом... Читати статтю повністю

Пандус - для отчетности?

На ул. Холодногорской, 31, в Сумах живет женщина, инвалид I группы, которая может передвигаться только на коляске. С просьбой обустроить в подъезде пандусы, чтобы она могла выбираться на улицу, она не единожды обращалась в горсовет, дошла даже до президента.

В итоге горсовет отчитался,... Читати статтю повністю

Когда и один в поле воин?

За последние два месяца с жалобами на укусы бродячих собак в Сумскую мэрию обратились 15 сумчан. Но заниматься отловом и стерилизацией животных на уровне города некому. КП «Центр ухода за животными», созданное в 2016 году, не работает. Правда, некоторые подвижки в этом вопросе есть.

-... Читати статтю повністю

Из больницы - прямо в армию?

Почему Сумской горвоенкомат вынужден «отлавливать» призывников?

В марте в Украине началась призывная кампания. Но сумские призывники, судя по всему, не особо спешат в военкомат.

Так, ВШ сообщили о ситуации, недавно возникшей в городской больнице №5. Здесь в стационаре лежал молодой... Читати статтю повністю

Почти 6 млн. - на поддержку производителя

В октЯбре 2016-го в области была принята программа развития АПК и сельских территорий до 2020 года. На последней сессии облсовета в нее были внесены существенные изменения, направленные на поддержку аграриев - субъектов хозяйственной деятельности.

Только на этот год финансовый ресурс... Читати статтю повністю

Велодень обернулся минированием...

Не первый год в Сумах 1 мая сумские велосипедисты собираются вместе, чтобы проехать по улицам областного центра.

Участники велопарада выступают за безопасность и взаимное уважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах, показывая всем, что велосипед... Читати статтю повністю

Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?

По поручению городского руководства КП «Горводоканал» провело анализ качества питьевой воды в разных микрорайонах Сум.

Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных... Читати статтю повністю

Почему забыли о ветеране войны?

Из-за чьей-то ошибки сумчанка чуть не лишилась выплаты к 9 Мая

Ежегодно к 9 Мая ветераны ВОВ, инвалиды и участники войны, жертвы нацистских преследований, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также участники боевых действий и члены семей погибших получают разовую выплату... Читати статтю повністю

Сделать праздник для особых детей

Сумской волонтер призывает горожан присоединиться к благотворительной инициативе

ВШ уже писал о волонтере Ларисе Лукаш, которая занимается сбором средств для детей отделения гематологии и онкологии областной детской больницы.

И не только на непосредственное лечение маленьких пациентов,... Читати статтю повністю

Перевозчики продолжают игнорировать требования договоров с городом?

Временная комиссия по проверке работы городского пассажирского транспорта 7 мая начала повторный осмотр частных автобусов, работающих на городских маршрутах.

Представители комиссии проверяли транспортные средства на маршрутах №3, 18, 60, обращали внимание на внешний и внутренний... Читати статтю повністю