Соціум

Остановка есть, а поезд проехал мимо

СумЧанин Владимир К. к категории заядлых дачников-огородников не относится, поэтому пригородным железнодорожным транспортом пользуется нечасто.

Однако в тот день, 2 июня, мужчина решил отправиться к родителям на дачу (остановка 85-й км). Эта поездка для него не обошлась без сюрпризов. Вот что он нам рассказал:

- Около 7 утра на станции (в районе ул. Героев Крут) я сел на пригородный поезд Веринский завод - Смородино. Ближе к Олдышу ко мне подошел проводник, чтобы обилетить. Я объяснил, что еду до остановки

85-й км. Он мне продал билет до указанной остановки стоимостью 8 грн. 85 коп. Когда мы уже проехали станцию им. В.Несвита, я стал готовиться к выходу. Проводник меня спрашивает: «Где вы выходите?» Объясняю, что на следующей остановке - 85-й км. И тут он мне сообщает, что поезд здесь не останавливается. Как же так? Зачем же мне продали билет до этой станции? Проводник - молодой парень - начинает объяснять, что он и сам об этом не знал. Мол, ему только что сообщили, что остановки здесь нет, ее отменили потому, что этим ранним поездом ездят только пенсионеры, которые за проезд не платят. И что мне делать?! Срывать стоп-кран? Я ведь не имею права ехать бесплатно еще одну остановку, а билет только до 85-го км. Пришлось-таки ехать до следующей станции - вышел в Боромле и возвращался обратно пешком целых 7 км. И я был такой не один!

Мне интересно, почему к людям относятся, как к быдлу? Этот вопрос не столько к молодому проводнику (который мог и не знать о таких новшествах), сколько к руководству железной дороги. Оно ведь должно было позаботиться, чтобы и их сотрудники, и пассажиры были проинформированы обо всех этих нюансах. А если бы на моем месте были пожилые люди? Как им по шпалам преодолеть расстояние в 7 км? Если бы мне заранее сообщили об отсутствующей остановке, то я бы вышел раньше - на станции им. В.Несвита, от которой до моей остановки 5 км. Или, в крайнем случае, ждал бы следующего пригородного поезда, который останавливается на 85-м км.

Выйдя в Боромле, я попросил у кассира книгу жалоб, чтобы зафиксировать этот случай - для реагирования. Мне отказали, начали связываться с начальником станции, посоветовали обратиться на горячую линию «Укрзалiзницi». Там приняли мое обращение, пока нет ответа. Также, вернувшись домой, зашел на железнодорожный вокзал в Сумах, чтобы приняли меры. Это же несложно - развесить объявления, напомнить проводникам, чтобы те ставили в известность пассажиров, если остановки на станциях отменены или не предусмотрены. Почему люди должны страдать?!

За комментариями мы обратились к Елене Титаренко, начальнику пассажирского сектора Сумской дирекции железнодорожных перевозок. По ее словам, пригородный поезд №6892 Веринский завод - Смородино состоит всего из одного вагона и не предназначен для массовой перевозки дачников до участков, которые находятся на 85-м км. Дальше состав отправляется на Ахтырку, доставляя пассажиров утром на работу. Так как поезд едет на длительное расстояние с большой скоростью, заменяя временно вышедший из строя рельсовый автобус, - остановка на 85-м км отсутствует.

- В основном этим поездом утром люди добираются в Сумы, а из Сум - в Ахтырку, - продолжает Елена Титаренко. - Для перевозки дачников и пенсионеров специально назначен поезд №6002 Сумы - Смородино, отправляющийся из Сум в 8.08 утра. Там достаточное количество вагонов (три-четыре), предусмотрен остановочный пункт 85-й км - где, как правило, почти все пассажиры-дачники и выходят. Пассажирам, которые покупают билеты на станции, кассиры объясняют, что поезд №6992 Веринский завод - Смородино на 85-м км не останавливается. Им предлагают подождать поезд №6002. В этом случае, когда проводник обилечивал пассажира прямо в поезде, он обязан был его предупредить. Хотя обычно пассажиры об этом знают. Мы проведем работу с бригадирами, которые курируют работу проводников, чтобы впредь подобные недоразумения не повторялись.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В селе на Сумщине открыли геологический музей

В с. Дубовичи Кролевецкого района открылся геологический музей. Он находится в помещении Дубовицкого сельсовета. Здесь представлены геологические процессы, их результаты и современные технологии их использования, собраны уникальные образцы горных пород и минералов. Все это можно не... Читати статтю повністю

Фестиваль идей ждет сумчан!

В рамках общественного бюджета 16 июня в 11.00 на ул. Покровской, 9/1, состоится Фестиваль идей «Сумы будущего».

На нем будут представлены инновации, научные эксперименты, пройдут бесплатные мастер-классы, квесты, художественные и театральные перформансы, стартап-платформа и много... Читати статтю повністю

С детской площадки - в больницу

7-летний мальчик упал с двухметровой горки

ЧП слуЧилось в Роменском микрорайне, на площадке между школой №25 и детсадом №33 «Маринка». Мальчик влез на горку, уселся на ее верхнюю часть и упал с высоты.

Падал он плашмя, ударившись затылком о землю. Мамочки, игравшие рядом с крохами,... Читати статтю повністю

Сумчане остались без субсидий

В наЧале июня все сумчане получили платежки за жилищно-коммунальные услуги за май без субсидий.

Однако паниковать не стоит. Как объяснила директор департамента соцзащиты Сумского горсовета Татьяна Масик, в мае департамент не проводил назначение субсидий в связи с тем, что начал... Читати статтю повністю

Кто куда, а я - на море!

Железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым бюджетным вариантом для желающих отправиться отдыхать летом. Особенно если добираться поездом без пересадок - чтобы прямиком из Сум на море. Чем порадует железная дорога в этом сезоне?

К бесконечной радости и ожиданию сумчан,... Читати статтю повністю

Инклюзивные центры - пока на бумаге

Читати статтюУже с 1 сентября в области должны заработать инклюзивно-ресурсные центры - для оказания психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями (в возрасте от 2 до 18 лет).

В планах к началу нового учебного года открыть 22 таких центра. Как продвигается в... Читати статтю повністю

Самый энергичный Sumy Energy Fest

Фестиваль, проведенный в рамках Дней устойчивой энергии, стал рекордсменом по многолюдности

9 июнЯ в Сумах, на Театральной площади прошел фестиваль Sumy Energy Fest.

Главные организаторы этого, без преувеличения, масштабного действа - городской центр досуга молодежи - очень постарались... Читати статтю повністю

5-летней Амине нужна помощь!

Когда приходишь в отделение гематологии и онкологии областной детской больницы, маленькую Амину не заметить невозможно. Ведь она - настоящий живчик, который с огромным удовольствием встречает гостей и принимает участие в любом мероприятии.

Большие глаза на измученном лечением личике... Читати статтю повністю

«Сурми України» снова зазвучат

27 и 28 июня в Сумах состоится XVII фестиваль духовой музыки

17 лет Сумы отмечают День Конституции фестивалем духовой музыки «Сурми України». Не проводился фестиваль лишь в 2014 и 2015 годах. За это время он успел побыть и международным, когда к нам приезжали оркестры из России,... Читати статтю повністю

Деньги на ремонт сумских дорог

Руководитель областного депутатского корпуса Владимир Токарь обсудил с председателями райсоветов одну из самых болезненных проблем области - ремонт дорог. По его словам, в этом году правительство выделило на дороги Сумщины рекордные 460 млн. грн. На заседании бюджетной комиссии депутаты... Читати статтю повністю