Культура

В научной библиотеке открылась выставка живописи и графики известного поэта

Работы можно посмотреть в отделе искусств, выставка продлится до конца мая. А вот новые стихи Василия Клименко - в исполнении автора и его друзей - можно было послушать только на открытии. А они, как нам кажется, - важное дополнение к картинам.

Как и то, что написаны они человеком, прикованным к инвалидному креслу. Поэтическое слово Василия Клименко, вырываясь из плена неловких мышц, свободно перемещается по многомерности форм и многозначности смыслов. Василий любит читать стихи сам. Но, когда устает напряженное горло, озвучивать их помогают друзья. В живописи не так. Он должен заставить скованные болезнью мышцы подчиниться обретенной в слове свободе. Для того, кто читал и слышал его стихи, они звучат и с его картин.

Выставка называется «Прорастание». Вот как объясняет это название автор: «Любой художник или поэт, начиная свои творения, не знает, что у него в конце концов получится. Замысел как бы ведет его в такие места, которые он не может предугадать. Я могу только подготовить почву для того или иного произведения искусства, а как оно потом прорастет, какие семена потом попадут в почву, я не знаю. Вот именно так рождались эти работы. Возникли какие-то образы, я был готов их воплотить. Они попросились в картины. Точно так же рождаются стихи. Новое воплощается вопреки моей воле».

Один из его стихотворных циклов тоже называется «Прорастание». Стихотворение из него прозвучало первым.

Я - законченный слепок с натуры слепой! / Я - разросшийся, слипшийся ком промедлений! / Я на глинистой почве в воде дождевой / Прорастаю из прежних забот и сомнений!

У Василия есть стихи, посвященные рисованию, есть стихи, где Василий живописует словом. В свою очередь, живопись его перекликается с фантастичностью, которую он так любит в поэзии. Люди на его картинах составляют часть городского пейзажа, а дома и природа кажутся одушевленными. В том и другом - дыхание автора.

Нечаянный холод зимы – словно снежная маска. / Он принял, как форму, усилие первого вдоха. / Но выдоха – нет. И метанья метели напрасны. / И надо напрячься – успеть продышать сквозь глубокий / Слежавшийся пласт промедлений созревшего света / Отверстие – лаз для ленивого летнего духа.

Но в статье не перескажешь стихи, не расскажешь картины. Первое нужно читать и слушать, второе - смотреть. Мы хотим лишь добавить отклики его друзей, читавших стихи.

- Для меня честь читать Васины стихи. И я всегда всем своим знакомым ставлю его в пример. Для меня он - эталон оптимизма. Он сумел собрать вокруг себя замечательных людей. Разных по творчеству и по характеру.

- Он центр, который мало того, что собирает вокруг себя массу интересных людей, но и задает вектор развития. Рядом с ним люди не забывают о высоком, не тонут в своей обыденности, а находят какое-то стремление к лучшему, к большему, к высшему.

- У Василия слова емкие. В них можно найти два, три смысла. Однажды мы были на спектакле в саду Банковской академии. Василий нечаянно попал в центр событий и вынужден был на коляске вращаться, перемещаясь за событиями, которые происходили вокруг. И когда я его спросила: «Вася, ну как тебе?» На секунду он задумался, а потом сказал: «Головокружительно». Это одно слово, оно характеризовало все: «И то, что с ним происходило полтора часа, и то, что он видел, и то впечатление, которые на него произвели эти ребята.

Такие же емкие и многозначные у Василия Клименко и картины. Зайдите в библиотеку и «послушайте» их.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Школьная благотворительная ярмарка

Благотворительную ярмарку для своей одноклассницы, 10-летней Насти Воропай, устроили в Сумской школе №27. Более тысячи детей из 37 классов во дворе школы активно и креативно представляли свой благотворительный товар: печенье, кексы, трубочки, тортики, которые они готовили вместе с... Читати статтю повністю

От славных казаков - до эры трансформеров

«Чайка» приглашает в удивительное путешествие на летних каникулах

Оздоровительный детский центр «Чайка» полным ходом готовится к старту летней кампании - 2018. Уже в середине июня лагерь, подведомственный ПАО «Сумское НПО», устроит на живописных барановских просторах удивительный... Читати статтю повністю

Будущее из конструктора

За инновационное предложение команде было присуждено второе место. Ребята предложили рационально использовать дождевую воду. По их замыслу, ее можно не только накапливать, но и заставить работать.

Для этого собранную с крыши дома дождевую воду, прежде чем она попадет в накопительные... Читати статтю повністю