Соціум

Самый энергичный Sumy Energy Fest

Фестиваль, проведенный в рамках Дней устойчивой энергии, стал рекордсменом по многолюдности

9 июнЯ в Сумах, на Театральной площади прошел фестиваль Sumy Energy Fest.

Главные организаторы этого, без преувеличения, масштабного действа - городской центр досуга молодежи - очень постарались сделать этот энергичный движ интересным для сумчан самых разных возрастов и предпочтений.

Открыли программу мероприятий соревнования по кроссфиту - семеро энтузиастов прошли всю изматывающую дистанцию, продемонстрировав не только замечательные физические кондиции, но и завидный спортивный характер.

А в 17.00 начали работать 17 локаций, которые подготовили для сумчан участники этого фестиваля, - экодемонстрации, творческие мастер-классы, зона хенд-мейда, локация альтернативных видов энергии и энергосберегающих технологий и многое другое.

Чуть позже началась концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов города. В основном детских, но у сцены от зрителей было не протолкнуться. Ближе к закрытию Sumy Energy Fest на площадку перед тетром им. Щепкина начала подтягиваться молодежь в предвкушении обещанных выступлений группы ChaSom и хедлайнеров - Vivienne Mort.

Вообще, фестиваль можно однозначно считать рекордсменом по популярности - толпы сумчан мигрировали от одной локации к другой, не давая расслабиться участникам фестиваля на своих рабочих местах.

Ну, а самым популярным испытанием среди сумчан стало предложение от «Агенции промоции «Сумы» - велоквест. Несколько лет назад, когда эту идею только раскручивали, едва могли набрать для участия три команды. В этом году их было пятнадцать! Плюс парни, которые не зарегистрировались для участия, но это не помешало им получить задание от партнеров квеста - Key Room (квест-комната г. Сумы) и в свое удовольствие погонять по городу.

Присутствие профессионала в организации квестов несомненно сказалось и на организации, и на качестве заданий, и на программном обеспечении самого состязания самых шустрых и быстро соображающих велосипедистов. Среди которых собрались разновозрастные любители интеллектуально-спортивных соревнований, была даже семейная команда Ивашовых, в составе которой выступал самый юный участник квеста - семилетний Тимофей. Необходимо было отгадать 17 заданий, точки локаций были расположены от Липок до 12-го микрорайона. И лучшими в борьбе за славу и главные призы - Power - стала команда «Ниппелек» в составе Ивана Ищенко, Александра Иванова и Евгения Страшко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

5-летней Амине нужна помощь!

Когда приходишь в отделение гематологии и онкологии областной детской больницы, маленькую Амину не заметить невозможно. Ведь она - настоящий живчик, который с огромным удовольствием встречает гостей и принимает участие в любом мероприятии.

Большие глаза на измученном лечением личике... Читати статтю повністю

Деньги на ремонт сумских дорог

Руководитель областного депутатского корпуса Владимир Токарь обсудил с председателями райсоветов одну из самых болезненных проблем области - ремонт дорог. По его словам, в этом году правительство выделило на дороги Сумщины рекордные 460 млн. грн. На заседании бюджетной комиссии депутаты... Читати статтю повністю

Налог на недвижимость увеличится?

На прошлой неделе департамент ресурсных платежей Сумского горсовета внес на рассмотрение планово-бюджетной депутатской комиссии проект решения об установлении ставок и льгот по уплате налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, на 2019 год.

Напомним: это один... Читати статтю повністю

Медицинская ошибка стоила жизни...

РоменскаЯ местная прокуратура 11 июня сообщила о подозрении врачу - акушеру-гинекологу, которая исполняет обязанности заведующего гинекологическим отделением Роменской ЦРБ.

Медику инкриминируется ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть 45-летней... Читати статтю повністю

Вместо луга - новый массив

С наЧалом лета в Сумах активизируются застройщики, а значит, автоматически растет количество строительных конфликтов.

Вот и на минувшей неделе в единой системе местных петиций появилось обращение от сумчанина с просьбой проверить законность очередной стройки - между ул. Максима... Читати статтю повністю

Сумчане остались без субсидий

В наЧале июня все сумчане получили платежки за жилищно-коммунальные услуги за май без субсидий.

Однако паниковать не стоит. Как объяснила директор департамента соцзащиты Сумского горсовета Татьяна Масик, в мае департамент не проводил назначение субсидий в связи с тем, что начал... Читати статтю повністю

В селе на Сумщине открыли геологический музей

В с. Дубовичи Кролевецкого района открылся геологический музей. Он находится в помещении Дубовицкого сельсовета. Здесь представлены геологические процессы, их результаты и современные технологии их использования, собраны уникальные образцы горных пород и минералов. Все это можно не... Читати статтю повністю

Фестиваль идей ждет сумчан!

В рамках общественного бюджета 16 июня в 11.00 на ул. Покровской, 9/1, состоится Фестиваль идей «Сумы будущего».

На нем будут представлены инновации, научные эксперименты, пройдут бесплатные мастер-классы, квесты, художественные и театральные перформансы, стартап-платформа и много... Читати статтю повністю

Кто куда, а я - на море!

Железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым бюджетным вариантом для желающих отправиться отдыхать летом. Особенно если добираться поездом без пересадок - чтобы прямиком из Сум на море. Чем порадует железная дорога в этом сезоне?

К бесконечной радости и ожиданию сумчан,... Читати статтю повністю

Остановка есть, а поезд проехал мимо

СумЧанин Владимир К. к категории заядлых дачников-огородников не относится, поэтому пригородным железнодорожным транспортом пользуется нечасто.

Однако в тот день, 2 июня, мужчина решил отправиться к родителям на дачу (остановка 85-й км). Эта поездка для него не обошлась без сюрпризов.... Читати статтю повністю