Соціум

Возьмут ли в детсад без прививок?

Все родители, отдавая ребенка в детский сад или школу, сталкиваются с необходимостью оформления документов, которые позволят их чаду посещать организованный коллектив.

Обязательный медосмотр, как правило, вопросов не вызывает. Чего не скажешь о прививках. «Начали оформлять сына в детсад - встал вопрос прививок, - рассказывает сумчанка Оксана. - Говорят, что без них нас не примут. Ребенку чуть больше трех лет, и он ни разу не прививался. Наша семья - верующая, мы вакцинацию не поддерживаем. К тому же убеждены, что прививки только вредят растущему детскому организму. Мой старший сын тоже не вакцинирован - и ничего, даже простужается редко. Как быть? Ведь мне уже пора выходить на работу».

Что же делать, если у ребенка не сделаны необходимые прививки в детский сад? Есть ли возможность решить этот вопрос? Или придется отказаться от посещения коллектива? Попробуем разобраться вместе со специалистами.

Новые правила: как должно быть в идеале?

- Сегодня изменились условия оформления детей в детсад, - рассказывает Наталья Спичакова, замглавврача Сумской городской детской больницы Святой Зинаиды по лечебно-профилактической работе. - В апреле этого года мы получили совместное письмо от Минздрава и Минобразования, которым отменяется традиционная форма №026 и вводится новая справка - с указанием ФИО ребенка, места проживания, дошкольного учреждения, состояния здоровья или диагноза (по желанию родителей), группы по физкультуре и состояния прививочного статуса. Плюс к этой справке обязательно должна прилагаться копия карты профилактических прививок (форма №063) - с указанной информацией о проведенной вакцинации, начиная с рождения малыша. На момент оформления ребенка в детсад (если ему 3 года) у него должны быть все прививки по календарю: против туберкулеза (делается в роддоме), гепатита В, полиомиелита (три вакцинации и одна ревакцинация), гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии и столбняка (три вакцинации и одна ревакцинация), а также кори, краснухи и паротита. Оба документа родители получают в детской поликлинике у своего педиатра или семейного врача по месту обслуживания.

Дети, которые не имеют профилактических прививок (согласно ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней»), не могут посещать организованные коллективы.

А если родители отказываются?

Вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) при учреждении здравоохранения. Это предусмотрено приказом Минздрава №234 от 24.03.2016 года. В Сумах прививочная комиссия в составе городских педиатра, иммунолога, педиатра, аллерголога, инфекциониста, невролога и пр. принимает в городской детской больнице на ул. Троицкой - по средам (с 10.00 до 12.00).

- Если ребенок здоров, а родители в силу разных убеждений отказываются его прививать, мы сначала объясняем важность вакцинации - особенно сегодня, когда в области и городе вспышка кори, - продолжает Наталья Спичакова, которая возглавляет ВКК. - Из-за неблагополучной эпидситуации горздрав принял решение ограничить посещение организованных коллективов детьми, которые не получили прививку против кори. Без нее дети ни в детсад, ни в школу не принимаются. Есть альтернативные формы получения образования - индивидуально на дому. Когда убедить родителей не получается - они пишут заявление об отказе от вакцинации, комиссия оформляет протокол, где указывается, что ребенок здоров и у него нет противопоказаний для проведения вакцинации. Их предупреждают, что ребенок не может посещать детский коллектив без прививок. Руководители учебных заведений тоже об этом знают. Если заведующая детсадом принимает непривитого ребенка - это ее ответственность. То же касается и частных дошкольных заведений.

Есть много родителей, пришедших на ВКК, которые все же решают начать вакцинацию. Мы всем идем навстречу. Прививки против кори, паротита и краснухи (КПК), коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), полиомиелита можно сделать в один день - вакцина вводится в разные места. Иммунная система вырабатывает строго специфический иммунитет против каждой из этих инфекций - так что за нагрузку на детский организм переживать не стоит. Если родители сомневаются, с чего начинать, то ввиду нынешней эпидситуации первой лучше сделать прививку КПК - тогда ребенок в детсад допускается, но с условием, что в дальнейшем вакцинация будет продолжена. В справке для детского сада все это указывается. Как правило, в 95% случаев, когда родители согласились на КПК, через месяц они начинают вакцинировать ребенка полностью - согласно календарю прививок. Прививки он получает уже в детсаду.

Когда прививку делать нельзя?

Первые в списке - острые состояния: если на текущий момент ребенок болен, то вакцинировать его можно только после выздоровления (как правило - через две недели). Это относительные противопоказания. К абсолютным противопоказаниям относятся: тяжелая реакция на введение предыдущих вакцин (анафилактический шок, судороги на фоне нормальной температуры тела и пр.). Также - тяжелая иммуносупрессия (угнетение иммунитета). Иммунодефицитное состояние бывает у онкобольных ребят, с ВИЧ или СПИДом. «Дети, получающие иммуносупрессивную терапию, не вакцинируются, - уточняет Н.Спичакова. - Те, у кого ВИЧ или СПИД, - не прививаются только живыми вакцинами (КПК, полиомиелит и БЦЖ). Введение инактивированных вакцин этим ребятам не противопоказано. Все остальные дети подлежат вакцинации. В обществе всего до 5% детей, имеющих абсолютные противопоказания. Поэтому 95% должны быть вакцинированы. Тогда нет вспышек болезней: большинство защищает и себя, и тех, кто по состоянию здоровья не может получать прививки. Другие состояния и заболевания (в том числе врожденные) не являются препятствием для вакцинации. Наоборот, детям с инвалидностью (порок сердца, ДЦП и пр.) обязательно нужно вакцинироваться, так как таким непривитым ребятам намного тяжелее справиться с инфекцией и избежать последствий.

Религиозные соображения - также не повод игнорировать вакцинацию. Сегодня нет ни одной конфессии, запрещающей прививаться. С этим вопросом мы столкнулись в 2015 году, когда была вспышка полиомиелита. Обсуждение шло на самом высоком уровне - представители всех конфессий заявили, что запрета на прививки нет».

Мнение иммунолога

По мнению городского детского иммунолога Аллы Бабий, противники вакцинации должны понимать - привитый ребенок защищен. «В прошлом году в Украине были случаи, когда непривитые дети умерли от столбняка. В том числе - один ребенок в нашей области. Благодаря вакцинации в организме вырабатываются антитела против заболеваний. Если ребенок не прививался - антител не будет. Только у переболевших корью и паротитом сохраняется защитный титр антител, что можно проверить в лаборатории перед тем, как проводить ревакцинацию в старшем возрасте.

Стоит отметить, что родители волнуются по поводу реакций ребенка на вакцину.

Повышение температуры тела, вялость, слабость, отказ от еды - это все местные реакции детского организма на прививку, которые не являются осложнениями. КПК дети обычно хорошо переносят, АКДС (индийская вакцина) с цельноклеточным коклюшным компонентом может вызывать реакцию в месте введения - у ребенка наблюдается покраснение, боль в ножке. Как правило, через три дня все проходит».

К слову, как уточнила Наталья Спичакова, все иммунопрепараты для проведения профилактических прививок детей согласно календарю есть в наличии.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пострадавшие в Беларуси уже дома

На прошлой неделе, 31 мая, еще трое пострадавших в жутком ДТП в Беларуси сумских школьников вернулись на родину. Напомним, авария произошла 13 мая около 7 часов утра под Каменцем, когда дети уже ехали домой из Польши через Беларусь.

Один из автомобилей, в котором находились семеро... Читати статтю повністю

На льготные рецепты не хватает 28 миллионов

ОказываетсЯ, внедрение медреформы - далеко не единственная статья расходов, которую государство в этом году практически полностью переложило на плечи местных громад (напомним: на реформирование медучреждений первичного звена в Сумах необходимо 31,5 млн. грн.).

На последнем заседании... Читати статтю повністю

Два счета - одна субсидия?

Людмила Ивановна Тверезовская - инвалид, передвигается с трудом, на двух палочках, так что дойти даже до магазина ей непросто. Живет она одна в собственном доме, получает небольшую пенсию и два года вынуждена была доказывать в судах департаменту соцзащиты Сумского горсовета, что... Читати статтю повністю

Письмо с угрозами от бандитов, написанное сто лет назад

В дупле старого дерева в пгт Шалыгино Глуховского района нашли записку с требованием денег и угрозами в случае невыполнения этого требования. Ее датируют 1918 годом.

На записку, отмечает региональное издание «Неделя», могли вообще не обратить внимания, так как она выглядела как простой... Читати статтю повністю

Когда детская боль сближает взрослых

Как за 18 лет изменилось онкогематологическое отделение детской облбольницы

Великие дела, как известно, начинаются с малого - хотя бы с идеи или желания что-то изменить к лучшему. В истории с открытием отделения онкогематологии в Сумской областной детской больнице все именно так... Читати статтю повністю

Кто наведет порядок на улицах Сум?

В последнее время жители некоторых районов Сум стали массово жаловаться в горсовет на нарушение общественного порядка на улицах любителями посидеть за рюмочкой на свежем воздухе. Так, жители ул. Г.Кондратьева и Металлургов обратились к депутату своего округа Ирине Рыбальченко с тем,... Читати статтю повністю

Чуть не умерла после укуса змеи

Поход на местное озеро для 16-летней девушки закончился срочной госпитализацией

«Ей жить осталось минут 15, до города не довезем», - сообщили врачи скорой, доставлявшие 16-летнюю Катю из села Перемога в Глуховскую больницу, и им навстречу срочно выехал реанимобиль...

Что же случилось... Читати статтю повністю

Малышу - муниципальную няню!

Накануне Дня защиты детей правительство презентовало новые инициативы поддержки семей при рождении ребенка. Уже с 1 сентября этого года при выписке из роддома родители крохи будут получать «Пакет малыша» стоимостью 5 тыс. грн.

В составе пакета - все, что необходимо ребенку в первые... Читати статтю повністю

Праздник детства удался!

Трудно представить место, менее располагающее к веселью и развлечениям, чем отделение гематологии и онкологии областной детской больницы. Здесь маленькие пациенты и их родители ведут постоянную борьбу за жизнь.

В этой борьбе нет ничего второстепенного - и очень часто она не оставляет... Читати статтю повністю

Отказаться от полиэтилена

Во всем мире уже не первый год идет планомерная кампания по отказу от использования полиэтиленовых пакетов. В итоге уже более 40 стран, включая Францию, Италию, Бельгию, полностью или частично отказались от использования одноразовых полиэтиленовых пакетов. В Украине тоже появилась... Читати статтю повністю