Будьмо здорові!

Цветочная аптека на клумбе

Яркие цветы не только радуют и наполняют ароматом воздух, многие из них используются в народной медицине.

Королевский лекарь - лилия. Ее лепестки богаты эфирными маслами, бензойной и коричной кислотами, флавоноидами и спиртами. Поэтому цветки лилии благотворно действуют на работу дыхательной системы, улучшают функции головного мозга, справляются с инфекциями, сужают расширенные сосуды.

Ароматный компресс. При ожогах, зуде от укусов насекомых, порезах свежие лепестки лилии разотрите ладонями и приложите к пораженной коже, зафиксировав повязкой. Держите 2-3 часа, после чего замените свежими лепестками.

Настойка на лепестках. Емкость из темного стекла на 1/3 заполните лепестками, сверху положите 2 целых цветка и залейте водкой так, чтобы она полностью покрывала их. Настаивайте в темном месте 2-3 недели (периодически встряхивая), после чего процедите. И пользуйтесь этой настойкой для обработки кожи при ранках, угревой сыпи, язвочках. А внутрь ее принимают при бессоннице и нервных расстройствах 2-3 раза в день по 1 ч. л., разведенной в стакане воды.

Успокаивающий напиток. Залейте 3-4 лепестка 1,5 стакана горячей воды, дайте час настояться, процедите и принимайте по 1 ст. л. в теплом виде после обеда и перед сном.

Средство от кашля. Пропустите через мясорубку 20 целых цветков белой лилии и смешайте с 0,5 кг меда. Принимайте при кашле по 1/2 ч. л. за полчаса до еды, рассасывая сладкую смесь во рту.

Важно! Лилии (а также все другие цветы), которые продаются в цветочных магазинах в букетах, для лечения не годятся.

Если вы сгорели на солнце. Летом так хочется побыть на солнышке как можно дольше. Но это чревато ожогами. И в этих случаях можно успокоить кожу цветочными лекарствами.

Цветки клевера можно использовать для компрессов, растерев их в кашицу и добавив немного холодной воды.

Настой бузины черной помогает при кашле, а также заживляет ожоги любого вида.

Делайте на обожженную кожу примочки с настоем цветков яснотки белой: 5 ч. л. на стакан кипятка, охладите, процедите.

А одним из лучших средств в таких случаях считается календула. Из ее цветков можно приготовить целебный настой:

1 ч. л. на стакан кипятка, охладить и смачивать им кожу. Или заранее сделать мазь, смешав 1 часть растертых в порошок цветков с 2 частями вазелина. Но помните, что любые жирные мази накладываются на уже охлажденные ожоги после приема прохладного душа.

В помощь воспаленным глазам. При усталости глаз после тяжелого дня, при покраснении или отеках на помощь придут цветочные компрессы и примочки. Они улучшат состояние мельчайших капилляров в глазах, что скажется на остроте зрения и поможет предотвратить его возрастные изменения.

Залейте стаканом кипятка 2 ч. л. сухих цветков ромашки аптечной, настаивайте 10 минут, процедите, смочите в настое ватные тампоны и наложите на веки на 3-5 минут при усталости глаз, их воспалении и покраснении.

Залейте стаканом кипятка 2 ч. л. свежих или сухих цветков василька на час, процедите и используйте для примочек при любых воспалительных заболеваниях глаз.

Лепестки розы залейте теплой водой: 1 ст. л. на 0,5 стакана воды, дайте настояться полчаса. Смачивайте в розовой воде ватные тампоны и накладывайте на веки при отечности и кровоизлиянии в них.

Лариса Родионова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Напиток для желудка из мяты

С началом дачно-отпускного сезона обычно меняется диета и режим питания. Те, у кого здоровый желудок, не задумываются об этом, а вот для некоторых наступает опасный период. В поездках и командировках, да и просто на даче от непривычной пищи может разболеться... Читати статтю повністю

Целый день за компьютером...

Уютное офисное кресло и любимый компьютер могут стать причиной проблем со здоровьем.

Когда хрустят позвонки. При сидячей работе мышцы, поддерживающие позвоночник, постепенно теряют свой тонус и в позвоночном столбе начинаются изменения, и, как следствие, - появляется остеохондроз... Читати статтю повністю