Юмор

Вот так Ряба

Приехал в наше село геолог Андрюха на побывку. К отцу с матерью, как полагается хорошему сыну, в отпуск. Крышу перекрыть, дров наколоть, курятник поправить.

Надо сказать, что Андрюха в своей геологической партии этим летом самородок нашел. Тяжелющий. И точь-в-точь на куриное яйцо похожий.

Так вот Андрюха на нарушение небольшое пошел как начальник. Договорился со своими, что он это яйцо с собой возьмет, к родителям заедет, а потом в Москву отвезет и сдаст самому главному академику по самородкам, у которого учился, чтоб такое открытие зафиксировать и диссертацию написать.

И вот поправляет Андрюха курятник, а у самого вокруг золотого яйца мысли шкодливые так и крутятся. Дай, думает, над родителями пошучу. Устрою им настоящую Курочку Рябу в реальности. Влетает в избу, запыхался как будто. Смотрите, говорит, дорогие родители, что ваши куры снесли только что. И бац - яйцом по столу. Чуть дубовый стол не проломил. Яйцо-то на полтора килограмма тянет.

Родители, конечно, всполошились. Отец очки достал из шкатулки. Сам посмотрел, матери протянул.

- Да, отец, - говорит мама, - диво дивное. Никогда такого не видела. Да что там не видела, не слышала даже в сказках.

- Вот именно, мать, - поддерживает ее отец, пряча очки в шкатулку, - небывальщина. Надо, Андрюша, тебе срочно в Москву ехать в саму Академию наук. О таком событии все знать должны. И без промедления.

- Да я как раз и собираюсь, - тут Андрюха вроде и не врет совсем, - к самому главному академику по золотым металлам.

- Зачем же по металлам, Андрюша? - делано удивляется отец, - тебе к главному академику по петухам надо.

- Причем тут петухи-то, папа? - теперь удивляется Андрюха.

- А про то, что яйца золотыми бывают, - это все ведь слышали. Сказка такая есть про Курочку Рябу. А вот чтоб петухи яйца несли - это, понимаешь, небывальщина. Мы ж с матерью бройлеров на это лето купили. Петухов одних. Петухи там, Андрюша, пе-ту-хи. Так что ты, - продолжает родитель, - к академику-то поезжай. Сарайку вот только закончи, крышу перекрой и поезжай, раз надо.

Сказал и дал Андрюхе подзатыльник. И правильно. Чтоб не шутил над родителями. Где ж это видано, чтоб петухи неслись-то, а? Хотя бы и золотыми яйцами на полтора кило. Тоже мне сказочник!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Анекдоты

После недельной голодовки лев наконец признал, что сторож зоопарка - царь зверей.

~~~~~

- Довели гаишники! Сегодня сел на унитаз и начал туалетной бумагой пристегиваться!

~~~~~

- Что-нибудь хотите: чай, кофе?

- А что-нибудь покрепче?

- Пожалуйста, вот - орехи...

~~~~~

Девушка... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Кто круче

1976 год. На факультет международных отношений Киевского государственного университета им. Шевченко набрали первокурсников. Половина советских, половина иностранцев. Много африканцев. Иностранцы год учились на подготовительном отделении, поэтому русский язык знают пристойно.

Вечером... Читати статтю повністю